Atribución | | Anónimo (Obra firmada) |
Tecnica | | Bronce |
| | Título / Designação: Cão e Tartaruga Material: escultura em bronze patinado Origemfrancesa Conservaçãofundição do séc. XX Marcas / Assinaturasassinada V. CHEMIN (provavelmente Joseph Victor Chemin - 1825-1901) Dimensões: Dim. - 9 x 15 x 5,5 cm |
Tecnica | | Bronce |
| | Título / Designação: Cão e Serpente Material: escultura em bronze patinado Origemfrancesa Conservaçãofundição do séc. XX Marcas / Assinaturasassinada V. CHEMIN (provavelmente Joseph Victor Chemin - 1825-1901) Dimensões: Dim. - 10 x 15 x 5,5 cm |
Essais de gravure a l'eau forte par FC. a Lisbonne |
Tecnica | | Grabado |
| | Autor: REI D. FERNANDO II - 1816-1885 Título / Designação: "Essais de gravure (...) |
Paisagem com bispo e Cena de interior com figuras |
Atribución | | Original (Obra firmada) |
Tecnica | | Grabado |
| | Autor: REI D. FERNANDO II - 1816-1885 Título / Designação: Paisagem com bispo (...) |
Atribución | | Anónimo |
Tecnica | | Pintura |
| | Título / Designação: Última Ceia Descriçãoplaca em terracota relevada, dourada e policromada Origemportuguesa Dataséc. XIX Conservaçãorestauros, pequenas faltas na policromia Dimensões: Dim. - 33 x 63 cm |