• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Henry Moore

United Kingdom (Castleford 1898 -  Munch Hadham 1986 ) Wikipedia® : Henry Moore
MOORE Henry “log Pile Ii”

Subastas Segre
20-sep-2011
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Henry Moore en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Henry Moore O.M.

Henry Spencer Moore

5820

ALGUNAS OBRAS DE Henry Moore

Extraídas de las 5,820 obras del catálogo de Arcadja.
Henry Moore -  Six Reclining Figures

Original 1974-75

Precio:

Número de lote: 127
127 HENRY MOORE (Castleford, Inglaterra, 1898 - Much Hadham, Inglaterra, 1986) Six Reclining Figures, 1974- 1975 Firmada Litografía 6 / 99 Es considerado de los escultores británicos más importantes del siglo XX. Su obra, centrada en la figura humana, en especial en la mujer, está compuesta de esculturas y una gran cantidad de dibujos, en los que enlazaba su amplio conocimiento del arte del pasado con su contemporaneidad. Moore fue una de las figuras artísticas más conocidas de su época, siendo considerado "la voz oficial de la escultura británica y la cara aceptable de la Modernidad". Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional Thyssen-Bornemisza www.museothyssen.org 37 x 50 cm
Henry Moore - Reclining Figure

Original 1977

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 38
HENRY MOORE
(Castleford, Reino Unido, 1898 - Much Hadham, Reino Unido, 1986)
Reclining figure, architectural background IV, 1977
Firmada
Litografía 7 / 100
Impresa en The Curwen Studio, se realizaron varias publicaciones con distintos números de ejemplares, esta corresponde a la edición de 100 publicada por N. Hélion, París.
Un ejemplar de esta litografía forma parte de la colección permanente de The Tate Gallery en Londres.
31.5 x 38 cm
Henry Moore - “log Pile Ii”

Henry Moore - “log Pile Ii”

Original 1972
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 260

HENRY MOORE

(Castleford, Reino Unido, 1898-Much Hadham, 1986)

\\“Log Pile II\\”. 1972

Aguafuerte sobre papel Rives con filigrana del artista

Firmado a lápiz

Numerado 24/50

Medidas: 20 x 19 cm. (huella); 43 x 35,5 cm. (papel)

Edita Gérald Cramer, Ginebra 1972

BIBLIOGRAFÍA:

-Gérald Cramer. \\“Henry Moore. Catálogo de Obra Gráfica. Volumen II, 1973-1975\\”, Gérald Cramer, Ginebra 1976, nº 190
Henry Moore - Mother And Child Shell

Original 1976

Precio:

Número de lote: 187
Subastas

598

Lote 187
HENRY MOORE
Mother and Child Shell, 1976
Firmada.
Litografía 39 / 50.
Publicada en CRAMER, Patrick et al. "Henry Moore, Catalogue of theGraphic Work". Catalogada 432.
Impresa por Curwen Prints Ltd. London y publicada por RaymondSpencer Company Ltd para Henry Moore Foundation. Consta de 50ejemplares numerados 1 / 50 a 50 / 50 y 15 Artist Proofs numeradasI / XV a XV / XV.
(N. Castleford, Reino Unido, 1898 - Much Hadham, Reino Unido,1986)
"La disciplina en el arte es una lucha fundamental paracomprenderse uno mismo, tanto que puedas entender lo que estásdibujando." Henry Moore.
31.5 x 24 cm
Estimado $45,000-60,000
Henry Moore - Mother And Child And Recliningfigures

Original 1974
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 250
LOTE Nº250

HENRY MOORE (CASTLEFORD, REINO UNIDO, 1898-MUCH HADHAM,1986)
"
Mother and Child and RecliningFigures
"

~ Precio deSalida: 800 € ~
[ Descripción ]
“Mother and Child and Reclining Figures”. 1974 Aguafuerte yAguatinta sobre papel Arches
Firmado a lápiz Numerado 43/100
Medidas: 28 x 26 cm.
(huella); 37,5 x 27,5 cm.
(papel) Edita Georges Visat, París 1976 Se adjunta certificado dela Galería Gráfica La Caja Negra, Madrid
PROCEDENCIA:
-Galería Gráfica La Caja Negra, Madrid (etiqueta al dorso)-Colección particular
BIBLIOGRAFÍA:
-Patrick Cramer. “Henry Moore. Catálogo de Obra Gráfica. VolumenIII, 1976-1979”, Patrick Cramer, Ginebra 1980, nº 377
[Categoría: Pintura / Obra Grafica]
[ Precio de remate: 0,00 € ]
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción