Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10157
Nombre
Christie's
Asiento
London
Fecha
2010-08-10
Mucho arte visual
67

CHRISTIE'S

United Kingdom, London, 2010-08-10

Catálogo y Resultados de Subastas

"Christie's Interiors"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 67, páginas 1 a 14, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1886 - 1966
Backing a horse and cart
BLAMPIED Edmund 1886-1966,Backing a horse and cart,Christie's GB 2010-08-10
Número de lote 507
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Edmund Blampied, R.E. (1886-1966) Backing a horse and cart signed and (...)
1820 - 1880
A shepherd with his flock at dusk
HULL William 1820-1880,A shepherd with his flock at dusk,Christie's GB 2010-08-10
Número de lote 499
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Blanco aumentado
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
William Hull (1820-1880) A shepherd with his flock at dusk signed with (...)
1838 - 1907
Sheep in a meadow
BIRTLES Henry 1838-1907,Sheep in a meadow,1857,Christie's GB 2010-08-10
Número de lote 506
Atribución
Original (Obra firmada)
Tinta, Acuarela
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Henry Birtles (1838-1907) Sheep in a meadow signed and dated 'H. Birtles. (...)
reclining female figure holding a fan
ABLETT William Albert 1877-1937,reclining female figure holding a fan,Christie's GB 2010-08-10
Número de lote 607
Atribución
Carboncillo, Pastel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
William Ablett (1877-1937) Study of a reclining female figure holding a fan (...)
1842 - 1919
A lazy afternoon
FURET Francois 1842-1919,A lazy afternoon,1881,Christie's GB 2010-08-10
Número de lote 611
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Francois Furet (Swiss, 1842-1919) A lazy afternoon signed and dated 'F. (...)