Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10372
Nombre
Auktionshaus Dr. Fischer
Asiento
Heilbronn
Germany
Fecha
2016-05-06
Mucho arte visual
89

AUKTIONSHAUS DR. FISCHER

Germany, Heilbronn, 2016-05-06

Catálogo y Resultados de Subastas

"Jewellery, Silver, Watches, Paintings & Modern Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 89, páginas 1 a 18, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
UNTITLED
ANONYMOUS,UNTITLED,Auktionshaus Dr. Fischer DE 2016-05-06
Número de lote 511
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta
Estimados
EUR 60 - EUR 90
Dimensiones (A x L)
23.00 X 34.50 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Märchenillustrator Deutschland, 20. Jh. Der Rattenfänger von Hameln. Mischtechnik auf Papier. Unleserlich signiert und datiert '24 unten rechts. Gerahmt. 23 x 34,5 cm Fairy tale illustrator. Germany, 20th century. The rat catcher from Hameln. Mixed media (...)
Eleganten Dame en face
ANONYMOUS,Eleganten Dame en face,Auktionshaus Dr. Fischer DE 2016-05-06
Número de lote 495
Atribución
Miniatura
Estimados
EUR 80 - EUR 100
Dimensiones (A x L)
5.70 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Miniaturmaler "IF" Frankreich, 19. Jh. Brustbildnis einer eleganten Dame en face. Auf ihrem gepuderten Haar mit Korkenzieherlocken trägt sie eine mit Rosen besetzte Haube. Das blaue Band spiegelt sich in ihrem blauem Kleid wieder. Unten rechts undeutlich (...)
Mother and child
ANONYMOUS,Mother and child,Auktionshaus Dr. Fischer DE 2016-05-06
Número de lote 563
Atribución
Escultura
Estimados
EUR 80 - EUR 100
Dimensiones (A x L)
21.50 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Anonymer Künstler Wohl Afrika, 20./21. Jh. Mutter mit Kind auf Plinthe. Serpentin. H. 21,5 cm Mother and child on plinth. Serpetin stone. 21.5 cm high.
Probably depicting a Apostle
GERMAN SCHOOL,Probably depicting a Apostle,Auktionshaus Dr. Fischer DE 2016-05-06
Número de lote 484
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Heiligenmaler Süddeutsch, 18. Jh. Darstellung eines bärtigen Mannes - wohl (...)
Two miniature portraits of ladys
ANONYMOUS,Two miniature portraits of ladys,Auktionshaus Dr. Fischer DE 2016-05-06
Número de lote 498
Atribución
Acuarela
Estimados
EUR 100 - EUR 200
Dimensiones (A x L)
7.50 X 6.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Miniaturmaler Deutschland, wohl Anfang 20. Jh. Zwei Miniaturen mit Damenportraits. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Gerahmt. 7 x 5,5 und 7,5 x 6 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, (...)