Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10027
Nombre
Anderson & Garland
Asiento
Newcastle-upon-Tyne
Fecha
2014-09-16
Mucho arte visual
283

ANDERSON & GARLAND

United Kingdom, Newcastle-upon-Tyne, 2014-09-16

Catálogo y Resultados de Subastas

"FINE ART SALE"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 283, páginas 1 a 57, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1806 - 1885
AT LUXOR: THEBES, UPPER EGYPT
HAGHE Louis 1806-1885,AT LUXOR: THEBES, UPPER EGYPT,Anderson & Garland GB 2014-09-16
Número de lote 1
Atribución
Litografía mano color
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Louis Haghe and David Roberts, RA (Belgian 1806-1885) and (British 1796-1864) (...)
1810 - 1897
WINTER LANDSCAPES
KNOX George James 1810-1897,WINTER LANDSCAPES,1868,Anderson & Garland GB 2014-09-16
Número de lote 2
Atribución
Original (Obra firmada)
Cromolitografía
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
George James Knox (1810-1897) WINTER LANDSCAPES signed and dated 1867/68 in (...)
BRAES OF DERWENT
STEWART Frank Algernon 1877-1945,BRAES OF DERWENT,Anderson & Garland GB 2014-09-16
Número de lote 6
Atribución
Posterior
Fotolitografía
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
After Frank Algernon Stewart (1877-1945) "BRAES OF DERWENT" colour (...)
TALLY-HO BACK
SNAFFLES Charles Johnson Payne 1884-1967,TALLY-HO BACK,1920,Anderson & Garland GB 2014-09-16
Número de lote 7
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía mano color
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
"Snaffles" - Charles Johnson Payne (1884-1967) "TALLY-HO BACK" signed in (...)
WAVES
FLINT William Russell 1880-1969,WAVES,1969,Anderson & Garland GB 2014-09-16
Número de lote 8
Atribución
Posterior (Obra firmada)
Colotipo
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
After Sir William Russell Flint, RA, PRWS (1880-1969) "WAVES" signed in pencil (...)