• Art Auctions - English Language
  • Subastas
  • servicios
    • servicios a los usuarios
      • Reenvío de contraseña
    • Servicios para las casas de subastas
  • Buscar
  • LOGIN

Armando Morales

Nicaragua (19272011 ) - Pintor
MORALES Armando Deux Baigneuses Aux Rapides

Sotheby's /26-may-2015
129.812,33 - 166.901,57
139.087,50

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Armando Morales en subastas internacionales.
204

ALGUNAS OBRAS DE Armando Morales

Extraídas de las 204 obras del catálogo de Arcadja.
Armando Morales - Pase Natural

Original 1991

Precio:

Número de lote: 2
ARMANDO MORALES Pase natural Firmado y fechado 91. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad y etiqueta de Galería López Quiroga, diciembre de 1999. Agradecemos a Alejandra Morales por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. (N. Granada, Nicaragua, 1927 - Miami, Florida, 2011) Los cuadros de Morales están llenos de sustancias pesadas y graves, en las que alternan sombras y luces, opacidades y destellos de carácter medular. La paleta cambia ligeramente según el tema que trata; en su serie Tauromaquia, el cromatismo se adentra en sí mismo sobre un equilibrio casi riesgoso. El artista insiste en la riqueza de la gama gris, en la intensidad del contrapunto de la forma y el color, en el dominio de la materia pictórica. 16 x 23 cm
Armando Morales - Venecia De Noche

Original 1991

Precio: no-divulgación
Número de lote: 23
ARMANDO MORALES Venecia de noche Firmado y fechado 1991. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, abril de 2013. Publicada en: KASSNER, Lily. Morales. México. Américo Arte Editores, 1995. p. 176, catalogada 152. Presenta ligeros desprendimientos en las esquinas del marco. (N. Granada, Nicaragua, 1927- 2011). Armando fue un muchacho inquieto, curioso, observador, y con fuertes deseos por descubrir y entender las cosas. En obras tempranas, la propuesta de Morales integra ciertas formas que emergen de lo abstracto y se integran a una geometría; desde entonces sus obras reflejan eses sello de su carácter poético, de texturas ricas y colores planos. "Yo tuve el talento del niño que sobresale con los trabajos que realiza, pero fuera de ese talento inicial no creo que haya otra cosa. Lo que sí he tenido ha sido empeño." - Armando Morales. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y Pintura Latinoamericana. México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2003. p. 8. Año 8. No. 63. 54 x 80 cm Estimado $720,000-800,000
Armando Morales - Figures With Tower In The Background Ii

Original 1970

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 128
Armando Morales - Deux Baigneuses Aux Rapides

Original 1994

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 129
Armando Morales - Selva Tropical

Original 1989

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 32
Arcadja Logoservicios
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros