• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Nadin Ospina

Colombia (1960 )
OSPINA Nadin Ídolo Con Cincel Y Masa

Phillips, De Pury & Luxembourg
24-nov-2014
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Nadin Ospina en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Nadin Ospina, también se interesaron por:
Fernando Botero, Ana Mercedes Hoyos
12

ALGUNAS OBRAS DE Nadin Ospina

Extraídas de las 12 obras del catálogo de Arcadja.
Nadin Ospina - Muerte En El Cultivo De Amapola

Precio:

Número de lote: 90
Subasta 864, Lote # 90 NADÍN OSPINA (Bogotá, Colombia, 1960 - ) Colombialand a) Muerte en el cultivo de amapola b) El alacrán c) Guerrero d) Guerrillera con ramo de amapolas e) Vaso con amapolas f) Terrorista g) Chamán h) Sicario i) Secuestrado Firmadas y fechadas 05 Serigrafías P.E. Piezas: 9, enmarcadas juntas. Procedencia: adquiridas directamente al artista. Colección particular, Ciudad de México. Publicadas en: sitio oficial del artista www.nadinospina.com La edición consta de 20 ejemplares numerados, Prueba de Taller y Prueba de Impresión. Influenciado por su familia e impulsado por su interés en el humanismo, Nadín Ospina estudió Medicina en la Universidad Javeriana de Bogotá, carrera que abandonó para estudiar tiempo después Artes Plásticas en la Universidad Jorge Tadeo Lozano de Bogotá. En la década de los 80, compartió estudios con Doris Salcedo, José Alejandro Restrepo y Carolina Ponce en un grupo dedicado a discutir textos e investigar y compartir anécdotas; además gracias a la Mención Honorífica que obtuvo en el Primer Salón Arturo y Rebeca Rabinovich, evento creado con el apoyo del Museo de Arte Moderno de Medellín, logró colocarse en el medio artístico y abrirse paso a la realización de exposiciones y participación en ferias y bienales. En los años 90, fue acreedor a la beca Francisco de Paula Santander del Instituto Colombiano de Cultura y a la beca de la Fundación Guggenheim de Nueva York. Realizó su primera exposición individual en el espacio de Nuevos Nombres en la Casa de Moneda de Colombia y representó a su país en la XX Bienal Internacional de Sao Paulo en Brasil. Su trabajo ha sido reconocido a nivel internacional, estando presente en revistas y periódicos de gran popularidad, causando polémica en galerías y museos de renombre, así como controversia en subastas de arte latinoamericano y contemporáneo a nivel mundial. A finales de los años 90, la serie "Lego Aventureros" de la empresa danesa LEGO, incluyó en sus juguetes versiones de escenarios de todo el mundo, incluida América Latina, influencia que Nadín Ospina utilizó para hacer su obra "Colombialand", la cual es una denuncia del incorrecto proceder de LEGO y su apropiación del "cliché" latinoamericano. Ante el impactante descubrimiento de este mensaje racista, inició la producción de piezas con diversas técnicas, pero pronto dio un giro a su elaborada reproducción cambiando los procedimientos, incluyendo nuevos personajes, paisajes y referentes que aluden directamente a Colombia, permitiéndole jugar una aventura en medio de un conflicto real. "Nadín Ospina entra al juego, pero cambia las reglas del mismo. En esta versión, inocentemente perversa de los juegos de construcción con bloques de plástico hay una lectura que connota específicamente la traslación de un conflicto en algún lugar de América Latina. Los muñequitos que aparecen personifican un indígena, un criminal un estereotipo de mafioso: todo listo para iniciar la aventura incierta y codificada de antemano. Tanto por el lema de Lego, como por las características negativas que llevan implícitas los protagonistas […] En ese sentido, la práctica de Nadín Ospina participa de esa 'moral del juguete' que formalizó Charles Baudelaire". María Elvira Ardila. Fuentes consultadas: ARDILA, María Elvira. "Los juegos de Nadín Ospina". Colombia. La silla vacía, sección Arte y Realidad Nacional y sitio oficial del artista www.nadinospina.com 50 x 40 cm cada una 185 x 155 cm medidas totales del marco
Nadin Ospina - Bodegón Colonial Ix

Original 1998
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 146
NADIN OSPINA (BOGOTA 1960)

"
Bodegón colonial IX”. 1998
"

~ Precio de Salida: 5.500 € ~

[ Descripción ]

Óleo sobre lienzo.
Al dorso firmado, titulado y fechado 1998.
Medidas: 46 x 84 cm.

Se adjunta certificado de autenticidad de Galería Fernando Pradilla, Madrid.

PROCEDENCIA:
-Galería Fernando Pradilla, Madrid (etiqueta al dorso).
-Colección particular.

[Categoría: Pintura / Obra Grafica]

[ Precio de remate: 0,00 € ]
Nadin Ospina - Untitled

Nadin Ospina - Untitled

Precio: no-divulgación
Número de lote: 236
Descripción de la obra: Cerámica firmada, Año 2000 La obra de Nadín Ospina se caracteriza por la utilización del molido de antiguos restos de cerámicas precolombinas; realizando piezas contemporáneas que sometidas a pruebas como el carbono 14 o similares nos darían que las mismas serían piezas milenarias, de ahí su carácter singularmente excepcional dentro de la creación de los artistas latinoamericanos actuales. Medidas: Medidas: 27 x 13 x 12 cms
Nadin Ospina - Vasija Ritual

Nadin Ospina - Vasija Ritual

Original 1997

Precio:

Número de lote: 80
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción