Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10157
Nombre
Christie's
Asiento
London
Fecha
2016-09-14
Mucho arte visual
122

CHRISTIE'S

United Kingdom, London, 2016-09-14

Catálogo y Resultados de Subastas

"Interiors"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 122, páginas 1 a 25, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Rialto bridge, Venice
LEITCH William Leighton 1804-1883,Rialto bridge, Venice,1854,Christie's GB 2016-09-14
Número de lote 446
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Lápiz
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
William Leighton Leitch, R.I. (Glasgow 1804-1883 St. John's Wood) Rialto (...)
1899 - 1991
Oval object
AGAR Eileen 1899-1991,Oval object,c.1969,Christie's GB 2016-09-14
Número de lote 480
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta, Papel
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Eileen Agar, R.A. (Buenos Aires 1899-1991 London) Oval object signed 'AGAR' (...)
WINGED DEVIL
ANONYMOUS,WINGED DEVIL,c.1910,Christie's GB 2016-09-14
Número de lote 149
Atribución
Bronce, Patina
Estimados
GBP 1.000 - GBP 1.500 (EUR 1.175 - EUR 1.763)
Fecha de la obra
c.1910
Dimensiones (A x L)
42.50 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
ART NOUVEAU PATINATED BRONZE FIGURE WITH OPENWORK BASE 'WINGED DEVIL', CIRCA 1910 16 ¾ in. (42.5 cm.) high
The forest at night
FRAMPTON Edward Reginald 1870-1923,The forest at night,1919,Christie's GB 2016-09-14
Número de lote 445
Atribución
Tinta, Acuarela
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Edward Reginald Frampton, R.O.I., R.B.A. (Thornton Heath 1872-1923 Paris) The (...)
1845 - 1932
The Burgenstock from Stens
GOODWIN Albert 1845-1932,The Burgenstock from Stens,Christie's GB 2016-09-14
Número de lote 460
Atribución
Original (Obra firmada)
Tinta, Acuarela
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Albert Goodwin, R.W.S. (Maidstone 1845-1932 London) The Burgenstock from Stens (...)