• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pieter Francis Peters

Netherlands (1818 -  1903 )
PETERS Pieter Francis Vista De Calle En Nimega (holanda)

Morton Subastas
08-nov-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pieter Francis Peters en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pieter Francis Peters, también se interesaron por:
Auguste Rodin, Heinrich Goeschl, Nelson Gray Kinsley, James Duffield Harding, Georges Omerth, Wilhelm Aug. Von Steinhausen, Wilhelm Lefebre
78

ALGUNAS OBRAS DE Pieter Francis Peters

Extraídas de las 78 obras del catálogo de Arcadja.
Pieter Francis Peters - Vista De Calle En Nimega (holanda)

Original 1861

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 140
PIETER FRANCIS PETERS, EL JOVEN (PAÍSES BAJOS, 1818-1903) VISTA DE CALLE EN NIMEGA (HOLANDA) SIGLO XIX Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada y fechada: "P.F. Peters 1861". Detalles de conservación. 27 x 20 cm Hijo de un artista del mismo nombre, Pieter Francis Peters nació en la ciudad holandesa de Nimega. Viajó por Alemania (Baviera), Suiza y el norte de Italia, antes de establecerse en Stuttgart, en donde fundó junto con Hermann Herdtle una exposición permanente de pintura, conocida como "Permanenten Kunstausstellung". Su obra se encuentra en museos en Moscú y Stuttgart, entre otras colecciones.
Pieter Francis Peters - Graubünden Thusis Und Viamala

Original 1883
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1926
Pieter Francis Peters - Schweizer Landschaft Im Morgengrauen

Original 1878
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 4151
Pieter Francis Peters - Eisvergnügen

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 685
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción