Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10157
Nombre
Christie's
Asiento
Amsterdam
Netherlands
Fecha
2012-06-05
Mucho arte visual
181

CHRISTIE'S

Netherlands, Amsterdam, 2012-06-05

Catálogo y Resultados de Subastas

"Impressionist and Modern Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 181, páginas 1 a 37, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1884 - 1953
Coq et poules
BRUSSELMANS Jean 1884-1953,Coq et poules,1921,Christie's GB 2012-06-05
Número de lote 20
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Cartón
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Jean Brusselmans (1884-1953) Coq et poules signed 'J. Brusselmans' (lower (...)
1896 - 1987
Eros
MASSON Andre 1896-1987,Eros,1965,Christie's GB 2012-06-05
Número de lote 54
Atribución
Original (Obra firmada)
Tinta, Papel
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
André Masson (1896-1987) Eros signed 'André Masson' (lower right) ink on paper (...)
Sailing at sunset
van der WINDT Chris 1877-1952,Sailing at sunset,Christie's GB 2012-06-05
Número de lote 116
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Chris van der Windt (1877-1952) Sailing at sunset signed 'C. vd Windt.' (lower (...)
1862 - 1931
Figures on a frozen canal
de ZWART Willem 1862-1931,Figures on a frozen canal,Christie's GB 2012-06-05
Número de lote 88
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Gouache, Papel
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Willem de Zwart (1862-1931) Figures on a frozen canal signed 'W de Zwart' (...)
1905 - 1977
Untitled
GONDA Alexander 1905-1977,Untitled,Christie's GB 2012-06-05
Número de lote 46
Atribución
Original (Obra firmada)
Bronce, Patina
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Alexander Gonda (1905-1977) Untitled signed and with foundry mark 'Gonda Noack (...)