• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

George Morland

United Kingdom (1763 -  1804 )
MORLAND George Estábulo Com Figuras

Cabral Moncada /29-mar-2010
1.400,00 - 2.100,00
2.600,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista George Morland en subastas internacionales.
1256

ALGUNAS OBRAS DE George Morland

Extraídas de las 1,256 obras del catálogo de Arcadja.
George Morland - El Naufragio

George Morland - El Naufragio

Original 1784
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 110
Autor: MORLAND, GEORGE (1763 - 1804) Descripción "El naufragio". Óleo sobre lienzo. Firmado en el centro lateral izquierdo. Se adjunta recibo de la Galería Alcón (Madrid). Hijo y alumno de H. R. Morland, con quince años expuso en la Royal Academy donde expuso con regularidad desde 1784 hasta su muerte en 1804. Alcanzó gran éxito con sus paisajes, escenas costumbristas y sobre todo con sus marinas. Su obra se caracteriza por la armonía cromática y la corrección en la composición de las escenas. Bibliografía - Catálogo Galería Alcón (Madrid). Exposición del 16 al 31 de octubre de 1961. Número 1. 98 x 142,5 cm
George Morland - El Naufragio

George Morland - El Naufragio

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 109
Óleo MORLAND, GEORGE (1763 - 1804) Firmado: Si "El naufragio". Óleo sobre lienzo. Firmado en el centro lateral izquierdo. Se adjunta recibo de la Galería Alcón (Madrid). Hijo y alumno de H. R. Morland, con quince años expuso en la Royal Academy donde expuso con regularidad desde 1784 hasta su muerte en 1804. Alcanzó gran éxito con sus paisajes, escenas costumbristas y sobre todo con sus marinas. Su obra se caracteriza por la armonía cromática y la corrección en la composición de las escenas. Bibliografía - Catálogo Galería Alcón (Madrid). Exposición del 16 al 31 de octubre de 1961. Número 1.. 98 x 142,5 cm
George Morland - El Naufragio

George Morland - El Naufragio

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 74
MORLAND, GEORGE (1763 - 1804)

"El naufragio". Óleo sobre lienzo. 98 x 142,5 cm. Firmado en el centro lateral izquierdo. Se adjunta recibo de la Galería Alcón (Madrid). Hijo y alumno de H. R. Morland, con quince años expuso en la Royal Academy donde expuso con regularidad desde 1784 hasta su muerte en 1804. Alcanzó gran éxito con sus paisajes, escenas costumbristas y sobre todo con sus marinas. Su obra se caracteriza por la armonía cromática y la corrección en la composición de las escenas. Bibliografía - Catálogo Galería Alcón (Madrid). Exposición del 16 al 31 de octubre de 1961. Número 1.
George Morland - Estábulo Com Figuras

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 299
Leilão 116 - Catálogo Online
Lote 299

ver foto completa

Autor
G. MORLAND - SÉC. XIX
Designação
"Estábulo com figuras"
Material
óleo sobre tela
Marcas
assinado
Dimensões
Dim. - 50,5 x 61 cm
Base - Estimativa
€ 1400 - 2100

<<
anterior

próximo>>
George Morland - A Study Of Two Hounds

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 579
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción