• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Florencio Molina Campos

(1891 -  1959 ) Wikipedia® : Florencio Molina Campos
MOLINA CAMPOS Florencio Un Gaucho

Galeria Arroyo /28-jun-2016
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Florencio Molina Campos en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Campos Florencio Molina

Los clientes que buscaron a Florencio Molina Campos, también se interesaron por:
115

ALGUNAS OBRAS DE Florencio Molina Campos

Extraídas de las 115 obras del catálogo de Arcadja.
Florencio Molina Campos - El Bañado

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 38
MOLINA CAMPOS, FLORENCIO Escuela Argentina, 1891-1959 "EL BAÑADO". Oleo sobre cartón entelado. Mide 30 x 40 cm. Firmado y fechado "941" arriba, a la izquierda. Ref.: Se adjunta tarjeta impresa de Molina Campos con augurios para los propietarios de la obra. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra.
Florencio Molina Campos - Don Alday

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 61
MOLINA CAMPOS, FLORENCIO Escuela Argentina, 1891-1959 "DON ALDAY". Témpera sobre papel. Mide 35 x 50 cm. Firmado y fechado "950" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con inscripción en etiqueta al dorso "Don Alday, músico y versiador y ocasiones culandrero y rezador". Ex-colección Carlos María Campos Uriburu. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra.
Florencio Molina Campos - Almacen Y Tienda

Original 1946

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 21
MOLINA CAMPOS, FLORENCIO Escuela Argentina, 1891-1959 "ALMACEN Y TIENDA". Témpera sobre papel. Mide 36 x 46 cm. Firmada y fechada "945" arriba, a la izquierda. Ref.: Obra que ilustró el mes de septiembre del calendario del año 1946 editado por la empresa Minneapolis-Moline Power Implement Company (Minnesota, Estados Unidos). Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en el análisis y consideración de la obra.
Florencio Molina Campos - Un Gaucho

Original 1942

Precio:

Número de lote: 5
MOLINA CAMPOS, FLORENCIO

Escuela Argentina, 1891-1959

"UN GAUCHO".

Lápiz color sobre papel montado en cartón. Mide 42 x 35 cm.

Firmado y fechado "942" abajo, a la derecha. Titulado abajo, al centro. Con dedicatoria "Para Mary Blair, el más fino cumplido de admiración de F. Molina Campos"

Florencio Molina Campos - Que Sentada

Precio: no-divulgación
Número de lote: 19
MOLINA CAMPOS, Florencio - (1891 - 1959 ),
Escuela Argentina
"QUE SENTADA"
(Témpera sobre papel. )
Firmada y fechada "937" abajo, a la derecha. , Mide 31 x 24 cms.
Técnica: Témpera sobre papel.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Vermeer con el Nº 2540 de su inventario. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
$160000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción