Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10157
Nombre
Christie's
Asiento
New York
United States
Fecha
2016-06-14
Mucho arte visual
175

CHRISTIE'S

United States, New York, 2016-06-14

Catálogo y Resultados de Subastas

"Living With Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 175, páginas 1 a 35, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1891 - 1973
Bellerophon Taming Pegasus
LIPCHITZ Jacques 1891-1973,Bellerophon Taming Pegasus,Christie's GB 2016-06-14
Número de lote 108
Atribución
Litografía
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Jacques Lipchitz (French, 1891-1973) Bellerophon Taming Pegasus lithograph in (...)
1763 - 1804
Two pigs and a carrot
MORLAND George 1763-1804,Two pigs and a carrot,1779,Christie's GB 2016-06-14
Número de lote 26
Atribución
Manera (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Manner of George Morland Two pigs and a carrot bears signature and date 'G. (...)
1888 - 1971
The Harbor
COCHRAN Allen Dean 1888-1971,The Harbor,Christie's GB 2016-06-14
Número de lote 141
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Allen Dean Cochran (American, 1888-1971) The Harbor signed 'Allen D. Cochran' (...)
1921 - 2003
At the beach, low tide
GISSON Andre 1921-2003,At the beach, low tide,Christie's GB 2016-06-14
Número de lote 142
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
André Gisson (American, 1921-2003) At the beach, low tide signed 'Gisson' (...)
FIGURAL GROUP
CLODION Claude Michel 1738-1814,FIGURAL GROUP,Christie's GB 2016-06-14
Número de lote 216
Atribución
Posterior
Terracotta
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
A FRENCH TERRACOTTA FIGURAL GROUP AFTER A MODEL BY CLODION, LATE 19TH/EARLY (...)