• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joan Miró

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Maiorca 1983 )
Miró Joan Poster De La Exposición "miró Sculptures"

Morton Subastas
20-sep-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joan Miró en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Juan Mirò

Miro' Joan

Miiro Juan

18266

ALGUNAS OBRAS DE Joan Miró

Extraídas de las 18,266 obras del catálogo de Arcadja.
Joan Miró - Sin Título

Joan Miró - Sin Título

Original 1975

Precio:

Número de lote: 182
Lote # 182 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Sin título, 1975 Firmada a lápiz Litografía E. A. Publicada en: CRAMER, Patrick. Miró Lithographe. Vol. V. 1972-1975.París. Maeght Éditeur, 1992. Presenta detalles de conservación. Joan Miró realizó esta imagen en 1947 para ser el cartel publicitario de la exposición "Miró. Obra gráfica", presentada en la Fundación Calouste Gulbenkian en Lisboa, Portugal, del 25 de noviembre al 31 de diciembre. La serie litografíca del cartel fue producida hasta 1975. 74 x 53 cm
Joan Miró - Poster De La Exposición "miró Sculptures"

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 43
Subasta 883, Lote # 43 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Poster de la exposición "Miró Sculptures", 1971 Firmada Litografía 84 / 150 Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia. Maeght Éditeur, catalogada 755. Con etiqueta de Galería Pecanins. Impresa por Arte Adrien Maeght, París y publicada por Walker Art Center, Minneapolis. El proceso grafico fue importante en la producción artística de Joan Miró, ya que además de que siempre le interesó, fue la obra que más comercializó; trabajó la serigrafía, litografía y xilografía en talleres de España, París y Nueva York. En el caso específico de esta litografía, es interesante mencionar que estuvo basada en un gouache realizado por el artista a finales de los años 60, imagen que posteriormente fue utilizada para el póster oficial y la portada del catálogo de la exposición "Miró Sculptures" realizada en el Walker Art Center en Minneapolis del 3 de octubre al 28 de noviembre de 1971, exhibición que itineró después en el Cleveland Museum of Art y en el Art Institute of Chicago en 1972, mismo año de la inauguración de la Galería Pecanins en Barcelona. 82.5 x 69 cm
Joan Miró - De La Serie Ceramiques De Miró & Artigas

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 282
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) De la serie Ceramiques de Miró & Artigas, 1974 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, Pág. 183. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París. Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para la publicación. "Ceramiques de Miró & Artigas" es un libro reliazado por Maeght Editeur en el que se publica la obra conjunta de Joan Miró y Josep Llorens Artigas y el cual consta de 2 litografías de Miró y textos de José Pierre y José Corredor-Matheos. 26.5 x 55.5 cm
Joan Miró -  Oiseaux Dans Un Paysage, De La Serie Cartones

Original 1959-1965

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 98
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) 16: Oiseaux dans un Paysage, de la serie Cartones, 1959-1965 Firmado en plancha Pochoir sin número de tiraje Publicado por Fernand Mourlot y The Pierre Matisse Gallery de Nueva York e impreso por Atelier Daniel Jacomet en París y realizado para el catálogo de la exposición "Miró Cartones, 1959 -1965". 20 x 30.5 cm
Joan Miró - Congrés De Cultura Catalana

Precio: no-divulgación
Número de lote: 785
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Congrés de Cultura Catalana. Litografía "avant la lettre" firmada y numerada 23/100 a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Joan Miró Litógrafo VI: 1976-1981", por Patrick Cramer. Pág.: 34. Nº 1109. Maeght Éditeur. París, 1982. 84,5 x 63 cm.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción