José Chávez Morado

(19092002 ) - Obras
MORADO José Chávez Retrato De Eva Méndez

Galerias Louis C. Morton /27-jun-2013
705,40 - 1.175,66
588,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José Chávez Morado en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a José Chávez Morado, también se interesaron por:
102

ALGUNAS OBRAS DE José Chávez Morado

Extraídas de las 102 obras del catálogo de Arcadja.
José Chávez Morado - La Nopalera

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 279
JOSÉ CHÁVEZ MORADO La Nopalera Firmado y fechado 51. Crayones y lápiz de color sobre papel. Con copia del certificado de autenticidad del artista, Guanajuato, febrero de 1992. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) 42 x 61 cm Estimado $40,000-50,000
José Chávez Morado - El Peñón

José Chávez Morado - El Peñón

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 53
JOSÉ CHÁVEZ MORADO El Peñón Firmado y fechado 59 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) "Hablar de José Chávez Morado significa arrostrar una de las mayores dificultades con que pueda toparse un gustador o crítico del arte mexicano moderno. Lo diverso, prolífico, ecléctico y paradójicamente unitario de su producción plástica no es el escollo mayor, porque tan importante como pintor, escultor, grabador y diseñador fue también destacado militante político, sindicalista, educador, promotor cultural, museógrafo y ensayista, como extraño rezago de otros tiempos en los que la eficiencia del hombre no se medía por cuartos de hora o por parcelas del saber. Pocos como Chávez Morado representan el periodo contemporáneo de la historia cultural de nuestro país". José de Santiago Silva. Véase: DE SANTIAGO SILVA, José. "José Chávez Morado. Vida, obra y circunstancias". México. Instituto Nacional de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, 2001. pp. 10 y 11. 115 x 150 cm Estimado $150,000-200,000
José Chávez Morado - Proyecto Escultorico En Bronce México - Bulgaria

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 6
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Proyecto escultorico en bronce México - Bulgaria Firmada y fechada Sofía, 81. Tinta sobre papel albanene. Con certificado de autenticidad del artista, Guanajuato, febrero de 2000. Al ser un boceto, presenta algunos dobleces y detalles de conservación. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) 53.5 x 23.5 cm Estimado $6,000-10,000
José Chávez Morado - Retrato De Eva Méndez

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 150
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Retrato de Eva Méndez Firmado y fechado 24 de Mayo de 1965. Carboncillo sobre papel. Con leyenda: "Eva Méndez dibujada por Chávez Morado el día 24 de mayo de 1965". (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) 88.5 x 70.5 cm Estimado $12,000-20,000
José Chávez Morado - Decapitados

Original 1991

Precio: no-divulgación
Número de lote: 76
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Decapitados Firmada y fechada 91 al frente y al reverso. Mixta sobre tela. Con dos certificados de autenticidad del artista, uno fechado Guanajuato, julio de 1992. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) José Chávez Morado llegó por primera vez a la Ciudad de México en 1931, donde encontró a muchos artistas involucrados directamente en las luchas sociales. Estudió en la Escuela de Artes Plásticas y desde entonces pensó que vocación y profesión deberían ser para él indivisibles. Años después tuvo una ruptura radical con la academia y los cánones artísticos de la época, cultivados por Rufino Tamayo y María Izquierdo. Su preferencia por una sincera y auténtica sencillez en lo intelectual y lo emotivo ya se había definido en él y perduraría como una de las características más acusadas de su personalidad. "Creo que existe una escuela mexicana de pintura de origen universal, que tiene como características: ser realista, popular, llena de nobles preocupaciones humanas y me siento ligado a ella por forma y espíritu. Trabajo dentro de estas líneas con toda amplitud y trato de profundizar en su esencia. Creo que todo está aún en marcha. No soy por lo tanto de los que creen que todo está hecho. Pinto lo que otros ya han pintado, pero lo importante es que yo tenga algo propio que decir con mi obra." - José Chávez Morado. Véase: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de Identidad Perdida. México. Universidad Nacional Autónoma de México-Coordinación de Humanidades, 1980. Colección de arte no. 36. pp. 12 - 15. Véase: PÉREZ GAVILÁN, Ana Isabel. "Chávez Morado, destructor de mitos." en Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas. México. UNAM, 2005. Vol. XXVII, núm. 87. 100 x 100 cm Estimado $200,000-250,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros