Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10157
Nombre
Christie's
Asiento
Zurich
Switzerland
Fecha
2012-09-24
Mucho arte visual
221

CHRISTIE'S

Switzerland, Zurich, 2012-09-24

Catálogo y Resultados de Subastas

"Swiss Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 221, páginas 1 a 45, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1924 - 2012
Männliche Figur
PEDRETTI Giuliano 1924-2012,Männliche Figur,1981,Christie's GB 2012-09-24
Número de lote 149
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz, Papel
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
GIULIANO PEDRETTI (1924-2012) Männliche Figur, 1981 rückseitig signiert, (...)
1887 - 1965
La main ouverte
CORBUSIER LE 1887-1965,La main ouverte,1963,Christie's GB 2012-09-24
Número de lote 49
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía color
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
LE CORBUSIER (1887-1965) La main ouverte, 1963 unten links signiert und (...)
1909 - 2015
Frauenrückenakt
ERNI Hans 1909-2015,Frauenrückenakt,1930,Christie's GB 2012-09-24
Número de lote 98
Atribución
Original (Obra firmada)
Carboncillo, Papel
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
HANS ERNI (1909) Frauenrückenakt, um 1930-33 unten rechts signiert 'françois (...)
1909 - 2015
Stier
ERNI Hans 1909-2015,Stier,1963,Christie's GB 2012-09-24
Número de lote 110
Atribución
Técnica mixta
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
HANS ERNI (1909) Stier, 1963 unten rechts Prägesignatur, datiert und dediziert (...)
Los von zwei Landi-Stühlen
CORAY HANS 1906,Los von zwei Landi-Stühlen,Christie's GB 2012-09-24
Número de lote 162
Atribución
Aluminio
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
HANS CORAY (1906-1911) Los von zwei Landi-Stühlen, 1939 auf Rücklehne mit (...)