• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

George Morland

(1763 -  1804 )
MORLAND George Figures Resting At The Roadside

Aspire Auction /09-sep-2017
420,52 - 841,04
905,07

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista George Morland en subastas internacionales.
1236

ALGUNAS OBRAS DE George Morland

Extraídas de las 1,236 obras del catálogo de Arcadja.
George Morland - El Naufragio

George Morland - El Naufragio

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 109
Óleo MORLAND, GEORGE (1763 - 1804) Firmado: Si "El naufragio". Óleo sobre lienzo. Firmado en el centro lateral izquierdo. Se adjunta recibo de la Galería Alcón (Madrid). Hijo y alumno de H. R. Morland, con quince años expuso en la Royal Academy donde expuso con regularidad desde 1784 hasta su muerte en 1804. Alcanzó gran éxito con sus paisajes, escenas costumbristas y sobre todo con sus marinas. Su obra se caracteriza por la armonía cromática y la corrección en la composición de las escenas. Bibliografía - Catálogo Galería Alcón (Madrid). Exposición del 16 al 31 de octubre de 1961. Número 1.. 98 x 142,5 cm
George Morland - El Naufragio

George Morland - El Naufragio

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 74
MORLAND, GEORGE (1763 - 1804) "El naufragio". Óleo sobre lienzo. 98 x 142,5 cm. Firmado en el centro lateral izquierdo. Se adjunta recibo de la Galería Alcón (Madrid). Hijo y alumno de H. R. Morland, con quince años expuso en la Royal Academy donde expuso con regularidad desde 1784 hasta su muerte en 1804. Alcanzó gran éxito con sus paisajes, escenas costumbristas y sobre todo con sus marinas. Su obra se caracteriza por la armonía cromática y la corrección en la composición de las escenas. Bibliografía - Catálogo Galería Alcón (Madrid). Exposición del 16 al 31 de octubre de 1961. Número 1.
George Morland -  The Homestead

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 422
George Morland - Figures Resting At The Roadside

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 10
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción