Francisco Pradilla Y Ortiz

Spain (Villanueva De Gallego 1848Madrid 1921 ) - Obras Wikipedia® - Francisco Pradilla Y Ortiz
PRADILLA Y ORTIZ Francisco Paisaje Degalicia

Subastas Segre /28-jun-2011
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Pradilla Y Ortiz en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Francisco Pradilla

Los clientes que buscaron a Francisco Pradilla Y Ortiz, también se interesaron por:
Alexander Max Koester, Friedrich Otto Georgi, Tito Conti, Edouard Leon Cortes, Adelsteen Normann, Leopold Carl Muller, Hubert Sattler
99

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Pradilla Y Ortiz

Extraídas de las 99 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Pradilla Y Ortiz - Estudio Para La Rendición De Granada

Original 1921
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 244
FRANCISCO PRADILLA ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Estudio para La Rendición de Granada Acuarela sobre papel 44 x 27,5 cms. Firmado e inscrito: Perdon de los Reyes Católicos cuando la Rendición de Granada / estudios para mi cuadro / Granada 1879. / Francisco Pradilla. Pintado en 1879. La Rendición de Granada fue la gran obra historicista de Francisco Pradilla, encargada por el Senado en 1878. Para el pintor supuso un gran reto y no dudó en trasladarse a la capital del Darro para hacer varios estudios previos, con el fin de ser lo más fiel posible a la realidad, de los diferentes motivos que utilizaría en la composición final. Nuestro estudio tiene relación directa con los textiles utilizados para la indumentaria y hacemos referencia a otro estudio, también dedicado a la indumentaria, publicado en la monografía de Wifredo Ricón, nº440, pág. 432.
Francisco Pradilla Y Ortiz - Dulce Despertar

Original 1911
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1299
Description: Francisco Pradilla Villanueva de Gállego 1840 - Madrid 1921 "Dulce despertar" Oil on canvas Signed, located and dated in Madrid in 1911. Also known as "Amantes" or "Juegos de amor". Exhibition: "XI Exposición Pinelo", Buenos Aires; "III Exposición Pinelo", Río de Janeiro-São Paulo, 1912. Literature: "La Ilustración Artística", Barcelona, n.1584, 6-V-1912, p. 304 (reproduced)A. García Loranca y R. García-Rama, "Vida y obra del pintor Francisco Pradilla Ortiz", Zaragoza, Caja de Ahorros de Zaragoza, Aragón y Rioja, 1987, p. 345, catalogue number 293 (reproduced); W. Rincón, "Francisco Pradilla", Zaragoza, Aneto Publicaciones, 1999, p. 385, catalogue number 277 (reproduced). 73,2x90,4 cm Francisco Pradilla Villanueva de Gállego 1840 - Madrid 1921 "Dulce despertar" Óleo sobre lienzo Firmado, localizado y fechado en Madrid en 1911. También conocido bajo los títulos de "Amantes" o "Juegos de amor". Exposición: "XI Exposición Pinelo", Buenos Aires; "III Exposición Pinelo", Río de Janeiro-São Paulo, 1912. Bibliografía: "La Ilustración Artística", Barcelona, nº 1584, 6-V-1912, p. 304 (reproducido); A. García Loranca y R. García-Rama, "Vida y obra del pintor Francisco Pradilla Ortiz", Zaragoza, Caja de Ahorros de Zaragoza, Aragón y Rioja, 1987, p. 345, nº cat. 293 (reproducido); W. Rincón, "Francisco Pradilla", Zaragoza, Aneto Publicaciones, 1999, p. 385, nº cat. 277 (reproducido) 73,2x90,4 cm
Francisco Pradilla Y Ortiz - Rincón Sombrío

Precio: no-divulgación
Número de lote: 530
RINCÓN SOMBRÍO Oleo sobre lienzo de 41 x 100 cm. Firmado en Galicia-Madrid en 1913Obra que comienza en Galicia, considerado po él mismo como su segundo hogar , y termina en Madrid en 1913,.Fecha que coincide con su interés por los temas madrileños. La composición recuerda a las obras pintadas por él en las lagunas pontinas de Italia.Pero a su vuelta a España, y en concreto en esta obra,su mayor... More RINCÓN SOMBRÍO Oleo sobre lienzo de 41 x 100 cm. Firmado en Galicia-Madrid en 1913Obra que comienza en Galicia, considerado po él mismo como su segundo hogar , y termina en Madrid en 1913,.Fecha que coincide con su interés por los temas madrileños. La composición recuerda a las obras pintadas por él en las lagunas pontinas de Italia.Pero a su vuelta a España, y en concreto en esta obra,su mayor interés no parece estar en representar el lugar exacto de la pintura , sino que los protagonistas pasan a ser la luz y sus matices, los colores, la exhuberante vegetacion, el reflejo del agua y las sensaciones que producen al espectador.Procedencia:Colección particular, Madrid FRANCISCO PRADILLA Villanueva de Gállego,Zaragoza, 1848-Madrid, 1921
Francisco Pradilla Y Ortiz - Paisaje Degalicia

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 12
FRANCISCO PRADILLA (VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA),1848 - MADRID, 1921) Paisaje deGalicia “Paisaje de Galicia” Acuarela sobre papel Firmado en el ángulo inferior derecho Medidas 18 x 26 cm. La autenticidad de esta obra ha sido confirmada por Dª InésPradilla y D. Wifredo Rincón García.
Francisco Pradilla Y Ortiz - Campesina

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 70
Lote 70 FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego, Zaragoza 1840-Madrid 1921) "Campesina" Acuarela firmada y dedicada. Medidas: 16,4 x 12 cm. Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico. Precio salida: 1.200 € Ver imagen en alta definición
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros