• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jean-Baptiste Pillement

(Lyon 1728 -  1808 )
PILLEMENT Jean-Baptiste Livre De Chinois

Cabral Moncada
28-may-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jean-Baptiste Pillement en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Pillement Jean Baptiste Nicolas

Jean Pillement

719

ALGUNAS OBRAS DE Jean-Baptiste Pillement

Extraídas de las 719 obras del catálogo de Arcadja.
Jean-Baptiste Pillement - Livre De Chinois

Original 1777

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 69
JEAN PILLEMENT - 1728-1808 Título / Designação "Livre de Chinois" Material oito gravuras sobre papel da obra "Livre de Chinois Inventé et Dessiné par Jean Pillement et gravé par P. C. Canot. London. Publish'd according to Act of Parliament, Jan., 2, 1758" Conservaçãopequenas manchas no papel, molduras posteriores em madeira dourada Marcas / Assinaturasassinadas, gravadas por P. C. Canot (Pierre-Charles Canot - c. 1710–1777) DimensõesDim. - 9 x 15 cm Notassão todas as gravuras que a obra contém. Integraram a exposição "Jean Pillement - 1728-1808 - e o paisagismo em Portugal no século XVIII". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1997, pp. 161-168, nºs 58.a a 58.h.
Jean-Baptiste Pillement - Paisagem Com Ponte E Figuras

Original 1996

Precio:

Número de lote: 144
JEAN PILLEMENT - 1728-1808

Paisagem com ponte e figuras

pastel sobre tela

pequenos defeitos

não assinado

Dim. - 43 x 56 cm

Notas

integrou a exposição "Jean Pillement (1728-1808) e o paisagismo em Portugal no século XVIII". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1996, p. 129, nº 38.
Jean-Baptiste Pillement - Paisagem Com Figuras

Precio: no-divulgación
Número de lote: 55
PILLEMENT, Jean-BaptistePillement (1728-1808)
Paisagem com figuras
Óleo sobre tela
Não assinado
Dim. aprox.: 20 x 28 cm.
Verso autenticado com selo doperito parisiense Eric Turquin. Moldura da época.
Jean Baptiste Pillement, "PetitMaître Lionês", grande decorador e pintor de fantasia opulenta e degosto requintado, além das paisagens e decorações distinguiu-se nogénero "chinoiseries" (entre 1750-1770) onde atingiu toques epormenores cuja sedução, leveza e graciosidade são inigualáveis. Nariqueza das suas "chinoiseries", podemos notar uma diferença deescalas, pouco realista, entre a representação vegetal e a humana,onde se sobrepõe a exuberância de frutos e coroas de floresgigantes contra finos troncos e caules de árvores de grande porteassentes sobre estacas, simulando como que pairassem sobre nuvensrecauchutadas de verdura. As figuras representadas são suaves e"calmantes", de vida quotidiana e sábia, dançam, brincam, patinam etocam instrumentos artisticamente, transmitindo sempre, numa certapose, a graciosidade característica da obra do pintor. A composiçãode moldura que envolve a paisagem assemelha-se a uma gaiola poronde se espreita uma natureza com um toque de desconhecido eenriquecida por todo o charme dos segredos e mistérios orientais.Pintor de grande minúcia, pintou vários quadros, decorações,ornamentou móveis e até pintou botões para casaca a guache sobremarfim (Museu dos Coches e Fundação Ricardo do Espírito SantoSilva). São-lhe atribuídas pinturas de tecto, no Palácio Fronteirae frescos nos Palácios de Seteais e Ramalhão em Sintra. Foi o Dr.Ricardo do Espírito Santo Silva, que depois de três estadias doartista em Portugal durante o séc. XVIII, o "redescobriu", tendo-olançado "na moda", chamando a atenção de coleccionadores para oexcepcional valor do "petit maître lionês", constituindo uma grandecolecção das suas obras, sendo considerada, talvez, como a maisimportante que se conhece.
Jean-Baptiste Pillement - Paisagem Com Ruínas, Ponte, Cascata De Água E Figura

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 114
Paisagem com ruínas, ponte, cascata de água e figura
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 17**
Dim. aprox.: 22,5 x 32,5 cm.
Jean Pillement, Landscape, oil on canvas, signed and dated17**
Para obras semelhantesconsultar: Jean Pillement - O Paisagismo em Portugal no SéculoXVIII, FRESS, Lisboa, 1996.
Jean Baptiste Pillement, 'PetitMaître Lionês', grande decorador e pintor de fantasia opulenta e degosto requintado, além das paisagens e decorações distinguiu-se nogénero 'chinoiseries' (entre 1750-1770) onde atingiu toques epormenores cuja sedução, leveza e graciosidade são inigualáveis. Nariqueza das suas 'chinoiseries', podemos notar uma diferença deescalas, pouco realista, entre a representação vegetal e a humana,onde se sobrepõe a exuber_ncia de frutos e coroas de floresgigantes contra finos troncos e caules de árvores de grande porteassentes sobre estacas, simulando como que pairassem sobre nuvensrecauchutadas de verdura. As figuras representadas são suaves e'calmantes', de vida quotidiana e sábia, dançam, brincam, patinam etocam instrumentos artisticamente, transmitindo sempre, numa certapose, a graciosidade característica da obra do pintor. A composiçãode moldura que envolve a paisagem assemelha-se a uma gaiola poronde se espreita uma natureza com um toque de desconhecido eenriquecida por todo o charme dos segredos e mistérios orientais.Pintor de grande minúcia, pintou vários quadros, decorações,ornamentou móveis e até pintou botões para casaca a guache sobremarfim (Museu dos Coches e Fundação Ricardo do Espírito SantoSilva). São-lhe atribuídas pinturas de tecto, no Palácio Fronteirae frescos nos Palácios de Seteais e Ramalhão em Sintra. Foi o Dr.Ricardo do Espírito Santo Silva, que depois de três estadias doartista em Portugal durante o séc. XVIII, o 'redescobriu', tendo-olançado 'na moda', chamando a atenção de coleccionadores para oexcepcional valor do 'petit maître lionês', constituindo uma grandecolecção das suas obras, sendo considerada, talvez, como a maisimportante que se conhece.
Jean-Baptiste Pillement - Paisagem - Pastores E Rebanho Junto De Ponte E De Ruínas

Original 1808

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 145
Leilão 116 - Catálogo Online
Lote 145

ver foto completa

Autor
JEAN PILLEMENT - 1728-1808
Designação
"Paisagem - Pastores e rebanho junto de ponte e de ruínas"
Material
óleo sobre tela
Estado de conservação
reentelado, pequenos restauros
Marcas
assinado e datado de 1808
Dimensões
Dim. - 43 x 60 cm
Base - Estimativa
€ 33000 - 49500

<<
anterior

próximo>>
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción