raffigurante Madonna col Bambino |
Atribución | | Anónimo |
Tecnica | | Bajorrelieve |
| | BASSORILIEVO IN CUOIO, XV SECOLO (?) raffigurante Madonna col Bambino entro edicola. Supporto ligneo. Misue cm. 59 x 51. Mancanza, difetti e restauri. In cornice Provenienza Villa di famiglia romana, Città delle Pieve (...) |
raffigurante la Vergine incoronata |
Atribución | | Anónimo |
Tecnica | | Tapicería |
| | PICCOLO ARAZZO, FINE XVIII SECOLO raffigurante la Vergine incoronata. Cornice a lacca nera e oro. Misure cm. 21 x 14. (...) |
San Giovannino in paesaggio |
Atribución | | Anónimo |
Tecnica | | Témpera, Papel |
| | PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO San Giovannino in paesaggio Tempera su carta, cm. 12 x 21 Cornice in legno dorato ed intagliato a ghirlande di fiori e foglie, del XVIII secolo (difetti) (...) |
Paesaggio con la Vergine e il Bambino |
Tecnica | | Oleo, Cobre |
| | PITTORE FIAMMINGO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO Paesaggio con la Vergine e il (...) |
Atribución | | Anónimo |
Tecnica | | Oleo, Lienzo, Tabla |
| | PITTORE ROMANO, XVII SECOLO Scena Bacchica Olio su tela, cm. 35,5 x 23 Rintelo (...) |