Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10076
Nombre
Balclis
Asiento
Barcelona
Spain
Fecha
2015-05-20
Mucho arte visual
14

BALCLIS

Spain, Barcelona, 2015-05-20

Catálogo y Resultados de Subastas

"Antiguedades"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 14, páginas 1 a 3, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Santo obispo y La Virgen con el Niño
SPANISH SCHOOL,Santo obispo y La Virgen con el Niño,Balclis ES 2015-05-20
Número de lote 639
Atribución
Técnica mixta
Base de subasta
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Escuela española del siglo XVI Santo obispo y La Virgen con el Niño Dos (...)
Aparición de Cristo
ITALIAN SCHOOL,Aparición de Cristo,Balclis ES 2015-05-20
Número de lote 648
Atribución
Bronce dorado
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Escuela italiana del siglo XVI Aparición de Cristo Placa en bronce dorado Leer (...)
"Escena campestre"
ANONYMOUS,"Escena campestre",Balclis ES 2015-05-20
Número de lote 705
Atribución
Tapicería
Base de subasta
EUR 5.500
Dimensiones (A x L)
252.00 X 374.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
"Escena campestre", tapiz francés en lana de Aubusson, de la segunda mitad del siglo XVIII Enmarcado con marco estilo Luis XVI en madera tallada y dorada, hacia 1950 252x374 cm tapiz y 267x392 cm con marco
Damisela
FRENCH SCHOOL,Damisela,Balclis ES 2015-05-20
Número de lote 757
Atribución
Gouache
Base de subasta
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Escuela francesa hacia 1850. Círculo de Franz Xaver Winterhalter Damisela Gran (...)
1878 - 1958
Le Rêve
CHAUVET Florentin 1878-1958,Le Rêve,Balclis ES 2015-05-20
Número de lote 859
Atribución
Original (Obra firmada)
Bronce, Patina
Base de subasta
Dimensiones (A x L x P)
Datos de la subasta
Breve descripción
Florentin Chauvet Béziers 1878 - París 1858 "Le Rêve" Tintero en bronce de (...)