• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Paez Vilaro

(1922 -  1994 )
PAEZ VILARO CARLOS La Comparsa De Los Meri

Juan E. Gomensoro /06-ene-2013
6.105,94 - 9.158,91
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Paez Vilaro en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Carlos Paez Vilaro, también se interesaron por:
Angel Tejera, Antonio Pezzino, Norberto Berdia, Jorge Centurion, Raúl Anton Rial, Manuel Lima, Miguel De Vita
158

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Paez Vilaro

Extraídas de las 158 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Paez Vilaro - Jorge Y La Esquina Rosada

Original 1984

Precio:

Número de lote: 28
JORGE PÁEZ VILARÓ (1922 – 1994) JORGE Y LA ESQUINA ROSADA Óleo sobre tela 113 x 145 cm. 44,5 x 57,1 in. Firmado abajo izquierda y fechado 1984. Exposiciones: -Homenaje a Jorge Páez Vilaró organizado por el Banco República Oriental del Uruguay. -X Bienal internacional del deporte.
Carlos Paez Vilaro - "sin Titulo".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 2
PAEZ VILARO, CARLOS Escuela uruguaya, 1923-2014 "SIN TITULO". Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm. Firmado y fechado "89" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra dedicada "A Hebe y Rubén, mi regreso a la abstracción. Con mi cariño, Sebastián. Annette y Carlos Páez Vilaró" con fecha 27/1/89 al dorso.
Carlos Paez Vilaro - Casapueblo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 93
PAEZ VILARO, CARLOS Escuela uruguaya, 1923-2014 "CASAPUEBLO". T�cnica mixta sobre papel. Mide 50 x 36 cm. Firmada, titulada y fechada "74" abajo, a la derecha. Con inscripci�n "Dej� resbalar mi imaginaci�n por la monta�a pero cuidando no tropezar hacia el acantilado" abajo, al centro. Base: $ 8000
Carlos Paez Vilaro - La Comparsa De Los Meri

Original 1988

Precio: no-divulgación
Número de lote: 49
Remate: Grandes Maestros del Arte Universal La comparsa de los Meri - Meri PAEZ VILARO, Carlos ( 1923 - ) Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm. Firmado y fechado 1988 abajo izquierda Dorso: titulado, firmado, fechado y dedicado Etiqueta Museo Taller de Casapueblo - Punta Ballena Antecedentes: Obra Nro. 1988-0101 del archivo del artista Certificado por el artista al dorso
Carlos Paez Vilaro -  La Cotorrita De La Suerte

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
CARLOS PAEZ VILARO (1923) La cotorrita de la suerte Acuarela sobre papel 42 x 26 cm. Sin firmar. Figuro con el número 53 en la Exposición “PAEZ VILARO” efectuada por UNESCO en noviembre de 1954 en el barrio Palermo. También integro la Exposición “PAEZ VILARO” del Victoria Plaza Hotel en diciembre de 1954. Estimativo: USD 400-500
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción