• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joan Ponc

Spain (Barcelona, 1927 -  Saint Paul De Vence 1984 ) Wikipedia® : Joan Ponc
PONC Joan Sin Título

Balclis
15-mar-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joan Ponc en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Ponç Joan

Los clientes que buscaron a Joan Ponc, también se interesaron por:
Baltasar Lobo Casuero, Angel Ferrant, Eduardo Chillida, Julio Gonzalez, Oscar Dominguez, Maria Blanchard, José Clara Ayats
241

ALGUNAS OBRAS DE Joan Ponc

Extraídas de las 241 obras del catálogo de Arcadja.
Joan Ponc - Vista Urbana, Barcelona

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 932
Joan Ponç Barcelona 1927 - Saint Paul de Vence 1984 Vista urbana, Barcelona Óleo sobre lienzo En el reverso, la firma de su amigo y compañero de taller, el arquitecto Vicenç Bonet i Ferrer, y fechado en julio de 1945. Bibliografía y exposición: "Joan Ponç", Barcelona, Fundació La Caixa, 2002, p. 55 (reproducido) 45,8x37,8cm
Joan Ponc -  Paisaje De La Luna

Original 1994
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 805
JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul-de-Vence, 1984) Paisaje de la luna, 1968 Óleo sobre lienzo. 73 x 100 cm. Firmado y fechado en Cadaqués en el reverso. PROCEDENCIA: Galería d\’art Dolors Junyent, Barcelona. Galería Dau al Set, Barcelona. BIBLIOGRAFÍA: Robert S.Lubar, \“Joan Ponç\”, Ed.Polígrafa, 1994, cat.nº.316, rep.col.pág.348.
Joan Ponc - Felicitación Navideña De Dau Al Set

Original 1950
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 2141
Joan Ponç y Joan Josep Tharrats Barcelona 1927 - Saint Paul de Vence 1984 y Girona 1918 - Barcelona 2001 Felicitación navideña de Dau al Set Collage y tinta sobre cartulina Una inscripción ("Joan-Josep Tharrats us desitja un Bon Nadal i Any Nou") en la tarjeta. En el interior de la guarda, una felicitación de Dau al Set, fechada en diciembre de 1950 (aunque en la contraportada figura otra fecha, 1946)
Joan Ponc - Sin Título

Joan Ponc - Sin Título

Original 1947
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1867
Joan Ponç

Barcelona 1927 - Saint Paul de Vence 1984

Sin título

Óleo sobre papel pegado a lienzo

En el bastidor, fechado en 1947 en una etiqueta . En el reverso del marco, diversas etiquetas, entre ellas una de la Fundació "la Caixa". Bibliografía: Robert S. Lubar, "Joan Ponç", Barcelona, Polígrafa, 1994, p. 151, nº cat. 109 (reproducido); y "Joan Ponç", Barcelona, Fundació "la Caixa", 2001, p. 151 (reproducido)

68x48 cm
Joan Ponc - La Torre Y El Viejo

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1901
Joan Ponç
"La torre y el viejo"
Dibujo a tinta, gouache y lápices de color sobre papel
Firmado y fechado en 1967. En el reverso, titulado y localizado en Cadaqués. Procedencia: Galeria Dau al Set, Barcelona (etiqueta en el reverso)
50x70 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción