• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pablo Picasso

Spain (Malaga 1881 -  Mougins 1973 ) Wikipedia® : Pablo Picasso
PICASSO Pablo Oiseau

Alcala
27-mar-2019
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pablo Picasso en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Picasso Pablo Ruiz Blasco

Ruiz Blasco Pablo Picasso Pablo

Picasso Pablo Ruiz Picasso

45466

ALGUNAS OBRAS DE Pablo Picasso

Extraídas de las 45,466 obras del catálogo de Arcadja.
Pablo Picasso - Oiseau

Pablo Picasso - Oiseau

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 267
PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973) Oiseau Polychrome (A.R. 33) A.R. Plato rectangular. Loza blanca decorada con engobes y óxidos, grabado y patinado con esmalte gris, rosa, verde, azul y negro. 39 x 32 cm. Concebido en 1947 en una edición de 200 ej. Numerado 183/200. Inciso \“I.106\”. Con marcas y sellos: "MADOURA PLEIN FEU" y "EDITION PICASSO". BIBLIOGRAFÍA: Alain Ramié, "Picasso Catalogue of the edited ceramic works. 1947-1971", 1988. nº 33, rep.col.pág.35 (alguno de los ejemplares).
Pablo Picasso - Pablo Picasso - Grabados Al Linoleo

Original 1963

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 27
Subasta 905, Lote # 27 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Pablo Picasso - Grabados al Linoleo, 1963 Sin firma Grabados al linóleo 304 / 520 Piezas: 45, en libro entelado. Publicada por editorial Gustavo Gili, Barcelona, España. Grabados al linóleo reproducidos de los originales de la Galerie Louise Leiris de París. Introducción de Wilhelm Boeck. Presenta detalles de conservación. Entre 1958 y 1961, Picasso hizo varios grabados en linóleo que se publicaron por primera vez por Galerie Louise Leiris, en ediciones de 50 ejemplares firmados. Picasso inventó el método de "reducción", en el que cortaba progresivamente la misma placa de linóleo para aplicar cada color, haciendo imposible realizar impresiones adicionales de las placas originales. En 1962 el maestro Picasso y Galerie Louise Leiris, se realizaron nuevas placas de linóleo al 42% del tamaño de las originales y éstas son las que conforman el libro.
Pablo Picasso -  Cabeza Masculina

Original 1966

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1262
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Cabeza masculina. Dibujo a tinta sobre hoja de portada del libro "Picasso en Cataluña", por Josep Palau Fabré. Firmado y fechado en 1966. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Josep Palau Ferre. Barcelona, 1998. 24,9 x 26,5 cm.
Pablo Picasso - Femme Au Balcon

Original 1960

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 186
Lote # 186 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Femme au balcon, 1960 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: - BLOCH, Georges. Pablo Picasso. Catalogue of the printed graphic work. Volume I. 1904-1967. Suiza. Edition Kornfeld & Klipstein, 1971, catalogada 1289. - RAU, Bernd et ál. Pablo Picasso. Das graphische Werk. Alemania. Hatje Cantz Verlag, 1999, catalogada 698. - MOURLOT, Fernand. Picasso Lithographs.Francia. Andre Sauret - Les Editions du Livre, 1970, catalogada 335. - MALLEN, Enrique et ál. Picasso Project. Texas. Sam Houston State University, 1997-2018, catalogada 60:034 - Sitio oficial de la Fundación Picasso con el número de archivo 210 www.fundacionpicasso.malaga.eu Impresa por el Taller Mourlot de París y publicada por Galerie des Ponchettes en Niza, Francia. Un ejemplar de esta litografía con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente de la Fundación Picasso Museo Casa Natal en Málaga, España. Pablo Picasso realizó esta imagen con motivo de su exposición individual "Oeuvre gravé", muestra presentada en la Galerie des Ponchettes en Niza, Francia, de enero a mayo de 1960. 66 x 50 cm
Pablo Picasso - La Danse Des Faunes

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 291
PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) La danse des faunes Firmada y fechada en plancha 24.5.57 Litografía sin número de tiraje Publicada en: BLOCH, Georges. Pablo Picasso. Catalogue of the printed graphic work. Volume I. 1904-1967. Suiza. Edition Kornfeld & Klipstein, 1971, catalogada 830. MOURLOT, Fernand. Picasso Project: The lithographic work. Volume II. 1949-1969. San Francisco. Alan Wofsy Fine Arts, 2009, catalogada 291. REUBE, Felix et ál. Pablo Picasso die lithographie. Alemania. Kunstmuseum Pablo Picasso, catalogada 699. MALLEN, Enrique et ál. Picasso Project. Texas. Sam Houston State University, 1997-2018. catalogada 57:014. Un ejemplar de esta litografía con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museum of Fine Arts de Boston y en el Portland Art Museum en Oregon, ambos en Estados Unidos. Los faunos, sátiros y centauros fueron animales mitológicos que en su momento poblaron la vasta obra gráfica del maestro malageño Pablo Picasso. En especial, el minotauro fue una de las bestias que utilizó como representante de sus autorretratos, el cual refería para los temas de amor y lujuria. 41 x 52.8 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción