Ramon Pichot Soler

(19251987 ) - Obras
PICHOT SOLER Ramon Marina

Lamas Bolaño /19-mar-2014
no-divulgación
En fase de actualización

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Ramon Pichot Soler en subastas internacionales.
66

ALGUNAS OBRAS DE Ramon Pichot Soler

Extraídas de las 66 obras del catálogo de Arcadja.
Ramon Pichot Soler - Desnudo Femenino

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1185
LOTE : 1185 - Ramon Pichot Soler… Imprimir Ampliar VOLVER ATRAS Ramon Pichot Soler (Figueres, 1925) Desnudo femenino. Óleo sobre tabla. Firmado. 33 x 41,5 cm. PRECIO DE SALIDA: 550,00 € Referencia: Debe añadir al menos 1 cantidad mínima para comprar este producto Indicarme cuando esté disponible Advertencia: ¡Últimos artículos en stock! Introduzca su puja máxima: PUJA MAXIMA * * campos obligatorios Sólo serán válidas las pujas iguales o superiores al precio de salida. Haga Click aqui para ver nuestro Cuadro de Pujas
Ramon Pichot Soler - Estudio

Ramon Pichot Soler - Estudio

Original 1978
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1437
Autor: Ramon Pichot Soler Figueres 1925 - 1996 Descripción: "Estudio" Óleo sobre lienzo. Firmado. En el reverso, titulado. Realizado en 1978. Bibliografía: M. L. Borràs 'Ramon Pichot', Barcelona, Àmbit, 1997, p.191 (reproducido) 38x46 cm Precio salida: 1.800 €
Ramon Pichot Soler - Día Gris, Cadaqués

Precio: no-divulgación
Número de lote: 623
Ramón Pichot Soler. leo sobre lienzo. Med.: 60 x 73 cm. «Día gris, Cadaqués». Pintor y escultor nacido en Figueres en 1924. Comenzó su formación Artística en Perpiñán, como discípulo de Fernando Callicó. Abarca el paisaje, el bodegón, el retrato y la figura, alcanzando sus mayores aciertos en las figuras femeninas.
Ramon Pichot Soler - Marina

Ramon Pichot Soler - Marina

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1522
Ramon Pichot Soler (Figueres, 1925-1987) Marina. Óleo sobre táblex. Firmado. Bibliografía. Reproducido en el libro ´´Los Pichot. Una dinastía de artistas````````, por VV.AA. Pág.111. Madrid, 1992. 33 x 55 cm.
Ramon Pichot Soler - Cala Nans, Cadaqués

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1511
Autor: Ramon Pichot Soler Figueres 1925 - 1996 Descripción: Cala Nans, Cadaqués Óleo sobre táblex. Firmado. Bibliografía de referencia: M. L. Borràs, 'Ramon Pichot', Barcelona, Àmbit, 1997, p. 196 38x55 cm Precio salida: 800 €
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros