Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11302
Nombre
Butterscotch Auction Gallery
Asiento
Pound-Ridge
United States
Fecha
2019-03-30
Mucho arte visual
132

BUTTERSCOTCH AUCTION GALLERY

United States, Pound-Ridge, 2019-03-30

Catálogo y Resultados de Subastas

"IMPORTANT FINE ART - AUTOGRAPHS - ASIAN - DECORATIVE ARTS - FURNITURE"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 132, páginas 1 a 27, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1928 - 2014
Ship in a Bottle
GRUNIN PEARL 1928-2014,Ship in a Bottle,1971,Butterscotch Auction Gallery US 2019-03-30
Número de lote 434
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Tabla
Estimados
Base de subasta
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
PEARL GRUNIN (American, 1928-2014) Ship in a Bottle, 1971 oil on panel h. 12 (...)
four sailors on a deck
ANONYMOUS,four sailors on a deck,1922,Butterscotch Auction Gallery US 2019-03-30
Número de lote 393
Atribución
Anónimo (Obra firmada)
Técnica mixta
Estimados
USD 100 - USD 300 (EUR 89 - EUR 267)
Base de subasta
USD 50 (EUR 45)
Premio
USD 50 (EUR 45)
Fecha de la obra
1922
Dimensiones (A x L)
17.15 X 24.77 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
EARLY 20th C. MARITIME MIXED MEDIA PAINTING four sailors on a deck sepia on board h. 6 3/4 in. w. 9 3/4 in. engaged in dialogue, signed indistinctly and dated 1922 lower sight horizontal scratch running from lower 3rd from one end to (...)
1926 - 2009
Coney Island
LEVINE David 1926-2009,Coney Island,1961,Butterscotch Auction Gallery US 2019-03-30
Número de lote 208
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Base de subasta
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
DAVID LEVINE (American, 1926-2009) Coney Island, 1961 lithograph h. 22 w. (...)
Franklin At The Court of France
ANONYMOUS,Franklin At The Court of France,1778,Butterscotch Auction Gallery US 2019-03-30
Número de lote 378
Atribución
Anónimo
Grabado
Estimados
Base de subasta
USD 60 (EUR 53)
Premio
USD 160 (EUR 142)
Fecha de la obra
1778
Dimensiones (A x L)
92.71 X 121.29 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
LARGE ENGRAVING OF BENJAMIN FRANKLIN Franklin At The Court of France, 1778 engraving h. 30 w. 41 in. (sight) overall: 36-1/2 x 47-3/4 in., framed engraved and drawn by William Overend Geller, London, 1853, in a period mahogany frame appears to be in very (...)
Two figures in a dreamlike landscape
GERMAN SCHOOL (XIX),Two figures in a dreamlike landscape,Butterscotch Auction Gallery US 2019-03-30
Número de lote 209
Atribución
Anónimo (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
AUSTRIAN / GERMAN SCHOOL, 19th Century Two figures in a dreamlike landscape oil on canvas h. 11-1/4 w. 15-3/4 in. overall: 14 x 19 in. signed faintly lower right 'TESEN' (?), framed relined, two horizontal retouches above figures at left [IN SITU] (...)