Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10157
Nombre
Christie's
Asiento
Rome
Italy
Fecha
1998-06-02
Mucho arte visual
260

CHRISTIE'S

Italy, Rome, 1998-06-02

Catálogo y Resultados de Subastas

"Arte del XIX secolo"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Excluir obras sin imagen
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 260, páginas 1 a 52, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1852 - 1929
CARMELA
GEMITO Vincenzo 1852-1929,CARMELA,Christie's GB 1998-06-02
Número de lote 351
Atribución
Original (Obra firmada)
Bronce, Patina
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
VINCENZO GEMITO (1852-1929) CARMELA FIRMATO GEMITO, BRONZO IN PATINA, ALT. CM (...)
1870 - 1936
TESTA DI GIOVANE UOMO
STAGLIANO Arturo 1870-1936,TESTA DI GIOVANE UOMO,Christie's GB 1998-06-02
Número de lote 352
Atribución
Original (Obra firmada)
Bronce, Patina
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ARTURO STAGLIANO (1867-1936) TESTA DI GIOVANE UOMO FIRMATO A. STAGLIANO, (...)
1875 - 1899
LA FORTUNA
PARENTE Gabriele 1875-1899,LA FORTUNA,Christie's GB 1998-06-02
Número de lote 354
Atribución
Bronce, Patina
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
G. PARENTE (ATTIVO NELLA SECONDA METà DEL XIXSECOLO) LA FORTUNA BRONZO IN (...)
1878 - 1937
MADONNA CON BAMBINO
DOSSENA Alceo 1878-1937,MADONNA CON BAMBINO,1926,Christie's GB 1998-06-02
Número de lote 358
Atribución
Original (Obra firmada)
Terracotta
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ALCEO DOSSENA MADONNA CON BAMBINO, 1926 FIRMATO E DATATO (...)
1865 - 1927
FIGURA DI DONNA
CECCARELLI Ezio 1865-1927,FIGURA DI DONNA,Christie's GB 1998-06-02
Número de lote 359
Atribución
Bronce, Patina
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
EZIO CECCARELLI (1865-1927) FIGURA DI DONNA BRONZO IN PATINA, ALT. CM 50 RECA, (...)