Caçador com lebre à cintura |
Atribución | | Anónimo |
Tecnica | | Escultura |
| | Título / DesignaçãoCaçador com lebre à cintura Materialescultura de Presépio em barro policromado Origemportuguesa Dataséc. XVIII Conservaçãofalta de uma mão, base colada e com falta, falta de um dedo DimensõesDim. - 24,5 cm |
Atribución | | Anónimo |
Tecnica | | Escultura |
| | Título / DesignaçãoTocador de rabeca Materialescultura em terracota policromada Origemeuropeia Dataséc. XVIII Conservaçãoum braço partido e colado, falta de um dedo, base com falta e colagens DimensõesDim. - 33 cm |
Atribución | | Original (Obra firmada) |
Tecnica | | Bronce |
| | AutorANTÓNIO SOARES DOS REIS - 1847-1889 Título / Designação"Flor Agreste" (...) |
Atribución | | Anónimo |
Tecnica | | Bronce |
| | Título / DesignaçãoGalgo Materialescultura em bronze Descriçãobase em mármore Origemfrancesa Dataséc. XX Marcas / Assinaturasassinada BARRIE DimensõesDim. - 16 (bronze) cm |
Tecnica | | Acuarela |
| | AutorCÉSAR ABBOTT - NASC. 1910 Título / Designação"Pelourinho de Bragança" (...) |