Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10022
Nombre
Allgauer
Asiento
Kempten
Germany
Fecha
2008-01-17
Mucho arte visual
244

ALLGAUER

Germany, Kempten, 2008-01-17

Catálogo y Resultados de Subastas

"Grosse Winter-Auktion"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 244, páginas 1 a 49, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1740 - 1799
Bauer vor Geh?ft
KOBELL Ferdinand 1740-1799,Bauer vor Geh?ft,1770,Allgauer DE 2008-01-17
Número de lote 82
Esta obra de arte se ha ofrecido repetidamente en 2 subastas. La obra de arte fue subastada por primera vez el 2008-01-17 por la casa de subastas Allgauer en Kempten.
Atribución
Aguafuerte
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Radierung, 5,5 x 8,5 cm, " Bauer vor Geh?ft ", i.d.Pl. sign., dat. 1770, (...)
ONHE TITEL
BRUNI Bruno 1935,ONHE TITEL,Allgauer DE 2008-01-17
Número de lote 6
Atribución
Litografía color
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Farblithographie, auf strukturiertem Karton, 69 x 40 cm, " Sich entkleidendes (...)
1887 - 1985
ONHE TITEL
CHAGALL Marc 1887-1985,ONHE TITEL,Allgauer DE 2008-01-17
Número de lote 8
Esta obra de arte se ha ofrecido repetidamente en 4 subastas. La obra de arte fue subastada por primera vez el 2008-01-17 por la casa de subastas Allgauer en Kempten.
Atribución
Litografía color
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Farblithographie, 35 x 26 cm, " Naemi und ihre Schwiegert?chter ", P, Lit.: (...)
1863 - 1939
ONHE TITEL
VOELLMY Fritz 1863-1939,ONHE TITEL,Allgauer DE 2008-01-17
Número de lote 60
Atribución
Aguafuerte
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Radierung, 19 x 19 cm, " B?ume am Meer bei Livorno ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: (...)
1887 - 1985
ONHE TITEL
Número de lote 7
Atribución
Pintura
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Farbheliogravure, 18 x 15 cm, " Rue de la paix ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, (...)