Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11146
Nombre
Cottone
Asiento
Geneseo
United States
Fecha
2016-09-24
Mucho arte visual
56

COTTONE

United States, Geneseo, 2016-09-24

Catálogo y Resultados de Subastas

"Fine Art And Antique"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 56, páginas 1 a 12, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1893 - 1983
Le Chasseur de Pieuvres
Miró Joan 1893-1983,Le Chasseur de Pieuvres,Cottone US 2016-09-24
Número de lote 118
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Joan Miro (Spanish, 1893-1983) Le Chasseur de Pieuvres (D. 490) Signed lower (...)
1932 - 2018
Biomorphic Form Mirror
CASTLE Wendell 1932-2018,Biomorphic Form Mirror,Cottone US 2016-09-24
Número de lote 119
Atribución
Técnica mixta, Escultura
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L x P)
Datos de la subasta
Breve descripción
Wendell Castle (American, B. 1932) Biomorphic Form Mirror C. 1970's. Stack (...)
1898 - 1976
Sun Face & Moon Face
CALDER Alexander 1898-1976,Sun Face & Moon Face,Cottone US 2016-09-24
Número de lote 120
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Alexander Calder (American, 1898-1976) Sun Face & Moon Face C. 1965. (...)
untitled
PALEY Albert 1944,untitled,1989,Cottone US 2016-09-24
Número de lote 121
Atribución
Original (Obra firmada)
Acero
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Albert Paley (American, Born 1944) Plant Stand Signed Paley 1989. Forged (...)
1898 - 1976
Rising Sun
CALDER Alexander 1898-1976,Rising Sun,Cottone US 2016-09-24
Número de lote 122
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Alexander Calder (American, 1898–1976) "Rising Sun" C. 1968. Signed lower (...)