• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Mathurin Moreau

France (Dijon 1822 -  Paris 1912 )
MOREAU Mathurin Fleur De Mai

Morton Subastas
22-nov-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Mathurin Moreau en subastas internacionales.
391

ALGUNAS OBRAS DE Mathurin Moreau

Extraídas de las 391 obras del catálogo de Arcadja.
Mathurin Moreau - Fleur De Mai

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 20
Subasta 847, Lote # 20 AUGUSTE LOUIS MATHURIN MOREAU (FRANCIA, 1834 - 1917) FLEUR DE MAI (FLOR DE MAYO) Fundición en bronce dorado. Base de madera con una placa con referencias de título y autor, y la leyenda: "Medaille d'Or". Ligeros detalles de conservación. 30 cm de altura. Con base: 37 cm de altura. Vendido en Sotheby´s Parke-Bernet, Los Angeles, el 5 de Marzo de 1980, lote 822.
Mathurin Moreau - Amitié

Mathurin Moreau - Amitié

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 488
AUGUSTE LOUIS MATHURIN MOREAU (1834 - 1917)

Amitíe

Medidas:

75 cm. altura con peana

"Amitié". Grupo de calamina, firmado Auguste Moreau en la base. Representa a dos jóvenes que caminan abrazadas vistiendo vaporosos trajes cuyas telas se mueven con el viento. Buena fundición. Peana circular de mármol color marfil veteado. 75 cm. altura con peana.
Mathurin Moreau - Hübsche Dienstmagd Beim Marktgang

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 831
Mathurin Moreau - Elfe

Mathurin Moreau - Elfe

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 404
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción