Carlos Paez Vilaro

(19221994 ) - Obras
PAEZ VILARO CARLOS Ariadna

Galeria Arroyo /23-sep-2010
no-divulgación
3.753,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Paez Vilaro en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Carlos Paez Vilaro, también se interesaron por:
Angel Tejera, Antonio Pezzino, Norberto Berdia, Jorge Centurion, Raúl Anton Rial, Manuel Lima, Miguel De Vita
132

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Paez Vilaro

Extraídas de las 132 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Paez Vilaro - La Comparsa De Los Meri

Original 1988

Precio: no-divulgación
Número de lote: 49
Remate: Grandes Maestros del Arte Universal La comparsa de los Meri - Meri PAEZ VILARO, Carlos ( 1923 - ) Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm. Firmado y fechado 1988 abajo izquierda Dorso: titulado, firmado, fechado y dedicado Etiqueta Museo Taller de Casapueblo - Punta Ballena Antecedentes: Obra Nro. 1988-0101 del archivo del artista Certificado por el artista al dorso
Carlos Paez Vilaro -  La Cotorrita De La Suerte

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
CARLOS PAEZ VILARO (1923) La cotorrita de la suerte Acuarela sobre papel 42 x 26 cm. Sin firmar. Figuro con el número 53 en la Exposición “PAEZ VILARO” efectuada por UNESCO en noviembre de 1954 en el barrio Palermo. También integro la Exposición “PAEZ VILARO” del Victoria Plaza Hotel en diciembre de 1954. Estimativo: USD 400-500
Carlos Paez Vilaro - "tambien Tuviste De Aliado A Un Gato Libanes Y...".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 98
PAEZ VILARO, CARLOS Escuela uruguaya, contemporáneo "TAMBIEN TUVISTE DE ALIADO A UN GATO LIBANES Y...". Oleo sobre tela. Mide 60 x 75 cm. Firmado y fechado "77" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada "También tuviste de aliado a un gato libanés y jodedor" en el bastidor al dorso. Base: u$s 1800
Carlos Paez Vilaro - Ariadna

Carlos Paez Vilaro - Ariadna

Original 1982

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 64
PAEZ VILARO, CARLOS Escuela uruguaya, contemporáneo "ARIADNA". Acrílico sobre tela. Mide 91 x 61 cm. Firmada y datada "Punta del Diablo, febrero 14/82" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra dedicada en bastidor al dorso "Ariadna, nunca olvidaremos aquel viaje al interior de una botella de vino rosé. Con cariño, Carlos Páez Vilaró, 13/feb/82. En homenaje a la visita realizada con Rafael Squirru". Base: u$s 1800
Carlos Paez Vilaro - Miura

Carlos Paez Vilaro - Miura

Original 1976

Precio:

Número de lote: 33
Miura PAEZ VILARO, Carlos Lote 33 Óleo sobre tela, 92 x 73 cm.. Firmado y fechado '76 abajo derecha. Dorso: Serie Homenaje a Picasso "Miura" y medidas. Bibliografía: Esta obra se encuentra reproducida con el Nro. 213 en el catálogo realizado el 28.6.2005 por Luis Carlos Moreira (Rematador en San Pablo). NO ADJUDICADO Estimado: U$S 7000 - 8000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros