• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Pradilla Y Ortiz

Spain (Villanueva De Gallego 1848 -  Madrid 1921 ) Wikipedia® : Francisco Pradilla Y Ortiz
PRADILLA Y ORTIZ Francisco Maja Con Pañuelo Rojo

Subastas Segre
23-may-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Pradilla Y Ortiz en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Francisco Pradilla

Los clientes que buscaron a Francisco Pradilla Y Ortiz, también se interesaron por:
Alexander Max Koester, Friedrich Otto Georgi, Tito Conti, Edouard Leon Cortes, Adelsteen Normann, Leopold Carl Muller, Hubert Sattler
126

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Pradilla Y Ortiz

Extraídas de las 126 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Pradilla Y Ortiz - Maja Con Pañuelo Rojo

Original 1889
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1290A
FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego, Zaragoza 1848 - Madrid 1921) "Maja con pañuelo rojo". 1889 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado: "Al Sr. D. Vicente Samaniego / en recuerdo de / afectuosa amistad / F. Pradilla / Madrid 1889". Medidas: 56,5 x 44,3 cm. Procedencia: - Herederos de don Vicente Samaniego, Valencia.

Original 1889
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 120

Original 1889
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 124
Francisco Pradilla Y Ortiz - Doña Juana La Loca

Original 1877
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 218
PRADILLA ORTIZ, FRANCISCO (1848 - 1921) "Doña Juana la Loca". Óleo sobre lienzo. 50 x 70 cm. Boceto definitivo de la célebre obra expuesta en el Museo del Prado. Circa 1877. Se adjunta certificado expedido por Don Wifredo Rincón García el 16 de marzo de 2015. Lienzo con desperfecto en la parte superior.
Francisco Pradilla Y Ortiz - Estudio De Plantas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 373
FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ ( ESPAÑA, 1848 - 1921)
ESTUDIO DE PLANTAS: "DE MANZANO Y DE MEMBRILLO".
Óleo sobre tela.
Con certificado sellado en la parte posterior, que versa de la siguiente manera: "Certificamos que la pintura a la que va adherida y sellada esta inscripción, procede de la Testamentaria de D. Francisco Pradilla Ortiz, y que es obra de su pincel. Madrid, 31 Diciembre 1921. Los Albaceas Testamentarios y el Catedrático de la Escuela de Bellas Artes de Sevilla", con las firmas correspondientes.
Detalles de conservación, estructura e intervención.
Dimensiones: 71.5 x 51 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción