Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10157
Nombre
Christie's
Asiento
London
Fecha
2014-06-11
Mucho arte visual
98

CHRISTIE'S

United Kingdom, London, 2014-06-11

Catálogo y Resultados de Subastas

"South Asian Modern + Contemporary Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 98, páginas 1 a 20, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
The Barriers
MALANI Nalini 1946,The Barriers,1966,Christie's GB 2014-06-11
Número de lote 2
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
NALINI MALANI (B. 1946) The Barriers signed, titled and dated 'N. Malani The (...)
Grip
DODIYA Anju 1964,Grip,2007,Christie's GB 2014-06-11
Número de lote 3
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ANJU DODIYA (B. 1964) Grip inscribed, dated, signed and titled 'ANJU DODIYA / (...)
Portrait of Zindi
DODIYA Anju 1964,Portrait of Zindi,2007,Christie's GB 2014-06-11
Número de lote 4
Atribución
Acuarela
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ANJU DODIYA (B. 1964) Portrait of Zindi watercolour, soft pastel and charcoal (...)
1934 - 2003
Untitled
KHAKHAR Bhupen 1934-2003,Untitled,1994,Christie's GB 2014-06-11
Número de lote 5
Atribución
Original (Obra firmada)
Cerámica
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
BHUPEN KHAKHAR (1934-2004) Untitled signed in Gujarati (lower right) mixed (...)
Untitled
SINGH Arpita 1937,Untitled,1997,Christie's GB 2014-06-11
Número de lote 6
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ARPITA SINGH (B. 1937) Untitled (Bhishma) signed and dated 'ARPITA SINGH 1997' (...)