Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11181
Nombre
Etienne de Baecque
Asiento
Lyon
France
Fecha
2018-06-18
Mucho arte visual
24

ETIENNE DE BAECQUE

France, Lyon, 2018-06-18

Catálogo y Resultados de Subastas

"Bijoux - Orfevrerie - Mobilier et Objet d'Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 24, páginas 1 a 5, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Portrait d\’homme jeune, les cheveux noirs en catogan
FRENCH SCHOOL,Portrait d\’homme jeune, les cheveux noirs en catogan,Etienne de Baecque FR 2018-06-18
Número de lote 174
Atribución
Anónimo
Miniatura
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
École Française de la fin du XIXe siècle Miniature sur ivoire : Portrait (...)
Portrait supposé de Duc d\’Istrie, Fils du Maréchal Bessieres, enfant de 3/4 en costume bleu et large col de dentelle ouvert
FRENCH SCHOOL,Portrait supposé de Duc d\’Istrie, Fils du Marécha,Etienne de Baecque FR 2018-06-18
Número de lote 176
Atribución
Anónimo (Obra firmada)
Miniatura
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
École Française de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Miniature ronde sur (...)
Jeune fille en Flore
FRENCH SCHOOL,Jeune fille en Flore,Etienne de Baecque FR 2018-06-18
Número de lote 179
Atribución
Anónimo
Miniatura
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
École Française du début du XIXe siècle Jeune fille en Flore, la poitrine (...)
Vierge de tous les affligés
ANONYMOUS,Vierge de tous les affligés,Etienne de Baecque FR 2018-06-18
Número de lote 230
Atribución
Grabado, Madera
Estimados
EUR 200 - EUR 300
Dimensiones (A x L)
18.00 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Vierge de tous les affligés, oklad en argent gravé, ciselé et repoussé. Peinture sur bois. Russie, vers 1800. H. 18 cm - L. 13 cm Usures. Expert : Ariane de Saint-Marcq - 01 77 18 63 (...)
Jeune femme en robe blanche à taille haute, un châle rouge sur les épaules
ANONYMOUS,Jeune femme en robe blanche à taille haute, un châ,Etienne de Baecque FR 2018-06-18
Número de lote 178
Atribución
Miniatura
Estimados
EUR 200 - EUR 300
Premio
EUR 200
Dimensiones (A x L)
7.20 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Miniature ovale sur ivoire : Jeune femme en robe blanche à taille haute, un châle rouge sur les épaules; fond nuageux. Début de l'époque Restauration (1818-1838). H. 7,2 cm BL Petit manque à (...)