Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11380
Nombre
Auctionata
Asiento
Berlin
Germany
Fecha
2015-03-25
Mucho arte visual
91

AUCTIONATA

Germany, Berlin, 2015-03-25

Catálogo y Resultados de Subastas

"Impressionist & Modern Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 91, páginas 1 a 19, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1898 - 1972
Forest Trail
ROHNER Hans 1898-1972,Forest Trail,Auctionata DE 2015-03-25
Número de lote 83
Atribución
Gouache
Estimados
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Hans Rohner (1898- 1972), Forest Trail, Gouache, c. 1950 Gouache and charcoal (...)
1877 - 1959
Der Mantel
KUBIN Alfred 1877-1959,Der Mantel,Auctionata DE 2015-03-25
Número de lote 92
Atribución
Original (Obra firmada)
Dibujo
Estimados
Base de subasta
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Alfred Kubin (1877-1959), For ‘Der Mantel', Drawing, c. 1953 Black ballpoint (...)
1907 - 1995
Jaunt Café in Berlin
KRAUS Hans Otto 1907-1995,Jaunt Café in Berlin,1936,Auctionata DE 2015-03-25
Número de lote 44
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Cartón
Estimados
Base de subasta
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Hans Kraus (born 1896), Jaunt Café in Berlin, Painting, 1936 Oil on cardboard (...)
1877 - 1967
Waving Birch Trees
LANGKAU Erhard 1877-1967,Waving Birch Trees,Auctionata DE 2015-03-25
Número de lote 55
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Erhard Langkau (1877-1967), Waving Birch Trees, 1930s Oil on canvas Germany, (...)
1883-1979
Arven am Matterhorn
MANGER Carmina 1883-1979,Arven am Matterhorn,1929,Auctionata DE 2015-03-25
Número de lote 64
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Cartón
Estimados
Base de subasta
Fecha de la obra
Datos de la subasta
Breve descripción
Carmina Manger, Arven am Matterhorn, Watercolor, 1929 Watercolor on strong (...)