• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Armando Morales

Nicaragua (1927 -  2011 )
MORALES Armando Gimnasio

Christie's /20-nov-2015
9.331,84 - 13.997,76
18.714,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Armando Morales en subastas internacionales.
214

ALGUNAS OBRAS DE Armando Morales

Extraídas de las 214 obras del catálogo de Arcadja.
Armando Morales - Espejo Negro Ii #1416

Original 1965

Precio:

Número de lote: 60
ARMANDO MORALES (Granada, Nicaragua, 1927 - Miami, Florida, 2011) Espejo negro II #1416 Firmado y fechado 65 Óleo y collage de tela sobre tela Agradecemos a Alejandra Morales por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. En 1958 fue reconocido con el premio Ernest Wolf como el "Mejor Artista Latinoamericano" en la V Bienal de São Paulo. Armando Morales es capaz de pintar cualquier cosa, cualquier instante, cualquier sentimiento, sin someterlo a la servidumbre de ninguna moda. Es realista de una realidad que sólo él conoce, y que lo mismo puede ser del siglo XVI que del siglo XXI: el tema determina el modo. "Ha viajado por todo el mundo, ha vivido y pintado con su inventiva sedienta. Sus desafueros creativos se delatan a sí mismos de inmediato por una misma seña de identidad: el vasto silencio de sus cuadros, alumbrados aún a pleno día por la luna llena de Granada. "Sólo después de conversar con él durante muchas horas, en nuestras dilatadas tardes en México, entendí que Armando Morales no le tuviera miedo a nada. Más aún: me pregunté si hubiera sido pintor de no haber nacido y crecido en Nicaragua, y si sus cuadros hubieran sido posibles en una realidad distinta de la fantasmagórica de su patria de endriagos y guerreros, de aguaceros inmemoriales y despelotes de amor, donde la iguana y el armadillo son platos nacionales, y donde estuvieron casi al mismo tiempo un aventurero gringo que se coronó emperador y don Rubén Darío, uno de los grandes poetas de este mundo. "Su infancia es un modelo ejemplar de poder de la vocación, se formó solo, y lo puede probar ante los tribunales, pues aún conserva en sus archivos el primer dibujo que hizo a los tres años en el que se vislumbra ya el resplandor de esa luna errante que ha hecho de Armando Morales uno de los grandes pintores de este siglo moribundo. […] Pintaba todo lo que veía, todo lo que recordaba, todo lo que quería, pues desde entonces parecía convencido de que todo lo que sucede en la vida es digno de ser pintado ". Gabriel García Márquez. Fuente consultada: GARCÍA MÁRQUEZ, Gabriel. Prólogo del catálogo de la exposición en la Feria Internacional de Arte Contemporáneo en París, 1992. 55 x 46 cm
Armando Morales - Pase Natural

Original 1991

Precio:

Número de lote: 2
ARMANDO MORALES Pase natural Firmado y fechado 91. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad y etiqueta de Galería López Quiroga, diciembre de 1999. Agradecemos a Alejandra Morales por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. (N. Granada, Nicaragua, 1927 - Miami, Florida, 2011) Los cuadros de Morales están llenos de sustancias pesadas y graves, en las que alternan sombras y luces, opacidades y destellos de carácter medular. La paleta cambia ligeramente según el tema que trata; en su serie Tauromaquia, el cromatismo se adentra en sí mismo sobre un equilibrio casi riesgoso. El artista insiste en la riqueza de la gama gris, en la intensidad del contrapunto de la forma y el color, en el dominio de la materia pictórica. 16 x 23 cm
Armando Morales - Venecia De Noche

Original 1991

Precio:

Número de lote: 23
ARMANDO MORALES Venecia de noche Firmado y fechado 1991. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, abril de 2013. Publicada en: KASSNER, Lily. Morales. México. Américo Arte Editores, 1995. p. 176, catalogada 152. Presenta ligeros desprendimientos en las esquinas del marco. (N. Granada, Nicaragua, 1927- 2011). Armando fue un muchacho inquieto, curioso, observador, y con fuertes deseos por descubrir y entender las cosas. En obras tempranas, la propuesta de Morales integra ciertas formas que emergen de lo abstracto y se integran a una geometría; desde entonces sus obras reflejan eses sello de su carácter poético, de texturas ricas y colores planos. "Yo tuve el talento del niño que sobresale con los trabajos que realiza, pero fuera de ese talento inicial no creo que haya otra cosa. Lo que sí he tenido ha sido empeño." - Armando Morales. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y Pintura Latinoamericana. México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2003. p. 8. Año 8. No. 63. 54 x 80 cm Estimado $720,000-800,000
Armando Morales - Gimnasio

Armando Morales - Gimnasio

Original 1979

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 198
Armando Morales - Figures With Tower In The Background Ii

Original 1970

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 128
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción