• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jules Pascin

France (Vidin 1885 -  Paris 1930 ) Wikipedia® : Jules Pascin
PASCIN Jules Personnages

William Doyle /22-jun-2017
448,55 - 627,97
559,56

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jules Pascin en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Pincas Jules

Pinkas Julius Pascin Jules

Pascin Pinca Dit Jules

1873

ALGUNAS OBRAS DE Jules Pascin

Extraídas de las 1,873 obras del catálogo de Arcadja.
Jules Pascin - Nude

Jules Pascin - Nude

Original 1923
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 640
JULES PASCIN (Vidin, Bulgaria 1885-París 1930) "Nude". 1923 Dibujo a lápiz graso y aguada sobre papel Medidas: 40 x 26 cm. Firmado . Al dorso escritura a plumilla de los primeros propietarios: "ce dessin est executé en 1923". Procedencia anterior: -Colección Hermine David & L. Kragh, Géneve (escritura al dorso) -Bolton & Fairhead, Géneve (etiqueta al dorso) -Ohana Gallery, Londres (etiqueta al dorso) -Galerie Motte, "Tableaux Modernes. Vente aux Enchères Publiques", 8-9 diciembre 1973, nº 146, p. 15 (obra reproducida en el catálogo, se adjunta copia)
Jules Pascin - Deux Femmes

Jules Pascin - Deux Femmes

Precio:

Número de lote: 354
Jules Pascin - Deux Femmes

Jules Pascin - Deux Femmes

Precio:

Número de lote: 301
Jules Pascin - Personnages

Jules Pascin - Personnages

Original 1918
Precio de salida:

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 74
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción