Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10131
Nombre
Burchard
Asiento
St-Petersburg
United States
Fecha
2017-04-23
Mucho arte visual
95

BURCHARD

United States, St-Petersburg, 2017-04-23

Catálogo y Resultados de Subastas

"Estate, Antiques, Decorative And Fine Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 95, páginas 1 a 19, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
AN ELDERLY WOMAN
ANONYMOUS,AN ELDERLY WOMAN,Burchard US 2017-04-23
Número de lote 1117
Atribución
Original (Obra firmada)
Pintura
Dimensiones (A x L)
45.72 X 38.74 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
EARLY PORTRAIT PAINTING OF AN ELDERLY WOMAN: Oil/Canvas, 13' x 10.75', no visible signature, framed, 18' x 15.25'. CONDITION: Relined, needs cleaning, scattered craquelure, sold as is
PORTRAIT OF A YOUNG MAIDEN
ANONYMOUS,PORTRAIT OF A YOUNG MAIDEN,Burchard US 2017-04-23
Número de lote 1118
Atribución
Oleo, Lienzo
Dimensiones (A x L)
80.01 X 58.42 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
ATTRACTIVE ANTIQUE STYLE PORTRAIT OF A YOUNG MAIDEN: Oil/Canvas, 24' x 16', monogrammed L.M. upper right and dated 1899 & 1917, ebonized oak frame, 31.5' x 23'. CONDITION: Needs cleaning, stretcher bar wear, minor craquelure, small abrasion in upper (...)
Dr. Alejo Desde Lejos
PORTIELES Guillermo 1963,Dr. Alejo Desde Lejos,Burchard US 2017-04-23
Número de lote 1137
Atribución
Original (Obra firmada)
Pintura
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
PORTIELES, Guillermo, (Cuban, 1963-): 'Dr. Alejo Desde Lejos', Oil/Linen, (...)
1932 - 2023
Abstract Figure Possibly the Artist
NIERMAN Leonardo 1932-2023,Abstract Figure Possibly the Artist,Burchard US 2017-04-23
Número de lote 1268
Atribución
Original (Obra firmada)
Gouache
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
NIERMAN, Leonardo, (Mexican, 1932-): Abstract Figure Possibly the Artist, (...)
1932 - 2023
Abstract Composition with Violins
NIERMAN Leonardo 1932-2023,Abstract Composition with Violins,Burchard US 2017-04-23
Número de lote 1270
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
NIERMAN, Leonardo, (Mexican, 1932-): Abstract Composition with Violins, Artist (...)