• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pablo Esteban O Higgins

Mexico (1904 -  1983 ) Wikipedia® : Pablo Esteban O Higgins
O HIGGINS Pablo Esteban Sin Título

Morton Subastas
11-oct-2012
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pablo Esteban O Higgins en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pablo Esteban O Higgins, también se interesaron por:
Henri Matisse, Federico Cantu, Yozo Hamaguchi, Charles Sorlier, Joan Miró, Fernand Leger, Miguel Covarrubias
67

ALGUNAS OBRAS DE Pablo Esteban O Higgins

Extraídas de las 67 obras del catálogo de Arcadja.
Pablo Esteban O Higgins - Mujer En Vestido Árabe

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 131
Subasta 857, Lote # 131 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Mujer en vestido árabe Firmado Óleo sobre tela Presenta una rotura y detalles de conservación. Pablo O'Higgins es considerado como uno de los mayores exponentes de los movimientos pictóricos mexicanos del siglo XX. Se desarrolló como pintor de caballete, grabador y muralista, profesión que ejerció impulsado por su amigo Diego Rivera, a quien ayudó en los murales de la Secretaría de Educación Pública y de la Escuela de Agricultura de Chapingo. Fue un notable impulsor del arte mexicano, miembro fundador del Taller de Gráfica Popular y co-editor de la monografía de José Guadalupe Posada. En 1961 el gobierno mexicano le otorgó la nacionalidad con carácter honorífico. Actualmente su obra se encuentra en galerías, museos y colecciones privadas mexicanas y extranjeras. "El amor de Pablo por México, su pueblo y sus luchas, ha producido un gran artista. Su sensibilidad se ha desarrollado fina, clara, limpia e intensa, en las cualidades esenciales de su pintura". Diego Rivera. Fuente consultada: PONIATOWSKA, Elena. Pablo O'Higgins. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, Banco Nacional de Comercio Exterior, 1984, Pág. 20. 96 x 71 cm
Pablo Esteban O Higgins - Artículo 123 Constitucional

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 256
256 O'Higgins, Pablo. Artículo 123 Constitucional. México, diciembre de 1973. Litografía E/E, 55 x 40.5 cm. Firmada y numerada 96/120. En 1973, a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, O'Higgins realizó diez litografías para un álbum dedicado a la vida de los trabajadores mexicanos. O´Higgins fue miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de la Gráfica Popular.
Pablo Esteban O Higgins -  Familia En El Campo O Familia Campesina

Precio:

Número de lote: 176
Subasta 829, Lote # 176 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Familia en el campo o Familia campesina Firmada y fechada 73 Litografía 39 / 120 E E Publicada en: DE LA FUENTE DE O'HIGGINS, María de Jesús et ál. Humanidad recuperada. Obra gráfica de Pablo O'Higgins. México. Fundación Cultural María y Pablo O'Higgins, A.C., Gobierno del Distrito Federal, 2006, Pág. 57, catalogada 23 y en LARA ELIZONDO, Lupina. Van Gogh, Atl, O'Higgins. Expresión humana, esencia del paisaje. México. Quálitas, 2006, Pág. 216. 55.5 x 39 cm
Pablo Esteban O Higgins - Pirámide

Precio:

Número de lote: 36
Pablo O'Higgins (EUA 1904 - México 1983)

Lote de litografías.

Consta de:

a) Pirámide. Serie XXXI/LX. Dimensiones: 15.8 x 14.5 cm.

b) Madre e hija. Serie XXXI/LX. Dimensiones: 12 x 18.5 cm.

c) Campesino. Serie XXXI/LX. Dimensiones: 17 x 13 cm

Enmarcadas.

Con sello de la Fundación Cultural O'Higgins.

Piezas: 3

Estimado $2,200-3,500
Pablo Esteban O Higgins - Sin Título

Original 1944

Precio:

Número de lote: 161
Subastas

647

Lote 161

PABLO O´HIGGINS

Sin título
Firmada y fechada 44.
Acuarela y gouache sobre papel.
(Salt Lake City, Utah, EUA, 1904 - Estado de México, 1983)
A lo largo de los años O'Higgins se mantuvo fiel a la causa artística que desde muy joven había asumido, a favor de los trabajadores, luchando por su dignificación. Con el afán de no caer en posturas idealistas, mantuvo una visión actualizada, involucrándose en el diario acontecer de la nación. La calidad de su obra lo sitúa como participante destacado de la segunda generación del movimiento muralista mexicano.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Van Gogh. Atl, O'Higgins. Expresión humana, esencia del paisaje." México. Promoción de Arte Mexicano, 2006. Pág. 219.
54 x 40.5 cm

Estimado $50,000-70,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción