Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10144
Nombre
Castells & Castells
Asiento
Montevideo
Uruguay
Fecha
2014-08-13
Mucho arte visual
119

CASTELLS & CASTELLS

Uruguay, Montevideo, 2014-08-13

Catálogo y Resultados de Subastas

"Pintura Nacional"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 119, páginas 1 a 24, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1921 - 2006
Madrid
RIBEIRO Edgardo 1921-2006,Madrid,Castells & Castells UY 2014-08-13
Número de lote 2
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
EDGARDO RIBEIRO (1921-2005) Madrid Acuarela sobre papel 15 x 11 cm. Firmado (...)
1912 - 1989
Botes en el puerto
MARCHAND Willy 1912-1989,Botes en el puerto,Castells & Castells UY 2014-08-13
Número de lote 1
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
WILLY MARCHAND (1912-1989) Botes en el puerto Óleo sobre tela 60 x 80 cm. (...)
1929 - 2001
Escena de ciudad
MONTES Jose 1929-2001,Escena de ciudad,Castells & Castells UY 2014-08-13
Número de lote 3
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
JOSÉ MONTES (1929-2001) Escena de ciudad Óleo sobre fibra 19 x 25,5 cm. (...)
1916 - 2002
Cachilas
CENTURION Jorge 1916-2002,Cachilas,Castells & Castells UY 2014-08-13
Número de lote 4
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
JORGE CENTURION (1916-2002) Cachilas Óleo sobre fibra 35 x 51 cm. Firmado (...)
Desensillando
ZORRILLA Enrique 1938,Desensillando,Castells & Castells UY 2014-08-13
Número de lote 5
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Cartón
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ENRIQUE ZORRILLA DE SAN MARTÍN (1938) Desensillando Óleo sobre cartón 25 x 56 (...)