Roberto Montenegro

(18851968 ) - Pintor Wikipedia® - Roberto Montenegro
MONTENEGRO Roberto Sin Título

Galerias Louis C. Morton /27-jun-2013
587,83 - 1.175,66
470,40

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Roberto Montenegro en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Nervo Roberto

Los clientes que buscaron a Roberto Montenegro, también se interesaron por:
106

ALGUNAS OBRAS DE Roberto Montenegro

Extraídas de las 106 obras del catálogo de Arcadja.
Roberto Montenegro - Retrato De Alberto Misrachi

Precio:

Número de lote: 58
ROBERTO MONTENEGRO Retrato de Alberto Misrachi Sin firma. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Carlos Misrachi, julio de 2012; y estudio de la obra. Obra reentelada. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Corría el año de 1963 cuando el pintor jalisciense llegó a la ciudad de México para entregar su valioso obsequio a uno de los galeristas más afamados de México. Don Alberto abrió sus brazos para dar la bienvenida a su ilustre recién llegado y así agradecerle el obsequio. - "No tuve tiempo de firmarlo, pero un día de estos vengo y se lo firmo". - "No hay necesidad. Si no lo voy a vender. Lo voy a guardar en mi casa hasta que me muera". Y así fue. El retrato de Alberto Misrachi, hecho por Montenegro, estuvo colgado en la pared de la casa de Alberto Misrachi, en las Lomas de Chapultepec por casi 50 años. Fragmento del estudio de la obra incluido. 50 x 40 cm Estimado $55,000-70,000
Roberto Montenegro - Bodegón

Roberto Montenegro - Bodegón

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 57
ROBERTO MONTENEGRO Bodegón Firmado. Óleo sobre tela. Presenta craqueladuras . Las naturalezas muertas que Montenegro crea, utilizando como modelos objetos de vidrio, los dibuja en formas geométricas un tanto a la manera cubista; las pinta monocromáticas. La utilización del único color hace que la resultante cromática sea armónica, mientras los vivos colores de la fruta, contrastan la composición y dan testimonio de su vena simbolista. Véase: BALDERAS, Esperanza. "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada". México. CENIDIAP-Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001. pp. 50-51. 60 x 70 cm Estimado $280,000-320,000
Roberto Montenegro - Caballo Surrealista Con Frutero

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 162
ROBERTO MONTENEGRO Caballo surrealista con frutero Firmado. Óleo sobre tela. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Xavier Villaurrutia escribió sobre Montenegro: "Su obra variada y múltiple, diversa y cambiante, está presidida y ha sido ejecutada bajo el signo de la curiosidad. Y la curiosidad es la madre de todas las aventuras y el motor de todos los riesgos, de todos los viajes del espíritu. Ni la quietud ni la prudencia tienen nada que ver con este artista que ha recorrido todos los riesgos, que ha probado todas las aventuras, que ha emprendido todos los viajes, de los que no ha regresado sino para cambiar de dirección, correr un nuevo riesgo y emprender un nuevo viaje". Véase: BALDERAS, Esperanza. "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada.". México. CENIDIAP-Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pág. 21. 46 x 36 cm Estimado $55,000-65,000
Roberto Montenegro - Sin Título

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 156
ROBERTO MONTENEGRO Sin título Firmado. Tinta, gouache, acuarela y lápiz de grafito sobre papel. Con etiqueta de Casa de Subastas Rafael Matos. Presenta ligeros dobleces en el papel. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) 45.5 x 29 cm Estimado $10,000-20,000
Roberto Montenegro - Gato Con Máscara

Precio: no-divulgación
Número de lote: 50
ROBERTO MONTENEGRO Gato con máscara Firmado y fechado 1943. Óleo sobre masonite. Con etiqueta de Iturralde Gallery, Los Ángeles, California. Agradecemos al Maestro Carlos Pellicer por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Desde 1923 o 1924, Montenegro "trasladó al lienzo" los rostros de las personalidades y, con frecuencia, los semblantes y las pretensiones de las señoras de sociedad, los magnates, los políticos, las Glorias Nacionales, los artistas. Pintó retratos magníficos donde captó a personajes notables por su obra o su trayectoria: el pintor Chucho Reyes, Dolores del Río, el doctor Gustavo Baz, Frida Kahlo, entre muchos otros. En 1967 Montenegro recibió el Premio Nacional de las Artes. Véase: MONSIVÁIS, Carlos. "Roberto Montenegro. El pintor muy conocido, el gran artista desconocido." en: "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada.". México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001. pp. 17 y 18. 41.5 x 27 cm Estimado $55,000-70,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros