Pablo Esteban O Higgins

Mexico (19041983 ) - Obras Wikipedia® - Pablo Esteban O Higgins
O HIGGINS Pablo Esteban Atlalahuaca

Galerias Louis C. Morton /25-nov-2010
4.779,84 - 7.169,76
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pablo Esteban O Higgins en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pablo Esteban O Higgins, también se interesaron por:
53

ALGUNAS OBRAS DE Pablo Esteban O Higgins

Extraídas de las 53 obras del catálogo de Arcadja.
Pablo Esteban O Higgins - Pirámide

Precio:

Número de lote: 36
Pablo O'Higgins (EUA 1904 - México 1983) Lote de litografías. Consta de: a) Pirámide. Serie XXXI/LX. Dimensiones: 15.8 x 14.5 cm. b) Madre e hija. Serie XXXI/LX. Dimensiones: 12 x 18.5 cm. c) Campesino. Serie XXXI/LX. Dimensiones: 17 x 13 cm Enmarcadas. Con sello de la Fundación Cultural O'Higgins. Piezas: 3 Estimado $2,200-3,500
Pablo Esteban O Higgins - Sin Título

Original 1944

Precio:

Número de lote: 161
Subastas 647 Lote 161 PABLO O´HIGGINS Sin título Firmada y fechada 44. Acuarela y gouache sobre papel. (Salt Lake City, Utah, EUA, 1904 - Estado de México, 1983) A lo largo de los años O'Higgins se mantuvo fiel a la causa artística que desde muy joven había asumido, a favor de los trabajadores, luchando por su dignificación. Con el afán de no caer en posturas idealistas, mantuvo una visión actualizada, involucrándose en el diario acontecer de la nación. La calidad de su obra lo sitúa como participante destacado de la segunda generación del movimiento muralista mexicano. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Van Gogh. Atl, O'Higgins. Expresión humana, esencia del paisaje." México. Promoción de Arte Mexicano, 2006. Pág. 219. 54 x 40.5 cm Estimado $50,000-70,000
Pablo Esteban O Higgins - Ladrilleros - Bricklayers, De La Carpeta Mexican People

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 237
Subastas 642 Lote 237 PABLO O'HIGGINS Ladrilleros - Bricklayers, de la carpeta Mexican People Firmada. Litografía sin tiraje. Con etiqueta de Galería Arvil. (Salt Lake City, Utah, EUA, 1904 - Estado de México, 1983) "Mexican People" fue una carpeta editada en 1946 por el Taller de Gráfica Popular, incluía también obra de Raúl Anguiano, Alberto Beltrán, Ángel Bracho, Fernando Castro Pacheco, Arturo García Bustos, Leopoldo Méndez, Francisco Mora, Isidoro Ocampo y Alfredo Zalce. 35.5 x 29 cm Estimado $10,000-15,000
Pablo Esteban O Higgins - Atlalahuaca

Original 1965

Precio:

Número de lote: 127
Subastas 578 Lote 127 PABLO O´HIGGINS Atlalahuaca Firmada y fechada 65. Acuarela sobre papel. Con etiqueta de Galería de Arte La Selva. Salt Lake City, Utah, EUA, 1904. Estado de México, 1983. Alternó trabajos de denuncia y de concientización social, conpinturas que recuperaban las actividades del pueblo y de lostrabajadores, así como la presencia del campo y del paisajemexicano. Ante la importancia que se le dió al abstraccionismo,O´Higgins defendió la importancia del realismo entendido como unamanifestación flexible y viva en el arte. Véase: www.museoblaisten.com 60.5 x 43.5 cm Estimado $80,000-120,000
Pablo Esteban O Higgins - Familia En El Campo

Original 1973

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 57
Subastas 528 Lote 57 PABLO O´HIGGINS Familia en el campo ( Familia campesina ) Firmado y fechado 73 Litografía en lámina de aluminio EE 60 / 120 Aparece en el libro: Lara Elizondo, Lupina. "Van Gogh, Atl, O´Higgins. Expresión humana, esencia del paisaje" Ed. Quálitas. México 2006. pág. 216 Nace en Estados Unidos en 1904. Muere en la Ciudad de México en 1983.>"El amor de Pablo por México, su pueblo y sus luchas, ha producido un gran artista. Su sensibilidad se ha desarrollado fina, clara, limpia e intensa en las cualidades esenciales de su pintura". Diego Rivera 1956. 55.8 x 39.5 cm. Estimado $5,000-8,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros