Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10230
Nombre
Eldred's
Asiento
East-Dennis
United States
Fecha
2009-08-05
Mucho arte visual
315

ELDRED'S

United States, East-Dennis, 2009-08-05

Catálogo y Resultados de Subastas

"Americana Paintings"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 315, páginas 1 a 63, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
A Fall Day
BUTTON Albert Prentice 1872-1934,A Fall Day,Eldred's US 2009-08-05
Número de lote 601
Este lote se ofreció en 2 subastas. La obra de arte fue subastada por primera vez el 2009-08-05 por la casa de subastas Eldred's en East-Dennis.
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ALBERT PRENTICE BUTTON American, 1872-1934 A Fall Day", depicting an autumn (...)
1903 - 1985
Blacks at Dusk
ETTINGER Churchill 1903-1985,Blacks at Dusk,Eldred's US 2009-08-05
Número de lote 768D
Atribución
Pintura
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
FRAMED CHURCHILL ETTINGER ETCHING (American, 1903-1984). Blacks at Dusk. 6 5/8 (...)
Cotuit Oyster Co. Rope's Landing
CAHOON Ralph Eugene 1910-1982,Cotuit Oyster Co. Rope's Landing,Eldred's US 2009-08-05
Número de lote 1155A
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Datos de la subasta
Breve descripción
FRAMED PRINT BY RALPH CAHOON Cotuit Oyster Co. Rope's Landing". Depicting (...)
Fruit Piece
ANONYMOUS,Fruit Piece,Eldred's US 2009-08-05
Número de lote 843
Atribución
Oleo
Estimados
USD 150 - USD 250 (EUR 104 - EUR 173)
Premio
USD 115 (EUR 80)
Datos de la subasta
Breve descripción
FRAMED CURRIER & IVES LITHOGRAPH Fruit Piece". Small folio." CONDITION: Not examined out of frame. Foxing, toning, mostly lower left and right (...)
Late Afternoon, Bigelow
hayes g. a,Late Afternoon, Bigelow,Eldred's US 2009-08-05
Número de lote 603
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
G. A. HAYES Late Afternoon, Bigelow, ME". Mountain landscape. Signed lower (...)