Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10157
Nombre
Christie's
Asiento
Paris
France
Fecha
2018-09-10
Mucho arte visual
53

CHRISTIE'S

France, Paris, 2018-09-10

Catálogo y Resultados de Subastas

"Collection Juan de Beistegui"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 53, páginas 1 a 11, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
GEORGES FREDERICK HAENDEL (1685-1759)
ROUBILLAC Louis François 1702-1762,GEORGES FREDERICK HAENDEL (1685-1759),Christie's GB 2018-09-10
Número de lote 5
Atribución
Taller
Bronce, Patina
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT GEORGES FREDERICK HAENDEL (1685-1759) ATELIER DE (...)
JEAN DE ROTROU (1609-1650)
CAFFIERI Jean Jacques 1725-1792,JEAN DE ROTROU (1609-1650),Christie's GB 2018-09-10
Número de lote 6
Atribución
Posterior
Escultura
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ETUDE EN CIRE ROUGE D'APRES LE BUSTE DE JEAN DE ROTROU (1609-1650) FRANCE, (...)
RENAUD ET ARMIDE
ITALIAN SCHOOL,RENAUD ET ARMIDE,Christie's GB 2018-09-10
Número de lote 15
Atribución
Anónimo
Terracotta
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
GROUPE EN TERRE CUITE REPRESENTANT RENAUD ET ARMIDE FRANCE OU ITALIE, SECONDE MOITIE DU XVIIIe SIECLE Reposant sur un socle circulaire en marbre bleu turquin H.: 36 cm. (14 in.) ; H.T.: 42 cm. (16 ½ in.) Provenance Acquis auprès de la galerie Lemaire, (...)
UN DIEU FLEUVE
CAFFIERI Jean Jacques 1725-1792,UN DIEU FLEUVE,Christie's GB 2018-09-10
Número de lote 23
Atribución
Posterior
Terracotta
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
FIGURE EN TERRE CUITE REPRESENTANT UN DIEU FLEUVE FRANCE, D'APRES JEAN-JACQUES (...)
UN PERSONNAGE DE LA COUR
ANONYMOUS,UN PERSONNAGE DE LA COUR,Christie's GB 2018-09-10
Número de lote 26
Atribución
Anónimo
Mármol
Estimados
EUR 5.000 - EUR 8.000
Premio
EUR 6.875
Dimensiones (A x L)
10.50 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
BUSTE EN AGATE REPRESENTANT PROBABLEMENT UN PERSONNAGE DE LA COUR DANS LE STYLE DE LA FIN DU XVIe SIECLE Fixé sur une demi-colonne en blue-john et une monture en émail peint polychrome, travail probablement indien ; reposant sur un socle carré en marbre (...)