Armando Morales

Nicaragua (19272011 ) - Pintor
MORALES Armando Still Life With Pear

William Doyle /05-nov-2013
2.903,39 - 4.355,08
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Armando Morales en subastas internacionales.
180

ALGUNAS OBRAS DE Armando Morales

Extraídas de las 180 obras del catálogo de Arcadja.
Armando Morales - Venecia De Noche

Original 1991

Precio: no-divulgación
Número de lote: 23
ARMANDO MORALES Venecia de noche Firmado y fechado 1991. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, abril de 2013. Publicada en: KASSNER, Lily. Morales. México. Américo Arte Editores, 1995. p. 176, catalogada 152. Presenta ligeros desprendimientos en las esquinas del marco. (N. Granada, Nicaragua, 1927- 2011). Armando fue un muchacho inquieto, curioso, observador, y con fuertes deseos por descubrir y entender las cosas. En obras tempranas, la propuesta de Morales integra ciertas formas que emergen de lo abstracto y se integran a una geometría; desde entonces sus obras reflejan eses sello de su carácter poético, de texturas ricas y colores planos. "Yo tuve el talento del niño que sobresale con los trabajos que realiza, pero fuera de ese talento inicial no creo que haya otra cosa. Lo que sí he tenido ha sido empeño." - Armando Morales. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y Pintura Latinoamericana. México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2003. p. 8. Año 8. No. 63. 54 x 80 cm Estimado $720,000-800,000
Armando Morales - Deux Nus Avec Un Cheval

Original 1977

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 126
Armando Morales - Cenote, Yucatán, México

Original 1995

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 52
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros