• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joan Ponc

Spain (Barcelona, 1927 -  Saint Paul De Vence 1984 ) Wikipedia® : Joan Ponc
PONC Joan Reloj De Arena

Subastas Segre /15-dic-2015
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joan Ponc en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Ponç Joan

Los clientes que buscaron a Joan Ponc, también se interesaron por:
Baltasar Lobo Casuero, Angel Ferrant, Eduardo Chillida, Julio Gonzalez, Oscar Dominguez, Maria Blanchard, José Clara Ayats
221

ALGUNAS OBRAS DE Joan Ponc

Extraídas de las 221 obras del catálogo de Arcadja.
Joan Ponc - Felicitación Navideña De Dau Al Set

Original 1950
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 2141
Joan Ponç y Joan Josep Tharrats Barcelona 1927 - Saint Paul de Vence 1984 y Girona 1918 - Barcelona 2001 Felicitación navideña de Dau al Set Collage y tinta sobre cartulina Una inscripción ("Joan-Josep Tharrats us desitja un Bon Nadal i Any Nou") en la tarjeta. En el interior de la guarda, una felicitación de Dau al Set, fechada en diciembre de 1950 (aunque en la contraportada figura otra fecha, 1946)
Joan Ponc - Sin Título

Joan Ponc - Sin Título

Original 1947
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1867
Joan Ponç

Barcelona 1927 - Saint Paul de Vence 1984

Sin título

Óleo sobre papel pegado a lienzo

En el bastidor, fechado en 1947 en una etiqueta . En el reverso del marco, diversas etiquetas, entre ellas una de la Fundació "la Caixa". Bibliografía: Robert S. Lubar, "Joan Ponç", Barcelona, Polígrafa, 1994, p. 151, nº cat. 109 (reproducido); y "Joan Ponç", Barcelona, Fundació "la Caixa", 2001, p. 151 (reproducido)

68x48 cm
Joan Ponc - La Torre Y El Viejo

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1901
Joan Ponç
"La torre y el viejo"
Dibujo a tinta, gouache y lápices de color sobre papel
Firmado y fechado en 1967. En el reverso, titulado y localizado en Cadaqués. Procedencia: Galeria Dau al Set, Barcelona (etiqueta en el reverso)
50x70 cm
Joan Ponc - Reloj De Arena

Joan Ponc - Reloj De Arena

Original 1976
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 166
JOAN PONÇ

(Barcelona 1927-Saint Paul de Vence 1984)

"Reloj de arena. (serie calendario)". 1976

Óleo sobre lienzo

Medidas: 33 x 24 cm.

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso):

-Galería Dau al Set, Barcelona

-Galería Biosca, Madrid

-Colección particular
Joan Ponc - Bodegón

Joan Ponc - Bodegón

Original 1953
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1488B
Joan Ponç
Bodegón
Óleo sobre lienzo
Firmado y con fecha ilegible. Realizado hacia 1953. Adjunta certificado de la Comisión Joan Ponç, firmado en su nombre por el notario Bartolomé Masoliver Ródenas en Barcelona el 30 de mayo de 1996
20,4x30,3 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción