• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

José Chávez Morado

(1909 -  2002 )
MORADO José Chávez La Nopalera

Galerias Louis C. Morton /20-mar-2014
2.182,64 - 2.728,30
2.475,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José Chávez Morado en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a José Chávez Morado, también se interesaron por:
131

ALGUNAS OBRAS DE José Chávez Morado

Extraídas de las 131 obras del catálogo de Arcadja.
José Chávez Morado - El Pajarero

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 113
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) El pajarero Firmado y fechado 74 Lápices de grafito y color sobre papel El papel presenta un doblez en la parte central tal como fue concebido por el artista. Esta obra es un estudio para el óleo "La fuga", también de 1974. 47 x 31 cm
José Chávez Morado - Vendedoras De Playa

Original 1968

Precio:

Número de lote: 47
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Vendedoras de playa Firmado y fechado 68 Lápices de color sobre papel En 1944, José Chávez Morado presentó su primera exposición individual en la Galería de Arte Mexicano. Receptor de muchos lenguajes todavía inconexos, cultivaba en su dicción personal tanto una pintura naturalista con acentos líricos como un simbolismo de apariencia onírica y contenido crítico. Se pudo detectar entonces un total desprejuicio ante el eclecticismo. Le inquietaba la teatralidad de las ceremonias colectivas, lo patético del fanatismo, la heroicidad de las luchas populares, la fantástica gracia de las tradiciones mestizas. Situado voluntariamente en un sincretismo plástico, se había hecho a una rigurosa disciplina para expresar en un realismo nuevo la rica esencia del mosaico físico y espiritual que es México. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado imágenes de identidad mexicana . México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1980, pp. 22 y 23. 28 x 40 cm
José Chávez Morado - Tragafuegos

Original 1979

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 43
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Tragafuegos Firmado y fechado 79. Óleo sobre tela. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) "Echó raíces en un piso fecundado, grato a sus sentimientos: el arte popular. Retablos, enseres, vestimentas, leyendas, dichos, juguetes, adornos, cantares e instrumentos. No armó con ellos apariencias pintorescas, los usó para transparentar idiosincrasias, para rendir una pintura clara, emotiva, fácil de leer, trasminada de tradiciones vivas, aún en sectores numerosos". Raquel Tibol, 1980. Véase: DE SANTIAGO SILVA, José. "José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias." México. Gobierno del Estado de Guanajuato, primera edición, 1984. Pág. 13. 75.5 x 95.5 cm
José Chávez Morado - La Nopalera

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 279
JOSÉ CHÁVEZ MORADO La Nopalera Firmado y fechado 51. Crayones y lápiz de color sobre papel. Con copia del certificado de autenticidad del artista, Guanajuato, febrero de 1992. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) 42 x 61 cm Estimado $40,000-50,000
José Chávez Morado - El Peñón

José Chávez Morado - El Peñón

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 53
JOSÉ CHÁVEZ MORADO El Peñón Firmado y fechado 59 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) "Hablar de José Chávez Morado significa arrostrar una de las mayores dificultades con que pueda toparse un gustador o crítico del arte mexicano moderno. Lo diverso, prolífico, ecléctico y paradójicamente unitario de su producción plástica no es el escollo mayor, porque tan importante como pintor, escultor, grabador y diseñador fue también destacado militante político, sindicalista, educador, promotor cultural, museógrafo y ensayista, como extraño rezago de otros tiempos en los que la eficiencia del hombre no se medía por cuartos de hora o por parcelas del saber. Pocos como Chávez Morado representan el periodo contemporáneo de la historia cultural de nuestro país". José de Santiago Silva. Véase: DE SANTIAGO SILVA, José. "José Chávez Morado. Vida, obra y circunstancias". México. Instituto Nacional de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, 2001. pp. 10 y 11. 115 x 150 cm Estimado $150,000-200,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción