• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

José Chávez Morado

(1909 -  2002 )
MORADO José Chávez Máscaras Populares

Morton Subastas /02-mar-2017
28.374,16 - 37.832,21
1.908,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José Chávez Morado en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a José Chávez Morado, también se interesaron por:
Henri Matisse, Federico Cantu, Yozo Hamaguchi, Charles Sorlier, Joan Miró, Fernand Leger, Miguel Covarrubias
159

ALGUNAS OBRAS DE José Chávez Morado

Extraídas de las 159 obras del catálogo de Arcadja.
José Chávez Morado - Madre

José Chávez Morado - Madre

Original 2000

Precio:

Número de lote: 100
100 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Madre, 2000 Firmada Escultura en bronce 3 / 9 Con copia del certificado de autenticidad del artista, julio del 2000. Durante la segunda mitad del siglo XX, México se caracterizó por la proliferación de instituciones culturales y la proclamación por parte de los artistas a fomentar el intercambio de las artes plásticas. En especial Chávez Morado fue un artista preocupado por compartir temas nacionalistas. Para él, el arte no debía llegar a definiciones tajantes ni ser condenado en un campo. Fue un pintor y escultor que gustaba dialogar con el pueblo y las tradiciones. A lo largo de 50 años realizó centenares obras que recaudaron los simbolismos de la mexicanidad, ponderando el mestizaje de diversos grupos sociales. Fuente consultada: SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 56 y 57. 120 x 62 x 38 cm
José Chávez Morado -  Sin Título

Original 2001

Precio:

Número de lote: 366
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Sin título Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela José Chávez Morado fue uno de los artistas plásticos militantes más importantes del siglo XX junto con su esposa Olga Costa, Juan O'Gorman, Alfredo Zalce, Raúl Anguiano. Fue parte del Partido Comunista Mexicano y del Taller de la Gráfica Popular. Desde el punto de vista formal, la obra de Chávez Morado puede ser considerada como prototípica del realismo que se desarrolló paralelamente a la pintura mural posrevolucionaria, con abundantes antecedentes del arte popular tanto en lo cromático como en la inclusión de productos artesanales. Su carrera se fortaleció en su labor como empleado del Estado, creando campos de acción cultural muy fructíferos, contribuyendo en la promoción cultural y educativa. Su arte siempre tuvo un enfoque preocupado por compartir temas nacionalistas con una gran madurez creativa y con una carga emocional con temas que simbolizarían su visión folclórica e histórica de México. "Me ha tocado vivir una gran época, ardua y convulsa dura como el odio, pero así mismo creativa y luminosa como la mañana […] He sido y seré un pintor que desea dialogar con su pueblo […] El arte fue mi vocación, servir es mi devoción". José Chávez Morado. Fuentes consultadas: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 55 - 57 y TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1980, Pág. 43. 110 x 110 cm
José Chávez Morado - Mercado En La Plaza

Original 1977

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 11
Subasta 825, Lote # 11 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Mercado en la plaza Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela Para José Chávez Morado, el arte no debía llegar a definiciones tajantes ni ser condenado en un campo. Fue un pintor que gustaba de dialogar con el pueblo y las tradiciones. A lo largo de 50 años realizó centenares de dibujos y pinturas que recaudaron los simbolismos de la mexicanidad, ponderando el mestizaje de diversos grupos sociales. Su obra es considerada por muchos como prototípica del realismo, con abundantes antecedentes del arte popular, tanto en lo cromático como en la representación de productos artesanales. Singular, diferente y exquisita es la compleja producción artística del guanajuatense. "Echó raíces en un piso fecundado, grato a sus sentimientos: el arte popular. Retablos, enseres, vestimentas, leyendas, dichos, juguetes, adornos, mercados, cantares e instrumentos. No armó con ellos apariencias pintorescas, los usó para transparentar idiosincrasia, para rendir una pintura clara, emotiva, fácil de leer, trasminada de tradiciones vivas aún en sectores numerosos". Raquel Tibol. Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 33, 68 y 69. 99.5 x 120 cm
José Chávez Morado - Máscaras Populares

Original 1972

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 225
Subasta 819, Lote # 225 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Máscaras populares Firmado y fechado 72 Carboncillo y lápices de color sobre papel Presenta un doblez en el centro. Chávez Morado fue un artista preocupado por compartir temas nacionalistas, comunicar a través su arte la gran proliferación cultural mexicana. Durante su residencia en Guanajuato con su esposa Olga, retomó proyectos anteriores y su producción manifestó una cierta madurez creativa. Sus dibujos contenían una carga emocional con temas que simbolizarían su visión folklórica e histórica de México. Fuente consultada: SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 56 y 57. 33 x 49 cm
José Chávez Morado - Pareja

José Chávez Morado - Pareja

Original 1989

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 53
Subasta 807, Lote # 53 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Pareja Firmado y fechado 89. Fechado Gto 1989 al reverso Óleo y acrílico sobre tela Desde el punto de vista formal, la obra de Chávez Morado puede ser considerada como prototípica del realismo que se desarrolló paralelamente a la pintura mural posrevolucionaria, con abundantes antecedentes del arte popular tanto en lo cromático como en la inclusión de productos artesanales. Sin embargo, no faltan en Chávez Morado las influencias internacionales como la del surrealismo, el cubismo o el tachismo, en lo cual reconocemos una actitud de receptividad ecléctica que integra lo formal a sus intenciones críticas y poéticas. Sus contenidos, vertidos en una temática ya calificada como rica y diversificada, se sustentan en la cultura popular y en la reflexión histórica y crítica. Así nos enfrentamos a un pueblo mestizo rico en raíces culturales, pero inmerso en las contradicciones del sistema. Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Gobierno del Estado de Guanajuato, ediciones La Rana, 2001, Pág. 33. 90 x 90 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción