Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10213
Nombre
Dobiaschofsky
Asiento
Bern
Switzerland
Fecha
2004-05-01
Mucho arte visual
154

DOBIASCHOFSKY

Switzerland, Bern, 2004-05-01

Catálogo de Lotes en Subasta

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 154, páginas 1 a 31, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Frauenkopf.
ANONYMOUS,Frauenkopf.,Dobiaschofsky CH 2004-05-01
Número de lote 20235
Atribución
Grabado, Madera
Estimados
EUR 32
Dimensiones (A x L)
19.00 X 13.50 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Holzschnitt, bez. "F. Hodler", 19x13,5 cm 19x13,5 (...)
1800 - 1900
Flusslandschaft bei Sonnenuntergang.
BAUER M 1800-1900,Flusslandschaft bei Sonnenuntergang.,Dobiaschofsky CH 2004-05-01
Número de lote 19223
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
(Deutschland, 19. Jh.) Flusslandschaft bei Sonnenuntergang. Öl auf Lwd., sig. (...)
1868 - 1932
Selbstbildnis.
SLEVOGT Max 1868-1932,Selbstbildnis.,Dobiaschofsky CH 2004-05-01
Número de lote 20907
Atribución
Litografía
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Selbstbildnis. Lithografie, 19x18 cm Blatt "aus Kunst und Künstler (...)
1872 - 1929
"Der Sohn der Berge".
MENSER Karl 1872-1929,"Der Sohn der Berge".,Dobiaschofsky CH 2004-05-01
Número de lote 20717
Atribución
Fotografía
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
(Adelboden, 20. Jh.) "Der Sohn der Berge". Fotografie, a.d. Unterlage sig. (...)
Geschwisterpaar mit Hund.
STEINLEN Theophile Alexandre 1859-1923,Geschwisterpaar mit Hund.,Dobiaschofsky CH 2004-05-01
Número de lote 20941
Atribución
Aguafuerte
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
2059. STEINLEN THEOPHILE (Lausanne 1859 - 1923 Paris) Geschwisterpaar mit (...)