Nadin Ospina

Colombia (1960 ) - Artista
OSPINA Nadin Idolo

Christie's /12-oct-1999
3.117,74 - 4.675,67
12.531,13

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Nadin Ospina en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Nadin Ospina, también se interesaron por:
Fernando Botero, Ana Mercedes Hoyos
10

ALGUNAS OBRAS DE Nadin Ospina

Extraídas de las 10 obras del catálogo de Arcadja.
Nadin Ospina - Bodegón Colonial Ix

Original 1998
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 146
NADIN OSPINA (BOGOTA 1960) " Bodegón colonial IX”. 1998 " ~ Precio de Salida: 5.500 € ~ [ Descripción ] Óleo sobre lienzo. Al dorso firmado, titulado y fechado 1998. Medidas: 46 x 84 cm. Se adjunta certificado de autenticidad de Galería Fernando Pradilla, Madrid. PROCEDENCIA: -Galería Fernando Pradilla, Madrid (etiqueta al dorso). -Colección particular. [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Nadin Ospina - Untitled

Nadin Ospina - Untitled

Precio: no-divulgación
Número de lote: 236
Descripción de la obra: Cerámica firmada, Año 2000 La obra de Nadín Ospina se caracteriza por la utilización del molido de antiguos restos de cerámicas precolombinas; realizando piezas contemporáneas que sometidas a pruebas como el carbono 14 o similares nos darían que las mismas serían piezas milenarias, de ahí su carácter singularmente excepcional dentro de la creación de los artistas latinoamericanos actuales. Medidas: Medidas: 27 x 13 x 12 cms
Nadin Ospina - Idolo

Nadin Ospina - Idolo

Original 1998

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 56
Nadin Ospina - Untitled

Nadin Ospina - Untitled

Precio: no-divulgación
Número de lote: 238
Descripción de la obra: Piedra tallada firmada, ed. 3/12. Año 2000 Escultor muy reconocido tanto en Colombia como en Estados Unidos y Europa. Las obras de Ospina son producto del mestizaje de las tradiciones latinoamericanas con figuras e iconos de la cultura global contemporánea. Sus iconoclastas figuras están dotadas de humor y de originalidad y le han convertido en una figura destacada del arte latinoamericano contemporáneo. Entre otras, ha expuesto individualmente en el Museo de Arte Contemporáneo de Bogota y en las Bienales de La Habana y Venecia. Su obra esta presente en los Museos de Bellas Artes y de Arte contemporáneo de Bogotá y de Caracas así como en algunas de las más importantes colecciones de Arte Latinoamericano como el Museo Bass, la Colección Patchett o el UECLAA Medidas: Medidas: 37 x 17.5 x 12 cms
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros