• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Roberto Montenegro

(1885 -  1968 ) Wikipedia® : Roberto Montenegro
MONTENEGRO Roberto Sin Título

Morton Subastas
18-may-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Roberto Montenegro en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Nervo Roberto

Los clientes que buscaron a Roberto Montenegro, también se interesaron por:
Henri Matisse, Federico Cantu, Yozo Hamaguchi, Charles Sorlier, Joan Miró, Fernand Leger, Miguel Covarrubias
138

ALGUNAS OBRAS DE Roberto Montenegro

Extraídas de las 138 obras del catálogo de Arcadja.
Roberto Montenegro - Sin Título

Original 1964

Precio:

Número de lote: 118
118 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado y fechado 64 Óleo sobre tela Roberto Montenegro fue hijo del coronel Ignacio Montenegro y doña María Nervo, tía de Amado Nervo. Estudió en la Academia de San Carlos, fue amigo de Diego Rivera y José Juan Tablada, quien lo introdujo en el arte japonés. Viajero inalcanzable hasta sus últimos días, Montenegro pasó la mayor parte de su juventud en Francia, donde consiguió la experiencia vanguardista, no obstante, mucho también le debe a su tierra natal, no sólo por nacionalidad y tradición sino porque en México desarrolló todo su arte. Fue así, que cuando se mostró su exquisito toque para las obras cargadas de imaginación, cuando el surrealismo empezó a desarrollarse en México, a él no le resultó un cambio abrumador o problema, al contrario, lo manejó con gran maestría destacándose sobre otros artistas. En la década de los 60, Montenegro siguió ejerciendo un poco de todo en lo que destacó, continuó como muralista, pintor de caballete, diseñador de vestuarios, escenografías teatrales y cinematográficas. Además de todo lo anterior, fue un gran difusor del arte y la cultura mexicana en el extranjero, ideales que lo llevaron a recibir el Premio Nacional de Artes y ser director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 20-26. 23.5 x 34 cm
Roberto Montenegro -  Margarita Ponce

Original 1952

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 363
ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Margarita Ponce Firmado y fechado 52 Óleo sobre tela Publicado en: FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. Universidad Autónoma de México, 1962, Pág. 89. Montenegro es considerado uno de los pintores más versátiles del arte mexicano del siglo XX. Fue uno de los pioneros del movimiento muralista mexicano, sin embargo, trató muchos otros temas, entre ellos el retrato, especialidad en la que se le reconoce como uno de los mejores. Pintaba retratos de los más distinguidos intelectuales de la época, pero también de sus amigos, familiares, así como caballeros y damas de la alta sociedad. La lista de retratos realizada durante la década de los 50 fue limitada, a diferencia de la gran producción de los 40. No obstante, fue un periodo de gran calidad artística, en que se muestra la afición del artista por lo decorativo, sin duda obras merecedoras de halagos. Entre las personalidades retratadas destacan Ignacio Cantú, Salvador Novo, Diego Rivera, Ruth Rivera, Rafael Ponce de León, Rufino Tamayo, Gabriel Fernández Ledesma, Frida Kahlo, Jean Cocteau y Xavier Villaurrutia. Los retratos femeninos son bellos ejemplos del perfecto estilo clásico, elegante y distinguido de Montenegro. En este tipo de obra se enaltece su maestría como colorista y la dedicación por la figura femenina, destacando las miradas tranquilas y sensuales de las modelos. También, se exaltan los fondos etéreos y simples mediante los cuales hace resaltar el cabello y el vestido de las mujeres, presentándolas de forma imponente, estilizadas, modernas e irresistibles ante quien las vea. Fuentes consultadas: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 36-39 y 44-51 y FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. UNAM, 1962, pp. 27-32. 70 x 70 cm

Precio:

Número de lote: 177
Subasta 829, Lote # 177 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título (Apunte) Firmado Lápiz sobre papel Con constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, diciembre de 2013. Viajero inalcanzable hasta sus últimos días, Montenegro pasó la mayor parte de su juventud en Francia, donde consiguió la experiencia vanguardista, pero también le debió mucho a su tierra natal, no sólo por nacionalidad y tradición sino porque en México desarrolló todo su arte. Así mismo, la dedicación al estudio del arte popular y su amor por el teatro fueron reflejados en cada uno de sus dibujos, como si fuesen escenografías. No obstante, fue un gran difusor del arte y la cultura mexicana en el extranjero, ideales que lo llevaron a recibir el Premio Nacional de Artes y ser director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 20-26. 40 x 30 cm

Precio:

Número de lote: 2
Subasta 825, Lote # 2 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado con monograma Carboncillo y gouache sobre papel Procedencia: adquirido directamente al artista. Durante el periodo denominado la Belle Époque a finales del siglo XIX y principios del XX, nació una corriente artística moderna denominada en francés como Art Nouveau. Influyente pero limitada, esta corriente se extendió de manera profusa alrededor del mundo, llegando a México en 1898. Además de Julio Ruelas, Montenegro fue un espléndido exponente de esta corriente. Colaboró con obras en "Revista de México", la primera revista que canalizaba las inquietudes literarias del grupo modernista. Para esta benemérita publicación, realizó espléndidas viñetas y dibujos al estilo Art Nouveau; además diseñó vitrales y escenografías para teatro por encargo. Es muy probable que los lotes 2 y 3 de esta subasta fueran precisamente, proyectos para vitral. "Mujeres, toreros, marquesas, estatuas, flores, bellezas japonesas y africanas, bajo el rigor del Art Nouveau y otros con la libertad del creador, son el testamento ideal de Roberto Montenegro: uno de los grandes pintores del México de ayer y hoy". Alfonso de Neuvillate. Fuente consultada: MOYSSEN, Xavier. Roberto Montenegro. Exposición de homenaje MAM. México. INBA, 1970, pp. 24 y 25. 83 x 49 cm

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 232
Subasta 819, Lote # 232 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Desde 1923 o 1924, Montenegro "trasladó al lienzo" los rostros de las personalidades y, con frecuencia, los semblantes y las pretensiones de las señoras de sociedad, los magnates, los políticos, las Glorias Nacionales, los artistas. Pintó retratos magníficos donde captó a personajes notables por su obra o su trayectoria: el pintor Chucho Reyes, Dolores del Río, el doctor Gustavo Baz, Frida Kahlo, entre muchos otros. En 1967 Montenegro recibió el Premio Nacional de las Artes. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos et ál. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 17 y 18. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción