Armando Morales

Nicaragua (19272011 ) - Pintor
MORALES Armando Desnudo En Frente De Espejo Concava

William Doyle /27-oct-2014
741,78 - 1.112,68
En fase de actualización

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Armando Morales en subastas internacionales.
198

ALGUNAS OBRAS DE Armando Morales

Extraídas de las 198 obras del catálogo de Arcadja.
Armando Morales - Pase Natural

Original 1991

Precio:

Número de lote: 2
ARMANDO MORALES Pase natural Firmado y fechado 91. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad y etiqueta de Galería López Quiroga, diciembre de 1999. Agradecemos a Alejandra Morales por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. (N. Granada, Nicaragua, 1927 - Miami, Florida, 2011) Los cuadros de Morales están llenos de sustancias pesadas y graves, en las que alternan sombras y luces, opacidades y destellos de carácter medular. La paleta cambia ligeramente según el tema que trata; en su serie Tauromaquia, el cromatismo se adentra en sí mismo sobre un equilibrio casi riesgoso. El artista insiste en la riqueza de la gama gris, en la intensidad del contrapunto de la forma y el color, en el dominio de la materia pictórica. 16 x 23 cm
Armando Morales - Venecia De Noche

Original 1991

Precio: no-divulgación
Número de lote: 23
ARMANDO MORALES Venecia de noche Firmado y fechado 1991. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, abril de 2013. Publicada en: KASSNER, Lily. Morales. México. Américo Arte Editores, 1995. p. 176, catalogada 152. Presenta ligeros desprendimientos en las esquinas del marco. (N. Granada, Nicaragua, 1927- 2011). Armando fue un muchacho inquieto, curioso, observador, y con fuertes deseos por descubrir y entender las cosas. En obras tempranas, la propuesta de Morales integra ciertas formas que emergen de lo abstracto y se integran a una geometría; desde entonces sus obras reflejan eses sello de su carácter poético, de texturas ricas y colores planos. "Yo tuve el talento del niño que sobresale con los trabajos que realiza, pero fuera de ese talento inicial no creo que haya otra cosa. Lo que sí he tenido ha sido empeño." - Armando Morales. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y Pintura Latinoamericana. México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2003. p. 8. Año 8. No. 63. 54 x 80 cm Estimado $720,000-800,000
Armando Morales - Desnudo En Frente De Espejo Concava

Original 1980
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 109
Armando Morales - Bodegion

Armando Morales - Bodegion

Original 1980
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1120
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros