• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

José Chávez Morado

(1909 -  2002 )
MORADO José Chávez El Pajarero

Morton Subastas /21-abr-2016
1.116,41 - 1.522,38
1.020,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José Chávez Morado en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a José Chávez Morado, también se interesaron por:
Henri Matisse, Federico Cantu, Yozo Hamaguchi, Charles Sorlier, Joan Miró, Fernand Leger, Miguel Covarrubias
146

ALGUNAS OBRAS DE José Chávez Morado

Extraídas de las 146 obras del catálogo de Arcadja.
José Chávez Morado - Pareja

José Chávez Morado - Pareja

Original 1989

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 53
Subasta 807, Lote # 53 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Pareja Firmado y fechado 89. Fechado Gto 1989 al reverso Óleo y acrílico sobre tela Desde el punto de vista formal, la obra de Chávez Morado puede ser considerada como prototípica del realismo que se desarrolló paralelamente a la pintura mural posrevolucionaria, con abundantes antecedentes del arte popular tanto en lo cromático como en la inclusión de productos artesanales. Sin embargo, no faltan en Chávez Morado las influencias internacionales como la del surrealismo, el cubismo o el tachismo, en lo cual reconocemos una actitud de receptividad ecléctica que integra lo formal a sus intenciones críticas y poéticas. Sus contenidos, vertidos en una temática ya calificada como rica y diversificada, se sustentan en la cultura popular y en la reflexión histórica y crítica. Así nos enfrentamos a un pueblo mestizo rico en raíces culturales, pero inmerso en las contradicciones del sistema. Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Gobierno del Estado de Guanajuato, ediciones La Rana, 2001, Pág. 33. 90 x 90 cm
José Chávez Morado -  La Serenata

Original 1965

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 89
Subasta 803, Lote # 89 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) La serenata Firmado y fechado 65 Lápices de color y grafito sobre papel En torno a las bellas artes, México se caracterizó durante la década de los 60 y 70 por la proliferación de instituciones culturales y la proclamación por parte de los artistas a fomentar el intercambio de las artes plásticas. En especial Chávez Morado fue un artista preocupado por compartir temas nacionalistas. Durante esta época, residió en Guanajuato con su esposa Olga y retomó proyectos para museos. Su producción presentó una madurez creativa y sus dibujos contenían una carga emocional con temas que simbolizarían su visión folklórica e histórica de México. Fuente consultada: SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 56 y 57. 22 x 61.5 cm
José Chávez Morado - Vida Nocturna De La Ciudad

Original 1980

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 80
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Vida nocturna de la ciudad Firmadas y fechadas 36 en pluma Xilografías 16.6 x 13 cm cada una, medida del área impresa 31.5 x 23 cm cada una, medidas del papel 33 x 25 cm medidas totales de la carpeta Piezas: 6 Esta edición corresponde al número seis de la primera serie de álbumes de arte gráfico publicada por Ediciones Arte Mexicano al cuidado de Agustín Velázquez Chávez. Constaba de cien ejemplares firmados por el autor, esta carpeta es el número 87. a) La feria popular c) La carpa del barrio d) La conspiración e) Por esas calles f) El amor y el crimen Publicadas en: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. UNAM, 1980, Pág. 51. Esta es una reveladora serie que critica las actividades nocturnas de la metrópoli y que de alguna manera expone las necesidades, miserias y frustraciones de los trabajos y juegos de los ciudadanos. "Las imágenes poseían superposiciones propias del fotomontaje. Con ello, Chávez Morado lograba dar mayor elocuencia a su rebeldía contra las injusticias sociales". Francisco Díaz de León. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. UNAM, 1980, Pág. 16.
José Chávez Morado - El Pajarero

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 113
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) El pajarero Firmado y fechado 74 Lápices de grafito y color sobre papel El papel presenta un doblez en la parte central tal como fue concebido por el artista. Esta obra es un estudio para el óleo "La fuga", también de 1974. 47 x 31 cm
José Chávez Morado - Vendedoras De Playa

Original 1968

Precio:

Número de lote: 47
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Vendedoras de playa Firmado y fechado 68 Lápices de color sobre papel En 1944, José Chávez Morado presentó su primera exposición individual en la Galería de Arte Mexicano. Receptor de muchos lenguajes todavía inconexos, cultivaba en su dicción personal tanto una pintura naturalista con acentos líricos como un simbolismo de apariencia onírica y contenido crítico. Se pudo detectar entonces un total desprejuicio ante el eclecticismo. Le inquietaba la teatralidad de las ceremonias colectivas, lo patético del fanatismo, la heroicidad de las luchas populares, la fantástica gracia de las tradiciones mestizas. Situado voluntariamente en un sincretismo plástico, se había hecho a una rigurosa disciplina para expresar en un realismo nuevo la rica esencia del mosaico físico y espiritual que es México. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado imágenes de identidad mexicana . México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1980, pp. 22 y 23. 28 x 40 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción