Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11192
Nombre
Elder Fine Art
Asiento
Adelaide
Australia
Fecha
2012-07-08
Mucho arte visual
341

ELDER FINE ART

Australia, Adelaide, 2012-07-08

Catálogo de Lotes en Subasta

"Australian & International Paintings"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 341, páginas 1 a 69, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1921 - 1985
�The Escarpment, McDonnell Ranges�
LANDARA Benjamin 1921-1985,�The Escarpment, McDonnell Ranges�,Elder Fine Art AU 2012-07-08
Número de lote 308
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
BENJAMIN LANDARA (1921-85) �The Escarpment, McDonnell Ranges� Watercolour (...)
1920 - 1966
�Ghost Gum, James Ranges�
NAMATJIRA Enos 1920-1966,�Ghost Gum, James Ranges�,Elder Fine Art AU 2012-07-08
Número de lote 309
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ENOS NAMATJIRA (1920-66) �Ghost Gum, James Ranges� Watercolour 24x32cm Signed (...)
�Settlers Cottage with Hay Stack�
BOXALL Arthur d'Auvergne 1895-1944,�Settlers Cottage with Hay Stack�,Elder Fine Art AU 2012-07-08
Número de lote 332
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Tabla
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ARTHUR D�AUVERGNE BOXALL (1895-1943) �Settlers Cottage with Hay Stack� Oil on (...)
1865 - 1943
�Near Wiversfield�
HARRINGTON Charles 1865-1943,�Near Wiversfield�,1922,Elder Fine Art AU 2012-07-08
Número de lote 233
Atribución
Original (Obra firmada)
Pintura
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
CHARLES HARRINGTON (British) �Near Wiversfield� 27x38cm Signed, Dated 22 Lower (...)
�Figures on a Garden Path�
HASKINS John 1938,�Figures on a Garden Path�,Elder Fine Art AU 2012-07-08
Número de lote 325
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Tabla
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
JOHN HASKINS (British) �Figures on a Garden Path� Oil on Board 38x54cm Signed (...)