Francisco Pradilla Y Ortiz

Spain (Villanueva De Gallego 1848Madrid 1921 ) - Obras Wikipedia® - Francisco Pradilla Y Ortiz
PRADILLA Y ORTIZ Francisco Lafragua

Subastas Segre /14-dic-2010
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Pradilla Y Ortiz en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Francisco Pradilla

Los clientes que buscaron a Francisco Pradilla Y Ortiz, también se interesaron por:
Alexander Max Koester, Friedrich Otto Georgi, Tito Conti, Edouard Leon Cortes, Adelsteen Normann, Leopold Carl Muller, Hubert Sattler
93

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Pradilla Y Ortiz

Extraídas de las 93 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Pradilla Y Ortiz - Rincón Sombrío

Precio: no-divulgación
Número de lote: 530
RINCÓN SOMBRÍO Oleo sobre lienzo de 41 x 100 cm. Firmado en Galicia-Madrid en 1913Obra que comienza en Galicia, considerado po él mismo como su segundo hogar , y termina en Madrid en 1913,.Fecha que coincide con su interés por los temas madrileños. La composición recuerda a las obras pintadas por él en las lagunas pontinas de Italia.Pero a su vuelta a España, y en concreto en esta obra,su mayor... More RINCÓN SOMBRÍO Oleo sobre lienzo de 41 x 100 cm. Firmado en Galicia-Madrid en 1913Obra que comienza en Galicia, considerado po él mismo como su segundo hogar , y termina en Madrid en 1913,.Fecha que coincide con su interés por los temas madrileños. La composición recuerda a las obras pintadas por él en las lagunas pontinas de Italia.Pero a su vuelta a España, y en concreto en esta obra,su mayor interés no parece estar en representar el lugar exacto de la pintura , sino que los protagonistas pasan a ser la luz y sus matices, los colores, la exhuberante vegetacion, el reflejo del agua y las sensaciones que producen al espectador.Procedencia:Colección particular, Madrid FRANCISCO PRADILLA Villanueva de Gállego,Zaragoza, 1848-Madrid, 1921
Francisco Pradilla Y Ortiz - Paisaje Degalicia

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 12
FRANCISCO PRADILLA (VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA),1848 - MADRID, 1921) Paisaje deGalicia “Paisaje de Galicia” Acuarela sobre papel Firmado en el ángulo inferior derecho Medidas 18 x 26 cm. La autenticidad de esta obra ha sido confirmada por Dª InésPradilla y D. Wifredo Rincón García.
Francisco Pradilla Y Ortiz - Campesina

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 70
Lote 70 FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego, Zaragoza 1840-Madrid 1921) "Campesina" Acuarela firmada y dedicada. Medidas: 16,4 x 12 cm. Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico. Precio salida: 1.200 € Ver imagen en alta definición
Francisco Pradilla Y Ortiz - Lafragua

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 55
FRANCISCO PRADILLA (VILLANUEVADE GALLEGO, ZARAGOZA 1848 - MADRID, 1921) " Lafragua " ~ Precio deSalida: 3.000 € ~ [ Descripción ] “La fragua” Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo inferior derecho. Con número inventario:36 Medidas: 15 x 26,2 cm. Procedencia: - Madrid, Galería de Arte Jorge Juan, Exposición Francisco PradillaOrtiz, diciembre 1984. - Madrid, colección particular. Exposiciones: - Zaragoza, Palacio de la Lonja, Francisco Pradilla, 3 al 25 deoctubre 1987, s/nº. Bibliografía: - Rincón García, Wifredro, Francisco Pradilla 1848 - 1921, Madrid,Antiquaria, 1987, cat. nº 312, p. 198. - García Loranca, Ana yGarcía- Rama, Ramón, Vida y obra del pintor Francisco PradillaOrtiz, Zaragoza, 1987, cat. nº 125, p. 331. - Rincón García,Wifredro, Francisco Pradilla, Zaragoza, Aneto, 1999, cat. nº 859,pp. 538- 539. Esta exquisita obra, ambientada en el medio ruralgallero, representa el momento en el que unos hombres arreglan larueda de un carro en medio de una intensa humareda. Esta exquisita obra, ambientada en el medio rural gallero,representa el momento en el que unos hombres arreglan la rueda deun carro en medio de una intensa humareda. [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Francisco Pradilla Y Ortiz - Paisaje

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 53
FRANCISCO PRADILLA (VILLANUEVADE GÁLLEGO, ZARAGOZA 1848 - MADRID, 1921) " Paisaje " ~ Precio de Salida: 3.500 € ~ [ Descripción ] “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 41 x 33 cm. [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros