Joan Ponc

Spain (Barcelona, 1927Saint Paul De Vence 1984 ) - Obras Wikipedia® - Joan Ponc
PONC Joan Sin Título

Subastas Segre /02-nov-2010
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joan Ponc en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Ponç Joan

Los clientes que buscaron a Joan Ponc, también se interesaron por:
Baltasar Lobo Casuero, Angel Ferrant, Eduardo Chillida, Julio Gonzalez, Oscar Dominguez, Maria Blanchard, José Clara Ayats
147

ALGUNAS OBRAS DE Joan Ponc

Extraídas de las 147 obras del catálogo de Arcadja.
Joan Ponc - Sin Titulo

Joan Ponc - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 408
SIN TITULO Oleo sobre lienzo de 165 x 65 cm. Firmado. Procedencia:Colección particular Barcelona 102013060202004099000,00EsculturaEsculturaJULIO GONZALEZBarcelona, 1876-1942MEDALLAEn bronce de 17.3 x 17.3 x 1.9 cm. Circa 1934-1935. Firmada, numerada 6/9.Esta medalla fue concebida en yeso en 1934 y despues pasada a bronce.Esta edición de 9 ejemplares es una obra póstuma de Roberta Gonzalez.Al... More SIN TITULO Oleo sobre lienzo de 165 x 65 cm. Firmado. Procedencia:Colección particular Barcelona 102013060202004099000,00EsculturaEsculturaJULIO GONZALEZBarcelona, 1876-1942MEDALLAEn bronce de 17.3 x 17.3 x 1.9 cm. Circa 1934-1935. Firmada, numerada 6/9.Esta medalla fue concebida en yeso en 1934 y despues pasada a bronce.Esta edición de 9 ejemplares es una obra póstuma de Roberta Gonzalez.Al dorso relieve del editor: Busato Fondeur, Paris.La prueba de artista de la misma se encuentra en la antigua colección del Museo español de Arte contemporaneo de Madrid.Bibliografia:- Tomas LLorens, Jon Merket y Margit Rowel. Julio Gonzalez. Catalogue raisonné des sculptures. E. Electa. Milán 1987. Pag. 209. JOAN PONÇ. Barcelona,1927 -Saint Paul de Vence, 1984
Joan Ponc - “aprés Midí” (c. 1973)

Original 1973
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 152
Lote: 152 Autor: JOAN PONC (Barcelona, 1928 – 1984) Titulo: “Aprés Midí” (C. 1973) Tecnica: Aguafuerte/Papel. Medidas: 90 x 120 cms. Firmado: Joan Ponc 74. A lápiz. Leyenda: Se adjunta Certificado de Autenticidad de Ediciones Polígrafa. Enmarcado y buena presentación. Precio: 400 €
Joan Ponc - Metafísica-geométrica

Original 1969
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 116
Precio de salida: 3500€ JOAN PONÇ (Barcelona 1927-Saint Paul de Vence 1984) ""Metafísica-geométrica"". 1969 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y fechado 1969 Medidas: 30 x 30 cm. PROCEDENCIA: -Galería Dau al Set, Barcelona -Colección particular BIBLIOGRAFÍA: -Robert S. Lubar, César López Osornio y Mar Corominas, ""Joan Ponç"", Ed. La Polígrafa, Barcelona 1994, pág. 396, nº 387
Joan Ponc - Sin Título

Joan Ponc - Sin Título

Original 1970
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 89
JOAN PONÇ (BARCELONA 1927-SAINT PAUL DE VENCE 1984) " Sin título”. c. 1970 " ~ Precio de Salida: 2.200 € ~ [ Descripción ] Tinta y lápices de colores sobre papel Firmado Medidas: 22 x 29,5 cm. [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Joan Ponc - Brasil

Joan Ponc - Brasil

Original 1956

Precio: no-divulgación
Número de lote: 107
JOAN PONÇ (BARCELONA 1927-SAINTPAUL DE VENCE 1984) " Brasil”.1956 " ~ Precio deSalida: 11.000 € ~ [ Descripción ] Óleo sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado 1956. Medidas: 61 x 39,5 cm. Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Galería Dau al Set, Barcelona. [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros