• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Roberto Montenegro

(1885 -  1968 ) Wikipedia® : Roberto Montenegro
MONTENEGRO Roberto Arlequines Y Máscaras

Morton Subastas /12-nov-2015
12.576,77 - 17.150,14
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Roberto Montenegro en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Nervo Roberto

Los clientes que buscaron a Roberto Montenegro, también se interesaron por:
Henri Matisse, Federico Cantu, Yozo Hamaguchi, Charles Sorlier, Joan Miró, Fernand Leger, Miguel Covarrubias
126

ALGUNAS OBRAS DE Roberto Montenegro

Extraídas de las 126 obras del catálogo de Arcadja.
Roberto Montenegro - Arlequín

Roberto Montenegro - Arlequín

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 33
Subasta 807, Lote # 33 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Arlequín Firmado Óleo sobre tela Presenta ligero desprendimiento de capa pictórica. Montenegro regresó a México en 1921 tras una larga temporada de aprendizaje en Europa. Pronto se relacionó con el muralismo, sin embargo no fue el camino que siempre siguió, ya que nunca abandonó la pintura de caballete. Dentro de la extensa lista de temas que presenta su obra, están los proyectos escenográficos y una de sus vertientes principales corresponde a los personajes teatrales. El Arlequín tiene sus orígenes en la Comedia del Arte, protagonista famoso por su personalidad astuta, sensual e insolente. Montenegro retomó el prototipo de vestimenta, gestos y movimientos de este personaje popular italiano y lo unió a su rico leguaje plástico. No es de sorprender, que tras la motivación de los conceptos vanguardistas, Montenegro haya ejecutado con tal fantasía, dramatismo y distinción a uno de los personajes más representativos en la historia universal del teatro. Fuentes consultadas: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 50 y MOYSSEN, Xavier. Roberto Montenegro. Exposición de homenaje MAM. México. INBA, 1970, pp. 18 -20. 69.5 x 60.5 cm
Roberto Montenegro -   Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 215
Subasta 803, Lote # 215 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado Tinta, gouache, acuarela y lápiz de grafito sobre papel. Con etiqueta de Casa de Subastas Rafael Matos. Presenta ligeros dobleces en el papel. Hijo del coronel Ignacio Montenegro y doña María Nervo, tía de Amado Nervo y amigo de Diego Rivera, Montenegro es considerado uno de los más ilustres pintores mexicanos de principios del siglo XX. Se desarrolló en la pintura, en el diseño, el dibujo, vestuarios y escenografías teatrales y cinematográficas. Fue director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes y difusor del arte y la cultura mexicana, lo que lo llevó a recibir el Premio Nacional de Artes, entre muchos otros. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 20-26. 45.5 x 29 cm

Original 1965

Precio:

Número de lote: 221
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmada y fechada 1965 Acuarela y tinta sobre papel "Su pincel de poeta buscó siempre asuntos más íntimos, que ejecutan con fina sensibilidad y técnica depurada, destacando una extensa galería de retratos de los personajes de su época". Julieta Ortiz Gaitán. 19.2 x 15.7 cm
Roberto Montenegro - Arlequines Y Máscaras

Original 1959

Precio:

Número de lote: 172
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Arlequines y máscaras, 1959 Firmado Óleo sobre tela Con opinión de autenticidad de Andrés Blaisten, noviembre de 2014. En dicho documento lo titulan "Arlequines". Presenta craqueladuras Publicado en: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada . México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 91, catalogado 63. Pertenece a la serie de obras conocidas como "Proyectos escenográficos", las cuales se vinculaban con el teatro. 'Arlequines y máscaras' nofrece una bella escena que se basa en arquetipos europeos usados por Montenegro en forma atemporal; su rico lenguaje plástico lo desborda en tintes, tonos, colores, que armoniza para dar efectos tridimensionales en sus máscaras vivientes. Los tres arlequines aparentan jugar, o parodian tal vez una danza en honor a esas fantásticas visiones envueltas en un ambiente de misterio, pintadas en tonos amarillos y rojos fusionados por negros profundos que integran el escenario. La composición inmersa en una aparente confusión, se estructura con un círculo invisible conformado por las máscaras; los arlequines permanecen tangenciales a esa forma, aunque cuerpos y brazos continúan el torbellino; pincel y espátula contribuyen a la excelencia de la aplicación del color ". Esperanza Balderas. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada . México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 50. 35 x 50.5 cm
Roberto Montenegro - La Verónica

Original 1942

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 13
ROBERTO MONTENEGRO La Verónica Firmado y fechado 1942. Lápiz de grafito y tinta sobre papel. Con dedicatoria. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Xavier Villaurrutia escribió sobre Montenegro: "Su obra variada y múltiple, diversa y cambiante, está presidida y ha sido ejecutada bajo el signo de la curiosidad. Y la curiosidad es la madre de todas las aventuras y el motor de todos los riesgos, de todos los viajes del espíritu. Ni la quietud ni la prudencia tienen nada que ver con este artista que ha recorrido todos los riesgos, que ha probado todas las aventuras, que ha emprendido todos los viajes, de los que no ha regresado sino para cambiar de dirección, correr un nuevo riesgo y emprender un nuevo viaje". Según la tradición católica, Santa Verónica fue la mujer que, en la sexta estación del Vía Crucis, tendió a Jesús un paño de lino que portaba como velo para que enjugara el sudor y la sangre de su rostro. En la tela quedaron milagrosamente impresas las facciones de Cristo en lo que es conocido como el Santo Rostro. Véase: BALDERAS, Esperanza. "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada". México. CENIDIAP - Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 21. 63.5 x 48.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción