Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10131
Nombre
Burchard
Asiento
St-Petersburg
United States
Fecha
2010-09-26
Mucho arte visual
71

BURCHARD

United States, St-Petersburg, 2010-09-26

Catálogo y Resultados de Subastas

"Estate, Antiques, Decorative & Fine Art Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 71, páginas 1 a 15, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1881 - 1973
PHOTOGRAVURE
Picasso Pablo 1881-1973,PHOTOGRAVURE,Burchard US 2010-09-26
Número de lote 120
Atribución
Posterior (Obra firmada)
Fotograbado
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 120 PHOTOGRAVURE AFTER PICASSO: Signed in the plate, watermarked in the (...)
MOONLIT LANDSCAPE OF RIO
ANONYMOUS,MOONLIT LANDSCAPE OF RIO,Burchard US 2010-09-26
Número de lote 130
Atribución
Oleo, Lienzo
Dimensiones (A x L)
48.26 X 58.42 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 130 MOONLIT LANDSCAPE OF RIO: OIL/Canvas, 19 1/2' x 23 1/2', illegibly dated lower right, encased in carved and gilded wood frame, 23 1/2' x 27 1/2'. CONDITION: Several minor spots of inpaint. Possible (...)
PAUKSTIENE Jadvyga,Procesija,Burchard US 2010-09-26
Número de lote 318
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 318 PAUKSTIENE, Jadvyga, (Lithuanian, 20th C): 'Procesija', Impressionist (...)
Large Abstract
FRIEDBERG Elizabeth,Large Abstract,Burchard US 2010-09-26
Número de lote 373
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta, Lienzo
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 373 FRIEDBERG, Elizabeth, (): LargeAbstract, Mixed Media on Canvas, 72' (...)
LANDSCAPE OF FIELDS OF GRAIN
ANONYMOUS,LANDSCAPE OF FIELDS OF GRAIN,Burchard US 2010-09-26
Número de lote 375
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Dimensiones (A x L)
68.58 X 96.52 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 375 EARLY 20TH C LANDSCAPE OF FIELDS OF GRAIN SIGNED A. WIETH?: OIL/Canvas, 21 1/2' x 31 1/2', gilded frame with minor wear, 27' x 38'. This is probably a Danish (...)