• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

José Chávez Morado

(1909 -  2002 )
MORADO José Chávez Tragafuegos

Galerias Louis C. Morton /15-may-2014
7.367,90 - 11.335,24
19.278,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José Chávez Morado en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a José Chávez Morado, también se interesaron por:
136

ALGUNAS OBRAS DE José Chávez Morado

Extraídas de las 136 obras del catálogo de Arcadja.
José Chávez Morado - Vida Nocturna De La Ciudad

Original 1980

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 80
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Vida nocturna de la ciudad Firmadas y fechadas 36 en pluma Xilografías 16.6 x 13 cm cada una, medida del área impresa 31.5 x 23 cm cada una, medidas del papel 33 x 25 cm medidas totales de la carpeta Piezas: 6 Esta edición corresponde al número seis de la primera serie de álbumes de arte gráfico publicada por Ediciones Arte Mexicano al cuidado de Agustín Velázquez Chávez. Constaba de cien ejemplares firmados por el autor, esta carpeta es el número 87. a) La feria popular c) La carpa del barrio d) La conspiración e) Por esas calles f) El amor y el crimen Publicadas en: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. UNAM, 1980, Pág. 51. Esta es una reveladora serie que critica las actividades nocturnas de la metrópoli y que de alguna manera expone las necesidades, miserias y frustraciones de los trabajos y juegos de los ciudadanos. "Las imágenes poseían superposiciones propias del fotomontaje. Con ello, Chávez Morado lograba dar mayor elocuencia a su rebeldía contra las injusticias sociales". Francisco Díaz de León. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. UNAM, 1980, Pág. 16.
José Chávez Morado - El Pajarero

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 113
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) El pajarero Firmado y fechado 74 Lápices de grafito y color sobre papel El papel presenta un doblez en la parte central tal como fue concebido por el artista. Esta obra es un estudio para el óleo "La fuga", también de 1974. 47 x 31 cm
José Chávez Morado - Vendedoras De Playa

Original 1968

Precio:

Número de lote: 47
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Vendedoras de playa Firmado y fechado 68 Lápices de color sobre papel En 1944, José Chávez Morado presentó su primera exposición individual en la Galería de Arte Mexicano. Receptor de muchos lenguajes todavía inconexos, cultivaba en su dicción personal tanto una pintura naturalista con acentos líricos como un simbolismo de apariencia onírica y contenido crítico. Se pudo detectar entonces un total desprejuicio ante el eclecticismo. Le inquietaba la teatralidad de las ceremonias colectivas, lo patético del fanatismo, la heroicidad de las luchas populares, la fantástica gracia de las tradiciones mestizas. Situado voluntariamente en un sincretismo plástico, se había hecho a una rigurosa disciplina para expresar en un realismo nuevo la rica esencia del mosaico físico y espiritual que es México. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado imágenes de identidad mexicana . México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1980, pp. 22 y 23. 28 x 40 cm
José Chávez Morado - Tragafuegos

Original 1979

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 43
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Tragafuegos Firmado y fechado 79. Óleo sobre tela. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) "Echó raíces en un piso fecundado, grato a sus sentimientos: el arte popular. Retablos, enseres, vestimentas, leyendas, dichos, juguetes, adornos, cantares e instrumentos. No armó con ellos apariencias pintorescas, los usó para transparentar idiosincrasias, para rendir una pintura clara, emotiva, fácil de leer, trasminada de tradiciones vivas, aún en sectores numerosos". Raquel Tibol, 1980. Véase: DE SANTIAGO SILVA, José. "José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias." México. Gobierno del Estado de Guanajuato, primera edición, 1984. Pág. 13. 75.5 x 95.5 cm
José Chávez Morado - La Nopalera

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 279
JOSÉ CHÁVEZ MORADO La Nopalera Firmado y fechado 51. Crayones y lápiz de color sobre papel. Con copia del certificado de autenticidad del artista, Guanajuato, febrero de 1992. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) 42 x 61 cm Estimado $40,000-50,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción