Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10157
Nombre
Christie's
Asiento
New York
United States
Fecha
2008-01-30
Mucho arte visual
146

CHRISTIE'S

United States, New York, 2008-01-30

Catálogo y Resultados de Subastas

"Maritime Art Including Fine Paintings, Nautical Antiques, Scrimshaw And Ship Models"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 146, páginas 1 a 30, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1839 - 1899
Shamrock I
JOHNSTON John S 1839-1899,Shamrock I,1899,Christie's GB 2008-01-30
Número de lote 189
Atribución
Pintura
Premio
Fecha de la obra
Datos de la subasta
Breve descripción
N/A
1839 - 1899
Columbia
JOHNSTON John S 1839-1899,Columbia,Christie's GB 2008-01-30
Número de lote 190
Atribución
Pintura
Premio
Datos de la subasta
Breve descripción
N/A
Fishing off a lighthouse in New England waters
WHITE R.E,Fishing off a lighthouse in New England waters,1892,Christie's GB 2008-01-30
Número de lote 254
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
signed and dated 'H White 1892' (lower right) watercolor 9½ x 17¼ in. (24 x (...)
1868 - 1929
A three masted schooner of the New York Yacht Club
LEVICK Edwin 1868-1929,A three masted schooner of the New York Yacht Club,Christie's GB 2008-01-30
Número de lote 176
Atribución
Original (Obra firmada)
Gelatin silver print
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Edwin Levick (American, 19th/20th Century) A three masted schooner of the New (...)
Now Then
JOHNSTON John R 1800-1800,Now Then,1896,Christie's GB 2008-01-30
Número de lote 185
Atribución
Impresión, Papel, Albúmina
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
John S. Johnston (1839-1899) Now Then , 1896; Vamoose , 1891; Norwood , 1891; (...)