“le france” 1912 et le trois-mâts “jacqueline” |
Atribución | | Original (Obra firmada) |
Tecnica | | Gouache |
| | 40 x 60 cm. gouache signée en bas à gauche. cadre doré. |
Belle gouache en hauteur, inscrite dans le bas |
Tecnica | | Gouache |
| | “Les Sables d'Olonne. La Chaume. La Tour d'Arundel, Entrée d'une Pinasse”. (...) |
Tecnica | | Acuarela |
| | cadre pitchpin. 35 x 46 cm. 17 x 24 cm. passe beige. |
peintre officiel de la marine en 1907 |
Tecnica | | Acuarela |
| | passe beige. cadre bois doré : 62 x 48 cm. aquarelle gouachée signée en bas à (...) |
Nommé Peintre Officiel de la Marine en 1934 |
| | Huile sur toile, signée en bas à gauche. 49 x 60 cm. Cadre d'époque. |