Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10067
Nombre
Auktionshaus Quentin
Asiento
Berlin
Germany
Fecha
2010-04-17
Mucho arte visual
246

AUKTIONSHAUS QUENTIN

Germany, Berlin, 2010-04-17

Catálogo de Lotes en Subasta

"Frühjahrsauktion, am 17. April 2010, ab 10 Uhr"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 246, páginas 1 a 50, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1526 - 1612
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
BAROCCI Federico 1526-1612,Ruhe auf der Flucht nach Ägypten,Auktionshaus Quentin DE 2010-04-17
Número de lote 3
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Barocci, Federico (1528 Urbino - 1612 ebd.) Kopie nach Ruhe auf der Flucht (...)
Kutsche vor Gebäude
MESSERSCHMITT Pius Ferdinand 1858-1915,Kutsche vor Gebäude,Auktionshaus Quentin DE 2010-04-17
Número de lote 161
Atribución
Lápiz
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Messerschmitt, Pius Ferdinand (1858 Bamberg - 1915 München-Solln) Kutsche vor (...)
1867 - 1927
Frau mit Hut vor beigem Hintergrund
BURGER Fritz 1867-1927,Frau mit Hut vor beigem Hintergrund,Auktionshaus Quentin DE 2010-04-17
Número de lote 189
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Burger, Fritz (1867 München - 1927 Lindau/Bodensee) Frau mit Hut vor beigem (...)
1768 - 1839
Castel Madama
KOCH Anton Joseph 1768-1839,Castel Madama,Auktionshaus Quentin DE 2010-04-17
Número de lote 211
Atribución
Aguafuerte
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Koch, Joseph Anton (1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom) Castel Madama. Blatt der (...)
1904 - 1975
Blick auf Schloß Charlottenburg
STREMPEL Horst 1904-1975,Blick auf Schloß Charlottenburg,1967,Auktionshaus Quentin DE 2010-04-17
Número de lote 229
Atribución
Original (Obra firmada)
Serigrafía, Color
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Strempel, Horst (1904 Beuthen o.S - 1975 Berlin) Blick auf Schloß (...)