Porträt eines jungen Soldaten des ersten Weltkrieges, Kohlezeichnung |
| | Este lote se ofreció en 2 subastas. La obra de arte fue subastada por primera vez el 2010-05-05 por la casa de subastas DAWO Auktionen en Saarbrucken.
Atribución | | Original (Obra firmada) |
Tecnica | | Carboncillo |
| | Richard Wenzel (Dresden 1889-1934 Saarbrücken) Porträt eines jungen Soldaten (...) |
Schaut her - das junge Paar!, |
Tecnica | | Aguafuerte |
| | Daniel Nikolaus Chodowiecki (Danzig 1726-1801 Berlin) Schaut her - das junge (...) |
Atribución | | Anónimo |
Tecnica | | Pintura |
| | Zwei Ansichten von Minen, 20. Jh. Hoegborns Mine und La Mine de Dannemoral, zwei Faksimiles nach den Originalen unter Glas gerahmt in profilierten Holzleisten, Gesamtgröße: je 61 x 51 (...) |
Atribución | | Anónimo |
Tecnica | | Pintura |
| | Zwei Ansichten von norwegischen Eisenhütten, 20. Jh. Außenansicht und Innenansicht einer Eisenhütte nach Gemälden von Lorentzen, Faksimiles nach den Originalen, unt. Glas gerahmt in profilierten Holzleisten, Gesamtgröße: je 56 x 61 (...) |
Tecnica | | Huella |
| | Zwei Graphiken - ein Totentanz von Alfred Kubin (Titelblatt), wohl Nachdruck oder späterer Druck, auf Karton, unt. Glas gerahmt - Serigraphie, undeutl. signiert, bez. b.(a.)c.h. 70, num. 22/50, 25 x 25 cm, (...) |