Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11409
Nombre
Dawson's Auctioneers
Asiento
Maidenhead
Fecha
2018-08-25
Mucho arte visual
110

DAWSON'S AUCTIONEERS

United Kingdom, Maidenhead, 2018-08-25

Catálogo de Lotes en Subasta

"Antiques And Fine Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 110, páginas 1 a 22, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
still life with cherries and a pan
BRITISH SCHOOL,still life with cherries and a pan,Dawson's Auctioneers GB 2018-08-25
Número de lote 73
Atribución
Anónimo
Acuarela, Papel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
A 20th century English School depicting a still life with cherries and a pan, (...)
1872 - 1949
June, Cricket
NICHOLSON William 1872-1949,June, Cricket,1898,Dawson's Auctioneers GB 2018-08-25
Número de lote 110
Atribución
Grabado, Madera
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
William Nicholson (1872 - 1949) British 'June, Cricket', from 'An Almanac of (...)
'Vivid and Waterwitch, Off Orfordness In A Breeze
Ward John,'Vivid and Waterwitch, Off Orfordness In A Breeze,1839,Dawson's Auctioneers GB 2018-08-25
Número de lote 152
Atribución
Posterior
Litografía mano color
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
R.G. & A.W. REEVE After John Ward 'Vivid and Waterwitch, Off Orfordness In A (...)
a laughing old fisherman, the fish on his back leading to the main light
CHINESE SCHOOL,a laughing old fisherman, the fish on his back lea,Dawson's Auctioneers GB 2018-08-25
Número de lote 170
Atribución
Anónimo
Escultura
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
A Chinese hand carved hardwood figural lamp modelled as a laughing old (...)
Headrest & Handstand
FREETH Hubert Andrew 1912-1986,Headrest & Handstand,Dawson's Auctioneers GB 2018-08-25
Número de lote 127
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Hubert Andrew Freeth (1912 - 1986) British 'Headrest & Handstand', etching, (...)