• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alfredo Palmero De Gregorio

(1901 -  1991 )
PALMERO DE GREGORIO Alfredo Los Inválidos Desdeel Puente Alejandro Iii

Fernando Duran /09-feb-2011
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alfredo Palmero De Gregorio en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Maestro Palmero

103

ALGUNAS OBRAS DE Alfredo Palmero De Gregorio

Extraídas de las 103 obras del catálogo de Arcadja.
Alfredo Palmero De Gregorio - Place Et Téatre (sic) Du Châtelet

Original 1987
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1903
Alfredo Palmero de Gregorio, "Maestro Palmero" Almodóvar del Campo 1901 - 1991 "Place et Téatre (sic) du Châtelet (París)" Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y localizado. Adjunta certificado del Instituto Palmero de Arte, firmado por el artista en Barcelona en 1987 81x100 cm
Alfredo Palmero De Gregorio -  Sabio Árabe

Precio:

Número de lote: 114
Subasta 876T, Lote # 114 Alfredo Palmero de Gregorio (España, 1901 - 1991). Sabio árabe. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 35 x 27 cm. El maestro Palmero fue un excelente pintor de su tiempo, a través de sus obras muestra las diferentes tendencias artísticas de finales del siglo XIX y principios del XX. La primera época de su pintura tiende a ser la más realista por sus pinceladas mucho más precisas. La segunda fase de su obra se compone por pinceladas más impresionistas que adoptó en su viaje a París. La obra que se muestra en este lote pertenece a su tercera etapa; ya que muestra un dominio de la pincelada y los colores se vuelven más agresivos para intensificar la expresión de los sentimientos y las sensaciones: este periodo se asocia con el expresionismo. Tuvo influencias de Velázquez, Goya, Manet, Renoir, Degas y Picasso. Fue catedrático de dibujo en institutos de Ciudad Real, Burgos y Madrid. Actualmente, la casa donde nació y vivió gran parte de su vida en Ciudad Real (Almodóvar del Campo) es un museo que lleva su nombre y alberga gran cantidad de sus obras, junto con firmas reconocidas como Miró y Tiziano

Precio:

Número de lote: 171
Subasta 867T, Lote # 171 Alfredo Palmero de Gregorio (España, 1901 - 1991). Sabio árabe. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 35 x 27 cm. El maestro Palmero fue un excelente pintor de su tiempo, a través de sus obras muestra las diferentes tendencias artísticas de finales del siglo XIX y principios del XX. La primera época de su pintura tiende a ser la más realista por sus pinceladas mucho más precisas. La segunda fase de su obra se compone por pinceladas más impresionistas que adoptó en su viaje a París. La obra que se muestra en este lote pertenece a su tercera etapa; ya que muestra un dominio de la pincelada y los colores se vuelven más agresivos para intensificar la expresión de los sentimientos y las sensaciones: este periodo se asocia con el expresionismo. Tuvo influencias de Velázquez, Goya, Manet, Renoir, Degas y Picasso. Fue catedrático de dibujo en institutos de Ciudad Real, Burgos y Madrid. Actualmente, la casa donde nació y vivió gran parte de su vida en Ciudad Real (Almodóvar del Campo) es un museo que lleva su nombre y alberga gran cantidad de sus obras, junto con firmas reconocidas como Miró y Tiziano
Alfredo Palmero De Gregorio - Los Inválidos Desdeel Puente Alejandro Iii

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 117
Lote 117 MAESTRO PALMERO,Alfredo Palmero de Gregorio (Ciudad Real 1901- Barcelona 1991) "Los Inválidos desdeel puente Alejandro III" Óleo sobrelienzo Medidas: 90 x 117 cm. Óleo sobre lienzofirmado titulado en París. Precio salida: 2.700 € Ver imagen en alta definición
Alfredo Palmero De Gregorio - Scène De Corrida

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 177
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción