• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Roberto Montenegro

(18851968 ) - Pintor Wikipedia® - Roberto Montenegro
MONTENEGRO Roberto Bodegón

Galerias Louis C. Morton /14-nov-2013
15.949,33 - 18.227,81
14.250,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Roberto Montenegro en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Nervo Roberto

Los clientes que buscaron a Roberto Montenegro, también se interesaron por:
114

ALGUNAS OBRAS DE Roberto Montenegro

Extraídas de las 114 obras del catálogo de Arcadja.
Roberto Montenegro - La Verónica

Original 1942

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 13
ROBERTO MONTENEGRO La Verónica Firmado y fechado 1942. Lápiz de grafito y tinta sobre papel. Con dedicatoria. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Xavier Villaurrutia escribió sobre Montenegro: "Su obra variada y múltiple, diversa y cambiante, está presidida y ha sido ejecutada bajo el signo de la curiosidad. Y la curiosidad es la madre de todas las aventuras y el motor de todos los riesgos, de todos los viajes del espíritu. Ni la quietud ni la prudencia tienen nada que ver con este artista que ha recorrido todos los riesgos, que ha probado todas las aventuras, que ha emprendido todos los viajes, de los que no ha regresado sino para cambiar de dirección, correr un nuevo riesgo y emprender un nuevo viaje". Según la tradición católica, Santa Verónica fue la mujer que, en la sexta estación del Vía Crucis, tendió a Jesús un paño de lino que portaba como velo para que enjugara el sudor y la sangre de su rostro. En la tela quedaron milagrosamente impresas las facciones de Cristo en lo que es conocido como el Santo Rostro. Véase: BALDERAS, Esperanza. "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada". México. CENIDIAP - Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 21. 63.5 x 48.5 cm
Roberto Montenegro - Sin Título

Precio:

Número de lote: 65
ROBERTO MONTENEGRO Sin título Firmado y fechado [fecha no legible]. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) En las obras de Montenegro ocurre un fenómeno semejante al que tiene lugar en la producción de muchos muralistas mexicanos, cuya temática de filiación nacionalista va a ser desarrollada utilizando técnicas y fórmulas que provienen de una tradición europea, afiliadas a distintas vanguardias internacionales; pero en las que no es extraño que ambas tendencias, la nacionalista y la europeizante, se mezclen, o estén co-presentes, incluso en lo meramente temático. Véase: VIDAURRE, Carmen. "Roberto Montenegro: lo nacional y el modernismo". México. Universidad de Guadalajara. Estudios Jaliscienses No. 72, mayo de 2008. 75 x 65 cm
Roberto Montenegro - Retrato De Alberto Misrachi

Precio:

Número de lote: 58
ROBERTO MONTENEGRO Retrato de Alberto Misrachi Sin firma. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Carlos Misrachi, julio de 2012; y estudio de la obra. Obra reentelada. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Corría el año de 1963 cuando el pintor jalisciense llegó a la ciudad de México para entregar su valioso obsequio a uno de los galeristas más afamados de México. Don Alberto abrió sus brazos para dar la bienvenida a su ilustre recién llegado y así agradecerle el obsequio. - "No tuve tiempo de firmarlo, pero un día de estos vengo y se lo firmo". - "No hay necesidad. Si no lo voy a vender. Lo voy a guardar en mi casa hasta que me muera". Y así fue. El retrato de Alberto Misrachi, hecho por Montenegro, estuvo colgado en la pared de la casa de Alberto Misrachi, en las Lomas de Chapultepec por casi 50 años. Fragmento del estudio de la obra incluido. 50 x 40 cm Estimado $55,000-70,000
Roberto Montenegro - Bodegón

Roberto Montenegro - Bodegón

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 57
ROBERTO MONTENEGRO Bodegón Firmado. Óleo sobre tela. Presenta craqueladuras . Las naturalezas muertas que Montenegro crea, utilizando como modelos objetos de vidrio, los dibuja en formas geométricas un tanto a la manera cubista; las pinta monocromáticas. La utilización del único color hace que la resultante cromática sea armónica, mientras los vivos colores de la fruta, contrastan la composición y dan testimonio de su vena simbolista. Véase: BALDERAS, Esperanza. "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada". México. CENIDIAP-Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001. pp. 50-51. 60 x 70 cm Estimado $280,000-320,000
Roberto Montenegro - Caballo Surrealista Con Frutero

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 162
ROBERTO MONTENEGRO Caballo surrealista con frutero Firmado. Óleo sobre tela. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Xavier Villaurrutia escribió sobre Montenegro: "Su obra variada y múltiple, diversa y cambiante, está presidida y ha sido ejecutada bajo el signo de la curiosidad. Y la curiosidad es la madre de todas las aventuras y el motor de todos los riesgos, de todos los viajes del espíritu. Ni la quietud ni la prudencia tienen nada que ver con este artista que ha recorrido todos los riesgos, que ha probado todas las aventuras, que ha emprendido todos los viajes, de los que no ha regresado sino para cambiar de dirección, correr un nuevo riesgo y emprender un nuevo viaje". Véase: BALDERAS, Esperanza. "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada.". México. CENIDIAP-Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pág. 21. 46 x 36 cm Estimado $55,000-65,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción