• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joan Miró

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Maiorca 1983 )
Miró Joan Congrés De Cultura Catalana

Lamas Bolaño
30-may-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joan Miró en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Juan Mirò

Miro' Joan

Miiro Juan

17861

ALGUNAS OBRAS DE Joan Miró

Extraídas de las 17,861 obras del catálogo de Arcadja.
Joan Miró - De La Serie Ceramiques De Miró & Artigas

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 282
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) De la serie Ceramiques de Miró & Artigas, 1974 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, Pág. 183. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París. Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para la publicación. "Ceramiques de Miró & Artigas" es un libro reliazado por Maeght Editeur en el que se publica la obra conjunta de Joan Miró y Josep Llorens Artigas y el cual consta de 2 litografías de Miró y textos de José Pierre y José Corredor-Matheos. 26.5 x 55.5 cm
Joan Miró -  Oiseaux Dans Un Paysage, De La Serie Cartones

Original 1959-1965

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 98
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) 16: Oiseaux dans un Paysage, de la serie Cartones, 1959-1965 Firmado en plancha Pochoir sin número de tiraje Publicado por Fernand Mourlot y The Pierre Matisse Gallery de Nueva York e impreso por Atelier Daniel Jacomet en París y realizado para el catálogo de la exposición "Miró Cartones, 1959 -1965". 20 x 30.5 cm
Joan Miró - Congrés De Cultura Catalana

Precio: no-divulgación
Número de lote: 785
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Congrés de Cultura Catalana. Litografía "avant la lettre" firmada y numerada 23/100 a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Joan Miró Litógrafo VI: 1976-1981", por Patrick Cramer. Pág.: 34. Nº 1109. Maeght Éditeur. París, 1982. 84,5 x 63 cm.
Joan Miró - Joan Miró Litógrafo Iv

Original 1982
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 939
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Joan Miró Litógrafo IV. Nº 8. Litografía firmada y numerada 9/80 con números romanos a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Joan Miró Litógrafo VI: 1976-1981", por Patrick Cramer. Pág. 185. Nº 1262. Maeght Éditeur. París, 1982. 45 x 37 cm.
Joan Miró - Ensayos (essais)

Joan Miró - Ensayos (essais)

Original 1934
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 997
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Ensayos (Essais), 1934 Aguafuerte. 32,5 x 26,5 cm. (papel). 31,3 x 23,5 cm. (huella). II estado. Bon à Tirer. Firmado y con anotaciones del artista en el margen. Fechado el 6 de diciembre de 1934. La edición final se realizó 1935 y consta de 20 ej. numerados del 1 al 20 y 30 ej. numerados del I al XXX.. Ed.G.Orobitz, París. BIBLIOGRAFÍA (el ejemplar editado): Jacques Dupin, \“Miró grabador. Tomo I. 1928 - 1960\”, Ed.Polígrafa S.A, rep.b/n.pág.39, cat.nº.16.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción