José Chávez Morado

(19092002 ) - Obras
MORADO José Chávez Proyecto Escultorico En Bronce México - Bulgaria

Galerias Louis C. Morton /19-sep-2013
345,88 - 576,46
289,50

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José Chávez Morado en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a José Chávez Morado, también se interesaron por:
105

ALGUNAS OBRAS DE José Chávez Morado

Extraídas de las 105 obras del catálogo de Arcadja.
José Chávez Morado - Tragafuegos

Original 1979

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 43
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Tragafuegos Firmado y fechado 79. Óleo sobre tela. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) "Echó raíces en un piso fecundado, grato a sus sentimientos: el arte popular. Retablos, enseres, vestimentas, leyendas, dichos, juguetes, adornos, cantares e instrumentos. No armó con ellos apariencias pintorescas, los usó para transparentar idiosincrasias, para rendir una pintura clara, emotiva, fácil de leer, trasminada de tradiciones vivas, aún en sectores numerosos". Raquel Tibol, 1980. Véase: DE SANTIAGO SILVA, José. "José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias." México. Gobierno del Estado de Guanajuato, primera edición, 1984. Pág. 13. 75.5 x 95.5 cm
José Chávez Morado - La Nopalera

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 279
JOSÉ CHÁVEZ MORADO La Nopalera Firmado y fechado 51. Crayones y lápiz de color sobre papel. Con copia del certificado de autenticidad del artista, Guanajuato, febrero de 1992. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) 42 x 61 cm Estimado $40,000-50,000
José Chávez Morado - El Peñón

José Chávez Morado - El Peñón

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 53
JOSÉ CHÁVEZ MORADO El Peñón Firmado y fechado 59 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) "Hablar de José Chávez Morado significa arrostrar una de las mayores dificultades con que pueda toparse un gustador o crítico del arte mexicano moderno. Lo diverso, prolífico, ecléctico y paradójicamente unitario de su producción plástica no es el escollo mayor, porque tan importante como pintor, escultor, grabador y diseñador fue también destacado militante político, sindicalista, educador, promotor cultural, museógrafo y ensayista, como extraño rezago de otros tiempos en los que la eficiencia del hombre no se medía por cuartos de hora o por parcelas del saber. Pocos como Chávez Morado representan el periodo contemporáneo de la historia cultural de nuestro país". José de Santiago Silva. Véase: DE SANTIAGO SILVA, José. "José Chávez Morado. Vida, obra y circunstancias". México. Instituto Nacional de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, 2001. pp. 10 y 11. 115 x 150 cm Estimado $150,000-200,000
José Chávez Morado - Proyecto Escultorico En Bronce México - Bulgaria

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 6
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Proyecto escultorico en bronce México - Bulgaria Firmada y fechada Sofía, 81. Tinta sobre papel albanene. Con certificado de autenticidad del artista, Guanajuato, febrero de 2000. Al ser un boceto, presenta algunos dobleces y detalles de conservación. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) 53.5 x 23.5 cm Estimado $6,000-10,000
José Chávez Morado - Retrato De Eva Méndez

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 150
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Retrato de Eva Méndez Firmado y fechado 24 de Mayo de 1965. Carboncillo sobre papel. Con leyenda: "Eva Méndez dibujada por Chávez Morado el día 24 de mayo de 1965". (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) 88.5 x 70.5 cm Estimado $12,000-20,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros