Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10157
Nombre
Christie's
Asiento
London
Fecha
2016-07-07
Mucho arte visual
332

CHRISTIE'S

United Kingdom, London, 2016-07-07

Catálogo y Resultados de Subastas

"Victorian, Pre-Raphaelite & British Impressionist Art, Maritime Art, Sporting & Wildlife Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 332, páginas 1 a 67, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Goose head
TAPLIN Guy 1939,Goose head,Christie's GB 2016-07-07
Número de lote 283
Atribución
Original (Obra firmada)
Escultura
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L x P)
Datos de la subasta
Breve descripción
Guy Taplin (b. 1939) Goose head signed, inscribed and numbered 'TAPLIN/ (...)
1845 - 1932
Martigny
GOODWIN Albert 1845-1932,Martigny,Christie's GB 2016-07-07
Número de lote 157
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Albert Goodwin, R.W.S. (1845-1932) Martigny signed 'A. Goodwin' (lower left) (...)
1870 - 1935
Gone to earth
ALDIN Cecil 1870-1935,Gone to earth,Christie's GB 2016-07-07
Número de lote 313
Atribución
Original (Obra firmada)
Bodycolour
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Cecil Charles Windsor Aldin, R.B.A. (1870-1935) Gone to earth; and Tug-o'war (...)
1821 - 1906
Venice: a homage to Turner
BRABAZON Hercules 1821-1906,Venice: a homage to Turner,Christie's GB 2016-07-07
Número de lote 155
Atribución
Lápiz
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot Description Hercules Brabazon Brabazon (1821-1906) Venice: a homage to (...)
1824 - 1914
Fast asleep
HICKS George Elgar 1824-1914,Fast asleep,1856,Christie's GB 2016-07-07
Número de lote 62
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Lápiz
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot Description George Elgar Hicks, R.B.A. (1824-1914) Fast asleep signed and (...)