• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Florencio Molina Campos

(1891 -  1959 ) Wikipedia® : Florencio Molina Campos
MOLINA CAMPOS Florencio Nocturno (charlando)

Galeria Arroyo
28-ago-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Florencio Molina Campos en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Campos Florencio Molina

Los clientes que buscaron a Florencio Molina Campos, también se interesaron por:
120

ALGUNAS OBRAS DE Florencio Molina Campos

Extraídas de las 120 obras del catálogo de Arcadja.
Florencio Molina Campos - Misia Duvige

Original 1950

Precio:

Número de lote: 39
39. Florencio MOLINA CAMPOS 1891 - 1959 Escuela Argentina MISIA DUVIGE. Témpera sobre papel. Mide 32 x 50 cm Firmado arriba, a la izquierda Ref.: Obra realizada circa 1950. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel el 18 de agosto de 2018. Ex Colección Fundación Florencio Molina Campos.
Florencio Molina Campos - Nocturno (charlando)

Precio:

Número de lote: 74
MOLINA CAMPOS, FLORENCIO Escuela Argentina, 1891-1959 "NOCTURNO (CHARLANDO)". Pastel sobre papel. Mide 23 x 29 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Zurbarán. También cuenta con sello de la Fundación Molina Campos y etiqueta con la siguiente inscripción: "El pastel fue una técnica poco empleada en Florencio. No así la temática de los nocturnos que fue una de sus favoritas. La sombra magnificada de los paisanos que se encuentra frente al fogón, le da un carácter casi surrealista a esta bellísima y original obra de Florencio. Cuando él realizaba estas obras, siempre las situaba en noches de luna llena". Expuesta en el Museo Municipal de Arte "Juan Carlos Castagnino" en Mar del Plata en exposición retrospectiva del artista, bajo nº 14 de catálogo en 1992. Expuesta asimismo en el Palais de Glace en 1996 y en el Centro Cultural Victoria Ocampo en Mar del Plata en 1998. En el 2000 fue expuesta en los Museos de Bellas Artes de las ciudades de Rosario y de Santa Fe y en el Cabildo Histórico de la ciudad de Córdoba y reproducida en los correspondientes catálogos bajo nº 17 en las tres ocasiones. Al año siguiente, formó parte de la exposición retrospectiva del artista realizada en la Estancia La Paz, Ascochinga, Córdoba y fue reproducida en el catálogo, bajo nº 19. Posteriormente, en 2009 fue expuesta en Zurbarán Pilar, Provincia de Buenos Aires y reproducida, bajo nº 7 del correspondiente catálogo. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por María Elvira Ponce Aguirre de Molina Campos. Ex-colección María Elvira Ponce Aguirre de Molina Campos Ex-colección Zurbarán, nº 8866 de inventario. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra.
Florencio Molina Campos - El Bañado

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 38
MOLINA CAMPOS, FLORENCIO Escuela Argentina, 1891-1959 "EL BAÑADO". Oleo sobre cartón entelado. Mide 30 x 40 cm. Firmado y fechado "941" arriba, a la izquierda. Ref.: Se adjunta tarjeta impresa de Molina Campos con augurios para los propietarios de la obra. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra.
Florencio Molina Campos - Don Alday

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 61
MOLINA CAMPOS, FLORENCIO Escuela Argentina, 1891-1959 "DON ALDAY". Témpera sobre papel. Mide 35 x 50 cm. Firmado y fechado "950" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con inscripción en etiqueta al dorso "Don Alday, músico y versiador y ocasiones culandrero y rezador". Ex-colección Carlos María Campos Uriburu. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra.
Florencio Molina Campos - Almacen Y Tienda

Original 1946

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 21
MOLINA CAMPOS, FLORENCIO Escuela Argentina, 1891-1959 "ALMACEN Y TIENDA". Témpera sobre papel. Mide 36 x 46 cm. Firmada y fechada "945" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra que ilustró el mes de septiembre del calendario del año 1946 editado por la empresa Minneapolis-Moline Power Implement Company (Minnesota, Estados Unidos). Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción