Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11237
Nombre
Cabral Moncada
Asiento
Lisbon
Portugal
Fecha
2017-09-25
Mucho arte visual
104

CABRAL MONCADA

Portugal, Lisbon, 2017-09-25

Catálogo y Resultados de Subastas

"Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporanea"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 104, páginas 1 a 21, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Caçador com lebre à cintura
ANONYMOUS,Caçador com lebre à cintura,Cabral Moncada PT 2017-09-25
Número de lote 378
Atribución
Anónimo
Escultura
Estimados
EUR 80 - EUR 120
Premio
EUR 80
Dimensiones (A x L)
24.50 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Título / DesignaçãoCaçador com lebre à cintura Materialescultura de Presépio em barro policromado Origemportuguesa Dataséc. XVIII Conservaçãofalta de uma mão, base colada e com falta, falta de um dedo DimensõesDim. - 24,5 cm
Tocador de rabeca
ANONYMOUS,Tocador de rabeca,Cabral Moncada PT 2017-09-25
Número de lote 379
Atribución
Anónimo
Escultura
Estimados
EUR 120 - EUR 180
Premio
EUR 120
Dimensiones (A x L)
33.00 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Título / DesignaçãoTocador de rabeca Materialescultura em terracota policromada Origemeuropeia Dataséc. XVIII Conservaçãoum braço partido e colado, falta de um dedo, base com falta e colagens DimensõesDim. - 33 cm
1894 - 1978
Flor Agreste
SOARES Antonio 1894-1978,Flor Agreste,Cabral Moncada PT 2017-09-25
Número de lote 375
Atribución
Original (Obra firmada)
Bronce
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
AutorANTÓNIO SOARES DOS REIS - 1847-1889 Título / Designação"Flor Agreste" (...)
Galgo
ANONYMOUS,Galgo,Cabral Moncada PT 2017-09-25
Número de lote 374
Atribución
Anónimo
Bronce
Estimados
EUR 150 - EUR 225
Premio
EUR 260
Dimensiones (A x L)
16.00 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Título / DesignaçãoGalgo Materialescultura em bronze Descriçãobase em mármore Origemfrancesa Dataséc. XX Marcas / Assinaturasassinada BARRIE DimensõesDim. - 16 (bronze) cm
Pelourinho de Bragança
ABBOTT César 1910-1977,Pelourinho de Bragança,1968,Cabral Moncada PT 2017-09-25
Número de lote 391
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
AutorCÉSAR ABBOTT - NASC. 1910 Título / Designação"Pelourinho de Bragança" (...)