• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joan Miró

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Maiorca 1983 )
Miró Joan Joan Miró Litógrafo Iv

Lamas Bolaño
25-abr-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joan Miró en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Juan Mirò

Miro' Joan

Miiro Juan

17543

ALGUNAS OBRAS DE Joan Miró

Extraídas de las 17,543 obras del catálogo de Arcadja.
Joan Miró - Congrés De Cultura Catalana

Precio:

Número de lote: 785
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Congrés de Cultura Catalana. Litografía "avant la lettre" firmada y numerada 23/100 a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Joan Miró Litógrafo VI: 1976-1981", por Patrick Cramer. Pág.: 34. Nº 1109. Maeght Éditeur. París, 1982. 84,5 x 63 cm.
Joan Miró - Joan Miró Litógrafo Iv

Original 1982
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 939
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Joan Miró Litógrafo IV. Nº 8. Litografía firmada y numerada 9/80 con números romanos a lápiz. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Joan Miró Litógrafo VI: 1976-1981", por Patrick Cramer. Pág. 185. Nº 1262. Maeght Éditeur. París, 1982. 45 x 37 cm.
Joan Miró - Ensayos (essais)

Joan Miró - Ensayos (essais)

Original 1934
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 997
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Ensayos (Essais), 1934 Aguafuerte. 32,5 x 26,5 cm. (papel). 31,3 x 23,5 cm. (huella). II estado. Bon à Tirer. Firmado y con anotaciones del artista en el margen. Fechado el 6 de diciembre de 1934. La edición final se realizó 1935 y consta de 20 ej. numerados del 1 al 20 y 30 ej. numerados del I al XXX.. Ed.G.Orobitz, París. BIBLIOGRAFÍA (el ejemplar editado): Jacques Dupin, \“Miró grabador. Tomo I. 1928 - 1960\”, Ed.Polígrafa S.A, rep.b/n.pág.39, cat.nº.16.
Joan Miró - Miro Escultor

Joan Miró - Miro Escultor

Original 1974
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 951
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Miro Escultor. Gran Bretaña. Litografía firmada en plancha. Editada por Polígrafa en 1974. Certificado de autenticidad expedido por Polígrafa adjunto al dorso. Barcelona, 2008. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Miró Litógrafo V 1972-1975", por Patrick Cramer. Pág. 77. Nº 940. Edita Maeght. París, 1992. 20 x 40 cm.
Joan Miró - Céramiques

Joan Miró - Céramiques

Original 1974
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 410
JOAN MIRO (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) "Céramiques". 1974 Litografía sobre papel Vitela de Arches Firmada en plancha Medidas: 55 x 76,5 cm. Edita Maeght Éditeur, París 1974 BIBLIOGRAFÍA: -Patrick Cramer, "Joan Miró Litógrafo V, 1972-1975", Maeght editeur, París 1992, nº 928. Pág. 65
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción