Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10194
Nombre
DAWO Auktionen
Asiento
Saarbrucken
Germany
Fecha
2010-05-05
Mucho arte visual
284

DAWO AUKTIONEN

Germany, Saarbrucken, 2010-05-05

Catálogo y Resultados de Subastas

"173. Dawo Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 284, páginas 1 a 57, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1889 - 1934
Porträt eines jungen Soldaten des ersten Weltkrieges, Kohlezeichnung
WENZEL Richard,Porträt eines jungen Soldaten des ersten Weltkrieg,1916,DAWO Auktionen 2010-05-05
Número de lote 213
Este lote se ofreció en 2 subastas. La obra de arte fue subastada por primera vez el 2010-05-05 por la casa de subastas DAWO Auktionen en Saarbrucken.
Atribución
Original (Obra firmada)
Carboncillo
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Richard Wenzel (Dresden 1889-1934 Saarbrücken) Porträt eines jungen Soldaten (...)
Schaut her - das junge Paar!,
CHODOWIECKI Daniel Nikolaus 1726-1801,Schaut her - das junge Paar!,,DAWO Auktionen DE 2010-05-05
Número de lote 385
Atribución
Aguafuerte
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Daniel Nikolaus Chodowiecki (Danzig 1726-1801 Berlin) Schaut her - das junge (...)
La Mine de Dannemoral
ANONYMOUS,La Mine de Dannemoral,DAWO Auktionen DE 2010-05-05
Número de lote 735
Atribución
Anónimo
Pintura
Dimensiones (A x L)
61.00 X 51.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Zwei Ansichten von Minen, 20. Jh. Hoegborns Mine und La Mine de Dannemoral, zwei Faksimiles nach den Originalen unter Glas gerahmt in profilierten Holzleisten, Gesamtgröße: je 61 x 51 (...)
Untitled
ANONYMOUS,Untitled,DAWO Auktionen DE 2010-05-05
Número de lote 736
Atribución
Anónimo
Pintura
Dimensiones (A x L)
56.00 X 61.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Zwei Ansichten von norwegischen Eisenhütten, 20. Jh. Außenansicht und Innenansicht einer Eisenhütte nach Gemälden von Lorentzen, Faksimiles nach den Originalen, unt. Glas gerahmt in profilierten Holzleisten, Gesamtgröße: je 56 x 61 (...)
Zwei Graphiken
ANONYMOUS,Zwei Graphiken,DAWO Auktionen DE 2010-05-05
Número de lote 265
Atribución
Original (Obra firmada)
Huella
Premio
EUR 20
Dimensiones (A x L)
70.00 X 25.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Zwei Graphiken - ein Totentanz von Alfred Kubin (Titelblatt), wohl Nachdruck oder späterer Druck, auf Karton, unt. Glas gerahmt - Serigraphie, undeutl. signiert, bez. b.(a.)c.h. 70, num. 22/50, 25 x 25 cm, (...)